8 800 505-92-64
118 юристов сейчас на сайте
2708консультаций за 24 часа
Лариса, г. Приозерск
Лариса Россия, г. Приозерск
30.08.2008 в 22:58
номер вопроса №628049
прочитан 88 раз

Мой педстаж 25 лет, из них с 1983 по 1985 гработала вожатой и вела уроки рус.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 4.4 Отзывов: 12 682 Личная консультация
    30.08.2008 23:34

    Скорее всего, в Вашей трудовой книжке факт работы преподавателем русского языка в сельской школе не отражен. А работа пионервожатой действительно в льготный педстаж не засчитывается. Однако, согласно п. 4 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 г. № 781, периоды выполнявшейся до 1 сентября 2000 г. работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки). Поэтому Вам лучше немедленно обратиться в Управление ПФР с письменным заявлением о назначении досрочной трудовой пенсии в связи с педагогической деятельностью, получить отказ, собрать справки из сельской школы, подтверждающие, что в спорный период Вами действительно велась преподавательская деятельность в качестве учителя русского языка в школе и обращаться в районный суд с иском об обязании назначить Вам досрочную трудовую пенсию в связи с педагогической деятельностью.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Адвокат Россия, г. Шексна  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 683 Личная консультация
    30.08.2008 23:35

    Здравствуйте, Лариса!

    Пенсионный фонд не прав, он не применяет списки 1959 года, в которых включены пионервожатые. Вам следует обратиться в суд с иском о признании отказа пенсионного фонда незаконным и обязани включить в стаж для досрочного назначения трудовой пенсии по старости периодов работы в должности пионервожатой. Еще одно основание для включения в стаж еще и то, что фактически работали учителем русского языка, а требований к нагрузке в тот период не предъявлялось.

    Удачи! Д. Лебедев.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Адвокат Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 4.7 Отзывов: 9 773 Личная консультация
    30.08.2008 23:54

    Уважаемая, Лариса Петровна! Получите письменный отказ из ПФ, и обжалуйте его в суде. Закон на Вашей стороне. Вы победите! Желаю Вам удачи!

    Нужны будут правовые основы иска, пишите на почту!

    С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение