Скажите пожалуйста можем ли мы надеяться на амнистию или на какое-либо смягчение наказания?

• г. Пермь

Мой муж впервые осуждён год назад по ст. 162 части 3 с применением ст. 64. сроком на 4 года. Скажите пожалуйста можем ли мы надеяться на амнистию или на какое-либо смягчение наказания?

Ответы на вопрос (2):

На амнистию надеяться можно но в этот День Победы ее к сожаленипю не было.Можете надеяться еще и на Статью 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

2. Применяя условно-досрочное освобождение, суд может возложить на осужденного обязанности, предусмотренные частью пятой статьи 73 настоящего Кодекса, которые должны им исполняться в течение оставшейся не отбытой части наказания.

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи.

(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)

4. Фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев.

5. Лицо, отбывающее пожизненное лишение свободы, может быть освобождено условно-досрочно, если судом будет признано, что оно не нуждается в дальнейшем отбывании этого наказания и фактически отбыло не менее двадцати пяти лет лишения свободы. Условно-досрочное освобождение от дальнейшего отбывания пожизненного лишения свободы применяется только при отсутствии у осужденного злостных нарушений установленного порядка отбывания наказания в течение предшествующих трех лет. Лицо, совершившее в период отбывания пожизненного лишения свободы новое тяжкое или особо тяжкое преступление, условно-досрочному освобождению не подлежит.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

6. Контроль за поведением лица, освобожденного условно-досрочно, осуществляется уполномоченным на то специализированным государственным органом, а в отношении военнослужащих - командованием воинских частей и учреждений.

7. Если в течение оставшейся не отбытой части наказания:

а) осужденный совершил нарушение общественного порядка, за которое на него было наложено административное взыскание, или злостно уклонился от исполнения обязанностей, возложенных на него судом при применении условно-досрочного освобождения, суд по представлению органов, указанных в части шестой настоящей статьи, может постановить об отмене условно-досрочного освобождения и исполнении оставшейся не отбытой части наказания;

б) осужденный совершил преступление по неосторожности, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом;

в) осужденный совершил умышленное преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса. По этим же правилам назначается наказание в случае совершения преступления по неосторожности, если суд отменяет условно-досрочное освобождение.

Статья 80. Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания

1. Лицу, отбывающему ограничение свободы, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы, суд с учетом его поведения в период отбывания наказания может заменить оставшуюся не отбытой часть наказания более мягким видом наказания. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

(в ред. Федеральных законов от 09.03.2001 N 25-ФЗ, от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

2. Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:

преступления небольшой или средней тяжести - не менее одной трети срока наказания;

тяжкого преступления - не менее половины срока наказания;

особо тяжкого преступления - не менее двух третей срока наказания.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)

3. При замене неотбытой части наказания суд может избрать любой более мягкий вид наказания в соответствии с видами наказаний, указанными в статье 44 настоящего Кодекса, в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом для каждого вида наказания.

ние, т.е. на его применение.

Спросить
Пожаловаться

Наталья! Увы... Даже если будет амнистия, то ст. 162 ч.3 УК под нее не попадет. Вы можете рассчитывать только на УДО (см.ст.79 УК РФ). После отбытия 2\3 срока , в вашем случае 2года и 7 месяцев , вашему мужу необходимо обратиться с ходатайством к администрации колонии, где он в тот момент будет отбывать наказание. Удачи вам! Калинина

Спросить
Пожаловаться

Мой муж осужден по статья 162 часть 2, статья 228 часть 1. сроком на 5 лет. Согласно амнистии 2012 г. предусмотрены ли какие-либо смягчения или сокращение сроков по данным статьям? Заранее спасибо!

Скажите пожалуйста, мой муж осужденпо ст.111.1 на 3 года, 1 год уже отсидел. У нас ребёнок 2 года, может ли муж попасть род амнистию 2015. Может ли поспособствовать письмо президенту о смягчении наказания?

Мой сын отбывает срок по статье 105 часть 2 УК РФ с 2007 года. Осужден впервые. Возможна ли амнистия в 2010 г или смягчение наказания?

Мой муж осужден по трём статьям (162 ч.1, 162 ч. 1,и 161 ч. 2 п. г) на семь лет, отсидел два года, осужден впервые. Можно ли надеяться на амнистию?

Мой муж отбывает наказание по статья 161 часть 1,2 УКРФ сроком на 4 года. Вышли ли какие нибудь поправки со смягчением наказания в течении 2015 года? Ответьте пожалуйста.

Пенсионер 72 года. Осужден на 2 года колонии-поселения по статье 264 часть 3, осужден впервые, заболевание ЖКТ. Сможет ли он попасть под амнистию или получить смягчение наказания.

Скажите пожалуйста. Мой муж был осужден по ст.статья 161 часть 1,2. освобожден в 2012 году, по отбытии срока. Распростронялась ли на меня амнистия 2015 года. Или какие либо другие после 2013 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, сыну дали срок до 5 лет за статья 162 часть 2 и статья 161 часть 2 впервые осужденный. Отсидел 1 год и 5 месяцев, из них 10 мес св Сизо. Попадет он под амнистию? Или будет какое нибудь смягчение?

Мой муж сидит в колонии строгого режима впервые он был осужден по статье 158 части 1 и 2 сроком на 2 года в колонии поселений. Отсидев 1 год его отпустили по УДО. через месяц его опять посадили в тюрьму и осудили по статье 161 части 1 сроком на 2 года и 10 месяцев в колонию строгого режима. Скажите пожалуйста может ли он рассчитывать на амнистию или на УДО? Заранее большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение