Возможно ли признание молодой семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий до истечения 5 лет?
₽ VIP

• г. Орёл

Мы своей молодой семьёй (19 и 22 года) хотим вступить в программу "Жильё для молодой семьи". Для этого нас должны признать нуждающимися в улучшение жилищных условий (это 11,5 кв. м на каждого члена семьи). На жену (она учится на дневной форме в институте) приходится 14 кв. м жилой площади. На меня (я не работаю, закончил в июне институт) приходилось около 15 кв. м два года назад (при приватизации квартиры я отказался от жилой площади). Нам сказали, что надо ждать 5 лет после намеренного ухудшения жилищных условий, но сейчас жена ждёт ребёнка. Из чего следует, что даже с моими прежними 15 кв. метрами на одного члена семьи будет приходится менее 10 кв. м. ВОПРОС: в таком случае возможно ли признание нашей семьи нуждающимися в улучшении жилищных условий до истечения 5 лет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Приватизация - дело добровольное. Поэтому отказ от приватизации по общему правилу не является намеренным ухудшением жилищных условий (вариант - возможно, но крайне маловероятно, Вашим региональным законодательством установлено иное - надо смотреть).

Вместе с тем, право на участия в программе "Жильё для молодой семьи" в описанной ситуации Вы не имеете, так как не подходите под правила, установленные п. 2) ч. 1 и ч. 2 ст. 51 ЖК РФ.

После рождения ребёнка обратитесь повторно в администрацию, ждать 5 лет Вам не надо, в случае отказа - обращайтесь в суд, закон на Вашей стороне.

Желаю удачи!

Спросить
Пожаловаться

Может ли наличие ипотеки на строительство дома быть основанием для отказа в признании молодой семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий? В данный момент остальные условия соответствуют (площадь жил. пом. ниже нормы), дом не построен. Признание нуждающимися в улучшении нужно для участие в программе по улучшению жилья молодым специалистам.

Супруги 1996 годов рождения, есть 3 е несовершеннолетних детей. Хотим подать заявление на участие в программе «Молодой семье - доступное жилье» в Самарской области. Есть квартира в ипотеке 56 кв метров. Вопросы:

Какова учётная норма на одного члена семьи для признания нуждающимися в улучшении жилищных условий?

У жены есть также доля в квартире родителей, учитывается ли данная площадь при расчёте учетной нормы?

Мне 28 лет, жене 27, сыну 1 год. Проживаем в коммунальной квартире в комнате 7,6 кв.м. (Общая площль 10,2 кв.м.). Комната у меня в собственности. Постоянно зарегистрирован в Москве с 2005 года, жена с 2012. Подкажите, на какие жилищные программы мы можем претендовать? В программе Молодой семье - доступное жилье есть условие Постоянная регистрация в Москве не менее 10 лет. Это условие для обоих или только для одного члена семьи? Жена до этого была прописанна у родителей в другом городе в частном доме. Не будет ли это расценено как Намереное ухудшение жилищных условий?

Меня зовут Ксения, хотим с мужем воспользоваться социальной программой ипотеки - но официально не признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий (на человека приходиться по 12 м. (от всей площади) для признания необходимо - менее 10 м.)

Вопрос:

Могу ли я как "молодой специалист" участвовать в программе "социальная ипотека" если у меня молодая семья не признанная нуждающейся в улучшении жилищных условий?

Существуют программы покупки жилья по себестоимости, и программа субсидирования (государство вносит часть от стоимости): это отдельные программы? Или при покупке по льготной цене, при условии что мы молодая семья можем рассчитывать на субсидию?

Метраж квартиры из расчёта 10 м. на человека входит вся площадь квартиры, или только жилые помещения?

Спасибо!

Как сейчас исчисляется норма жилой площади с учетом дополнительной для постановки на учет для улучшения жил. условий? (Нормативные документы). Ранее исчислялась в соответствии с Законом города Москвы от 17 декабря 2003 года N 76: « п.1.4. Ст.3. Граждане признаются нуждающимися в улучшении жилищных условий, если среди проживающих имеются больные, страдающие тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, при условии, что на каждого члена семьи приходится менее нормы постановки на учет за вычетом дополнительной площади».

Сколько квадратных метров положено для признания нуждающимися в улучшении жилищных условий на начало 2005 года общей площади и жилой площади на 1 члена семьи.

Я и мой муж не имеем своего жилья, прописаны у родителей моих, у нас есть сын, мы хотим вступить в социальную программу для молодых семей, но для этого ншу семью должны признать нуждающейся. В каком случае семью признают нуждающейся в улучшении жилищных условий. Если на одного человека приходится менее 18 кв.метров?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня папа является чернобыльцем и он признан нуждающимся в улучшении жилищных условий. (больше 5 лет стоит ну учете по улучшению жилья). Бабушка, то есть теща моего отца (ей 81 год) в феврале этого года продала дом в деревне (нужны были деньги для лечения) и прописалась у папы в квартире, а в июне этого года суд признал ее членом его семьи. А администрация нашего города говорит что она только через 5 лет станет членом семьи и только после 5 лет отец сможет претендовать на большую площадь, так как мы намеренно ухудшили жилищные условия. Правда ли это? После ухудшения жилищных условий, если НЕ БЫЛО РЕШЕНИЯ СУДА после истечения пяти лет только становится членом семьи? А если суд уже признал ее членом семьи, все равно необходимо ждать 5 лет?

У меня семья из четырех человек: я, жена и двое детей. Живем с родителями супруги, в частном доме. Всего в доме прописано и проживает 8 человек, общая площадь дома 103 кв.м. на одного члена семьи приходится 12,9 кв.м. нам отказали в признании нашей семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий сославшись на норму в нашей местности 10 и менее кв.м. на человека. По каким еще критериям нас могут признать нуждающимися? Дом не аварийный, хронически больных нет.

Мы с женой купили участок в деревне с домом. Дом старый, деревянный 65,5 кв.м. общей площади. Из нее 17,8 кв.м. жилой площади + кухня 10,4 кв.м., остальная площадь неотапливаемая (пристройка и сарай). Удобств никаких нет кроме газового отопления.

Собираемся строить на этом участке новый дом с использованием программы Молодая семья. Документы все есть кроме справки о том что мы являемся нуждающимися в улучшении жилищных условий. У меня в собственности 1/3 родительского дома и этот старый дом который мы купили.

Вопрос 1. Являемся ли мы нуждающимися в улучшении жилищных условий?

Вопрос 2. Могу ли я встать на очередь на улучшение жилищных условий если признать этот дом непригодным для проживания? Вопрос 3. Стоит ли мне пытаться вступить в программу программу молодая семья. Есть ли смысл в моем случае?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение