Оформление трудовой книжки при приеме и увольнении работника по контракту

• г. Москва

Я работаю в компании в отделе кадров. Мы принимаем человека по контракту, а не по трудовому договору. Подскажите пожалуйста, как правильно нужно внести запись в трудовую книжку работнику, который принят на работу по контракту на опредеенный срок. И как правильно сделать запись на увольнение, когда срок закончен.

"Уволен, в связи с истечением срока контракта..."

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Елена! В трудовой книжке работника необходимо указать, что он принимается на работу по статье 79 ТК РФ (сроком на _____). При увольнении также необходимо указать, что он уволен по ст.79ТК РФ в связи с окончанием срока действия срочного контракта.

Спросить
Пожаловаться

Как правильно заполнить трудовую книжку. Работник работал в организации сперва по срочному трудовому договору (без должности, просто был договор на выполнение определенных работ), по истечении срока договора он был уволен и на следующий день принят в этой же организации на должность согласно штатного расписания. Будет ли правильным следующее оформление трудовой книжки:

- ООО "..."

№ дата "Принят по контракту на выполнение работ по..." № приказа, дата

№ дата "Уволен по истечению срока контракта" № приказа, дата

/ подпись отв. лица, печать/-ООО "..."

/запись о приеме на постоянную работу/

Или же можно один раз написать наименование организации, а затем сделать запись № 1 о том что с ___ по он работал по контракту,

а затем запись № 2 о приеме на постоянное место работы.

При приеме на работу с сотрудником заключен срочный трудовой договор. Подскажите как правильно при внесении записи в трудовую книжку о приеме на работу должна писаться фраза: принята по срочному трудовому договору... или же достаточно будет записи при увольнении: уволена в связи с истечением срока трудового договора?

Работал с 2000 г. по 2012 г. у индивидуального предпринимателя по трудовому договору (контракту). ИП платил за меня, как работника, налоги и пенсионные отчисления. Работа у ИП была второстепенной. В трудовом договоре не было указанно, что эта работа по совместительству? Трудовые договора, заверенные печатью налоговой, есть. Записи в трудовой книжке нет. Это нарушение, если помимо этой работы у меня была основная работа (не у ИП) с записью в трудовую книжку? Могу ли я сейчас попросить сделать запись в трудовую книжку о работе у ИП. Кто эту запись мне может сделать? Под каким порядковым номером можно сделать настоящую запись? Спасибо за ответ.

Я уволился с военной службы по истечению срока контракта, отслужив 8 лет. В день увольнения в отделе кадров службы мне завели трудовую книжку, где сделали следующую запись: "Проходил военную службу по контракту в войсковой части №... с... по...", не указав мой служебный путь (ни с какой должности я начал службу, ни какой закончил). Так же не указали по какой статье меня уволили (истечение срока контракта). Правильно ли мне оформили трудовую книжку?

У меня работник работает по трудовому договору - контракту на один год, хочет уволиться раньше срока окончания контракта. В договоре есть такой пункт, что при досрочном расторжении трудового договора работник обязан предупредить работодателя о предстоящем увольнении за две недели в письменном виде, при этом ему выходное пособие не выплачивается, и компенсация за не использованный отпуск не предоставляется на основании ст.307 ТК РФ. (но ведь работодатель может и не подписать это заявление на увольнение тем более что со стороны работника имеются некоторые долги за порчу имущества работодателя.) Подскажите какие действия со стороны работодателя будут правомерными? Составляя трудовые договора-контракты опирались на то что,

-- Контракт -- это разновидность срочного трудового договора Важной особенностью трудового договора или контракта, заключенного на определенный срок, по сравнению с бессрочным договором, является невозможность его немотивированного расторжения по инициативе работника до истечения срока. В соответствии с ч.1 ст.38 ТК трудовой договор, заключенный на определенный срок не более 5 лет прекращается с истечением его срока. Однако при этом необходимо одновременно наличие 2 юридических факторов:

-- истечение конкретного срока договора и заявление требования хотя бы одной из сторон о прекращении договора в связи с истечением его срока. Следовательно, само по себе истечение срока автоматически не влечет прекращения трудовых отношений. Для прекращения трудового договора по данному основанию необходимо еще волеизъявление (требование) одной или обеих сторон прекратить трудовые отношения. Закон не предъявляет специальных требований к форме такого волеизъявления (устно или письменно). Требования работника о прекращении срочного трудового договора или контракта обычно выражаются подачей письменного заявления нанимателю, а требование нанимателя -- изданием приказа об увольнении В соответствии с п.15 Положения N 1476, если по истечении срока действия контракта трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения, то контракт преобразуется в трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с сохранением всех прежних (кроме сроков) условий. Вопросы, не урегулированные контрактом, регулируются законодательством о труде.

-- Контракт, заключенный на определенный срок до 5 лет, может быть расторгнут по соглашению сторон (ст.37 ТК). Расторжение по соглашению сторон правомерно, если две стороны выразили и согласовали волю по этому основанию и сроку увольнения. При наличии обстоятельств, исключающих или значительно затрудняющих продолжение работы по контракту (в случае болезни или инвалидности, препятствующих выполнению работы по контракту, выход на пенсию, необходимость ухода за больными членами семьи и по другим уважительным причинам) он может быть расторгнут досрочно по требованию работника.

При увольнении временного работника, в связи с выходом на работу основного работника какая вносится запись в трудовую книжку? (уволен в связи с истечением срока трудового договора, пункт 1 части третьей статьи 79 Трудового кодекса Российской Федерации.

Здравствуйте. Внесли сотруднице в трудовую книжку запись об увольнении по сокращению штата в последний день работы в компании, поставили печать и подпись сотрудника отдела кадров (как положено работник был уведомлен о предстоящем сокращении за 2 месяца). А сотрудник, когда пришла за трудовой книжкой, сказала, что беременна. Подскажите, пожалуйста, как отменить ее сокращение и правильно отменить запись в трудовой книжке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас сотрудник в должности мастера-парикмахера был принят на работу на срок 4 месяца и уволен в связи с истечением срока трудового договора. Через недалю его опять приняли на прежнюю работу сроком на год. Скоро подходит срок увольнения и нужно его увольнять всвязи с истечением срока трудового договора. Правильно ли мы делаем, что так принимаем-увольняем сотрудника?

Работаю на предприятии, трудовая книжка хранится в отделе кадров. Могу ли я запросить на данном предприятии в отделе кадров дубликат своей трудовой книжки и как в дубликате трудовой книжки работники отдела каlров должны отразить записи о трудовой деятельности, всю трудовую деятельность или только запись о общем трудовом стаже и последняя запись с текущего места работы?

Вчера сделала запись в трудовую книжку работника, что работник уволен в связи с истечением срока срочного трудового договора пункта 1 ст.79 трудового кодекса Российской Федерации. Договор был срочным, истекает сегодня... Как исправить данную запись в трудовой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение