Как получить право собственности на землю для обслуживания унаследованного частного дома?

• г. Зеленоградск

Нам по наследству от прадеда перешел частный дом. Оформили на него право собственности. А земля под домом была у прадеда в бессрочном пользовании, т.е. после его смерти это право пропало и земля теперь муниципальная. Положены ли нам несколько соток земли в собственность для обслуживания дома? В администрации говорят, что всю землю мы можем взять в аренду, и даже те сотки, которые к дому положены.

Ответы на вопрос (2):

Раиса, вы имеете право приобрести этот участок в собственность бесплатно. (п. 4 ст. 3 ФЗ "О введении в действие ЗК РФ")

Совет: Воспользуйтесь услугами юриста

право бессрочного пользования землей никуда у Вас не пропало, земля как принадлежала муниципалитету, так и сейчас принадлежит ему, но находится в бессрочном пользовании уже наследников соответствии с ч.2 ст.271 ГК РФ При переходе права собственности на недвижимость, находящуюся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник недвижимости.