Судьба служебной квартиры после развода военнослужащих - права и возможности.
₽ VIP

• г. Одинцово

Я военнослужащий, военный стаж 12 лет. Женат, имею дочь 9 лет. Жена - военнослужащая, военный стаж 5 лет. Получил служебную квартиру общей площадью 66,8 кв.м. Семейная жизнь не сложилась. Планирую развестись. Вопрос: после развода могу ли я оставить квартиру жене, а самому вновь встать на очередь. И сможет ли жена оставить себе квартиру после орг. штатных мероприятий, которые планируются в течении ближайших 2 лет. Заранее спасибо. С Уважением, Александр.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Александр! Встать в очередь для улучшения жилищных условий Вы можете, а вот служебная квартира за Вашей супругой скорее всего не сохранится.

Спросить
Пожаловаться

У меня муж военнослужащий уволен по орг. штатным мероприятиям. В данный момент у меня на работе орг. штатные мероприятия. Какими соц. гарантиями я пользуюсь как жена уволенного военнослужащего.

Я военнослужащий. Жена военнослужащая 5 лет назад получила квартиру от МО на свою дочь (25 лет) и на меня. Квартира приватизирована на жену и её дочь. Площадь квартиры 48 м. кв. я прописан при части и попал под сокращения по ОШМ.

Имею ли я право получить жильё на себя.

Я получил двухкомнатную квартиру как бывший военнослужащий, когда получал был женат, затем развелся и уже после развода квартиру приватизировали. Бывшая жена также участвовала в приватизации. Вопрос: могу ли я выселить бывшую жену?

Господа.

Есть вопрос. По документам женат уже около шести лет. Хронология семейной жизни такова. После свадьбы вместе прожили около двух лет, потом чуть больше года жили отдельно, потом вновь съехались. Еще два года прожили вместе. Семейная жизнь не удавалась. Когда встал вопрос о разводе. Жена вдруг забеременела. Развод отложили до рождения ребенка, так как по человеческим взглядам жене нужна была помощь. После рождения ребенка мы вновь разъехались - уехала в другой город к родителям, я остался в Москве. Ребенок с женой. Через месяц после того как она уехала, жена подала на алименты. Еще месяц спустя получил постановление суда о выплате алиментов на жену (в течении 3 лет) и ребенка (до 18 лет).

Могу ли я опираясь на понятие непродолжительность брака подать в суд для того чтобы отказаться от выплаты алиментов?

Вопрос второй. Жена уехала забрав с собой документы: свидетельство о браке, свидетельство о рождении ребенка. Могу ли я подать в суд на развод не имея на руках эти документы. Получить документы от жены не удается - жена данный вопрос отказывается поднимать, без объяснения мотивов.

Военный имею квартиу служебную которую получал на себя и жену с сыном сейчас переведен в другой округ квартиру оставил за собой по рапорту прописан при старой части всей семьей сейчас встал вопрос о разводе могу ли я оставить квартиру жене и сыну тем.

Я военнослужащий выслуга 13 лет, первое свое офицерское звание получил 2004 году. Женат имею двух несовершеннолетних детей, я и моя жена прописаны в двух комнатной квартире. В этой квартире кроме меня протисаны еще родители моей жены, квартира общей полощадью 57 кВ.метра. Могу ли я подать документы на улучшение жильщных условий?

Я военнослужащий.

В 2011 году получил квартиру на себя, жену и сына.

Позднее приватизировали ее по 1/2 доли на жену и ребенка.

Я от приватизации отказался.

В 2014 году родилась дочь.

Сейчас планируем развестись.

Квартиру хочу оставить жене и детям.

Как правильно оформить развод, чтобы самому позднее получить квартиру от государства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Стою в очереди на получение жилья с 1994 года. В 2000 году моя семья получила служебную квартиру общей площадью 71,4 квадратных метра. Состав семьи: я – военнослужащий, жена – военнослужащая, дочь 1984 года рождения, мать жены. Впоследствии дочь вышла замуж и родила ребёнка, которого тоже прописали в квартире. Муж дочери – военнослужащий, стоит в очереди на получение жилья, однако может быть сокращён по ОШМ без предоставления жилплощади (в квартире не прописан). В настоящее время мы с женой разведены. Бывшая жена увольняется по предельному возрасту в следующем году с выслугой более 10 лет, а я - через год с выслугой более 20 лет.

Может ли бывшая жена расслужебить и получить в собственность данную квартиру на себя, дочь, мать и внука? Как правильно, при этом, выписаться мне, с учётом, что я тоже претендую на отдельную квартиру?

Геннадий. Г.Выборг.

Я военнослужащий. Календарная выслуга 30,5 лет. Увольняюсь по предельному возрасту. Проживаю в муниципальной 2-х комнатной квартире, жилая площадь-28.1 кв. м., общая 42,4 кв. м. В квартире прописано 6 человек (я,жена, младшая дочь, старшая дочь с 2-мя детьми). Стаю в очереди на улучшения жилищных условий. Дочь замужем за воеенослужащим. Ее муж жилой площадью не обеспечен. Прописан при воинской части. Вопрос 1.Могу ли я при увольнении оставить эту муниципальную квартиру старшей дочере с детьми, а на себя, жену и младшую дочь получить 2-х комнатную квартиру по избранному месту жительства.

Вопрос 2. Имю ли я право на получение двух 2-х комнатных квартир (на себя и старшую дочь с 2-мя детьми).

Я собираюсь приватизировать квартиру. В данный момент состою в браке, но скоро планирую развестись. Я являюсь ответственным квартиросъемщиком и прописан в ней один. Квартира двухкомнатная. После развода жена может претендовать на часть имущества? Совместных детей нет.

Заранее спасибо.

С Уважением Александр.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение