8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Я гражданка Украины, у меня родился ребёнок в 2003 году В москве.

Отец признал ребёнка и дал свою фамилию. Мы не состоим в браке. Является ли мой ребёнок гражданином РФ?

Н., г. Москва
Н. Россия, г. Москва
30.08.2008 в 17:53
номер вопроса №627964
прочитан 88 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • В соответствии с ч. 1 ст. 12 ФЗ от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве РФ" ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации. Т.е., если отец ребенка является гражданином РФ и признал ребенка, ребенок приобретает гражданство РФ по так называемому принципу права почвы.

    30.08.2008 21:01
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение