Имеет ли он хоть какие-то права на жилплощадь в этой квартире?

• г. Лосино-Петровский

Не могли бы вы ответить на такой вопрос: Мой отец прожил 30 лет со своей второй женой (с мамой они разведены) 20 лет из которых в приватизированной квартире его жены вместе с ней, но ни зарегистрировать брак, ни прописываться в эту квартиру он не захотел. Месяц назад его жена умерла, а его сестра просит освободить квартиру (она прямой наследник). Имеет ли он хоть какие-то права на жилплощадь в этой квартире? Может на часть квартиры? С уважением, Ольга.

Ответы на вопрос (1):

Думаю, что Вашему отцу в данной ситуаци не поможет даже суд, так как законодательство РФ не признает фактические (так называемые гражданские) браки. Наследник умершей выселит отца в судебном порядке.