Как получить право собственности на землю для обслуживания унаследованного частного дома?

• г. Зеленоградск

Нам по наследству от прадеда перешел частный дом. Оформили на него право собственности. А земля под домом была у прадеда в бессрочном пользовании, т.е. после его смерти это право пропало и земля теперь муниципальная. Положены ли нам несколько соток земли в собственность для обслуживания дома? В администрации говорят, что всю землю мы можем взять в аренду, и даже те сотки, которые к дому положены.

Ответы на вопрос (2):

Раиса, вы имеете право приобрести этот участок в собственность бесплатно. (п. 4 ст. 3 ФЗ "О введении в действие ЗК РФ")

Совет: Воспользуйтесь услугами юриста

Спросить
Пожаловаться

право бессрочного пользования землей никуда у Вас не пропало, земля как принадлежала муниципалитету, так и сейчас принадлежит ему, но находится в бессрочном пользовании уже наследников соответствии с ч.2 ст.271 ГК РФ При переходе права собственности на недвижимость, находящуюся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник недвижимости.

Спросить
Пожаловаться

В 1950 году земля была дана моему отцу в бессрочное пользование. Он на земле построил дом. Дом перешел ко мне по наследству. А про землю ничего не сказано. Являюсь ли я собственником земли? Что сделать чтобы оформить документы на собственность земли?

С какими требованиями обратится в суд, чтобы признали право собственности на земельный участок (его долю), если брат покойный оформил всю землю на себя и даже под домом после смерти родителей, мы недавно узнали, а дом на этой земле в долях по наследству по Закону стоит на этой земле. Земля была в бессрочном пользовании, дом строили родители.

Здравтсвуйте. В 1950 моему отцу была дана земля в бессрочное пользование под строительство жилого дома. Когда мне было 10 лет, отец умер. И мне в наследство перешел дом, который стоит на данной земле. В наследство я не вступала, т.к. была несовершеннолетняя. Я 65 лет проживаю в этом доме и на этой земле. Документов на землю (кроме архивных) нет.

Могу ли я через суд стать собственником этой земли?

Что для этого нужно?

Дом куплен 32 года назад, с фактической землей 7 соток. 8 лет назад оформили землю: 5,5 соток дали в собственность и 1,5 сотки в аренду. На арендованной земле находились и находятся строения. При попытке покупки арендованной земли в собственность, ответили, что земля при доме не продается, аренду платим 8 лет. Можно ли все таки выкупить эти 1,5 сотки в собственность?

Моим дедом в 50 годах был куплен дом с участком 6 соток (в бессрочном пользовании). Потом самовольно на участке был построен второй дом для родственников. Чтобы оформить второй дом на участке, строения разделили в долях 9/17 деду и 8/17 родственникам. Земля разделена документально не была, т.к. участок находится в аренде. В 97 году дед умер и его дом перешел по наследству моей матери. Теперь мы хотим оформить землю в собственность. Сколько земли положено по закону для второго дома, чтоб нам приватизировать землю?

У моей мамы в собственности жилой дом. Земля находится в аренде. Она живет здесь 13 лет, платит за аренду земли. Теперь хочет перевести землю в собственность. Она где то услыхала, что человек несколько лет проживший на земле, и исправно плативший все сборы и арендную плату, может оформить собственность на эту землю бесплатно, то есть при подаче заявления ей земля передаётся в собственность не взимая плату за землю. Так ли это?

Если дом в собственности, земля в аренде до 2017 г, аренда земли изначально предназначена под комплексное строительство, но застройщик перекупив право на аренду построил три индив. Дома Продлит ли администрация после 2017 г. аренду частным лицам, которые проживают в этом доме.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотим купить землю в селе и там начать строительство. Нам предложили купить участок находящийся в аренде у администрации. Предложил арендатор данной земли. Он пояснил, что построив на этой земле дом можно оформить его и землю в собственность. Рядом участки в собственности. Насколько это реально? Как это все должно оформляться (сначала земля в субаренду? А потом как дом и земля в собственность?) Спасибо.

Нами был взят в аренду у местной администрации участок земли под строительство. Был построен дом и землю оформили в собственность. Рядом с домом есть земля, так же принадлежащая администрации. Могу ли я каким либо способом получить эту землю в собственность?

Спасибо.

У нас под г.Серпухов есть в собственности 4 сотки земли и часть дома (дом сгорел 10 лет назад). Другая часть дома принадлежала родственнику по договору аренды с государством. Родственник умер год назад, но делами руководила его жена.

Можем ли мы претендовать на землю теперь уже жены умершего родственника? Неизвестно, сколько было у них соток, может быть,2, но они тоже были в аренде, а не в собственности.

Кому перешла эта земля после смерти родственника? Какие наши дальнейшие действия по приобретению их земли в нашу собственность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение