Возможно ли признание молодой семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий до истечения 5 лет?
₽ VIP

• г. Орёл

Мы своей молодой семьёй (19 и 22 года) хотим вступить в программу "Жильё для молодой семьи". Для этого нас должны признать нуждающимися в улучшение жилищных условий (это 11,5 кв. м на каждого члена семьи). На жену (она учится на дневной форме в институте) приходится 14 кв. м жилой площади. На меня (я не работаю, закончил в июне институт) приходилось около 15 кв. м два года назад (при приватизации квартиры я отказался от жилой площади). Нам сказали, что надо ждать 5 лет после намеренного ухудшения жилищных условий, но сейчас жена ждёт ребёнка. Из чего следует, что даже с моими прежними 15 кв. метрами на одного члена семьи будет приходится менее 10 кв. м. ВОПРОС: в таком случае возможно ли признание нашей семьи нуждающимися в улучшении жилищных условий до истечения 5 лет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Приватизация - дело добровольное. Поэтому отказ от приватизации по общему правилу не является намеренным ухудшением жилищных условий (вариант - возможно, но крайне маловероятно, Вашим региональным законодательством установлено иное - надо смотреть).

Вместе с тем, право на участия в программе "Жильё для молодой семьи" в описанной ситуации Вы не имеете, так как не подходите под правила, установленные п. 2) ч. 1 и ч. 2 ст. 51 ЖК РФ.

После рождения ребёнка обратитесь повторно в администрацию, ждать 5 лет Вам не надо, в случае отказа - обращайтесь в суд, закон на Вашей стороне.

Желаю удачи!