Как правильно прописать ребенка, если необходимо согласие отца?
₽ VIP

• г. Москва

Помогите разобраться в ситуации. По порядку, у меня есть ребёнок (7 лет) от первого брака мы прописаны у моих родителей. Но недавно я вышла замуж и мы подали документы на мою регистрацию в квартиру мужа (квартира муниципальная), однако в паспортном столе мне сказали, что меня не пропишут т.к. у меня нет на руках заявление от отца ребёнка, о том, что он согласен на изменение моего места жительства и его ребёнка. Но всё же мы подали документы на рассмотрение в департамент жилищной политики. По истечении недели мы пришли, и к моему большому удивлению мне дали разрешение на постоянную регистрацию. Теперь я зарегистрирована в квартире мужа, а мой ребёнок у моих родителей (по месту бывшей моей прописки я ещё не снялась с учёта, но в паспорте у меня стоит штамп "снят" и "зарегистрирован". Когда я снова пришла в паспортный стол, чтобы узнать как мне прописать моего ребёнка мне сказали, что нужно заявление отца ребёнка. Это я поняла, придётся связываться с бывшим мужем. А вопрос мой в следующем: недавно мне сказали, что если вдруг мало ли-что, муж подаст на развод, то он сможет спокойно выписать меня, на основании того, что прописали меня без этого чёртового заявления бывшего мужа и поэтому прописка моя считается незаконной. Скажите пожалуйста, это действительно так? И что это упущение департамента жилищной политики? Неужели меня действительно не имели права прописывать? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Елена!

1. Ни один из нормативных документов не требует согласия бывшего мужа (отца) на регистрацию ребёнка по месту Вашего жительства. Требуется согласия родителей, но нигде не написано (в том числе и в ведомственных документах ФМС) "каждого" из родителей, "обоих" родителей, "другого" родителя, и т.д.

Поэтому отказ зарегистрировать Вашего ребёнка по месту Вашего жительства без согласия отца - незаконный.

2. Ваша прописка законная, согласия вашего бывшего мужа не требуется, Вы на законном основании (если, конечно, есть письменное согласие всех совершеннолетних, проживающих в этой квартире) вселились в квартиру своего мужа, стали полноправным членом семьи нанимателя жилого помещения, опасаться нечего.

Желаю успеха!

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Елена! Согласно статье 20 Гражданского кодекса РФ местом жительства несовершеннолетнего ребенка является место жительства его законного представителя, то есть Вас. Ребенка автоматически должны были зарегистрировать по месту Вашей регистрации. Согласия бывшего мужа на это не требуется.

При расторжении брака Вас могут снять с регистрационного учета из муниципальной квартиры, если Вы добровольно смените свое место жительства, то есть выедете из квартиры, не будете проживать в ней и оплачивать колммунальные платежи.

Спросить
Пожаловаться

Разъясните пожалуйста ситуацию. Я имею ребёнка от первого брака, вышла замуж второй раз, с мужем подали пакет документов на получение постоянной прописки (квартира муниципальная, не приватизированная). После того как отдали собранный пакет документов на рассмотрение, ходили к юристу и нам сказали, что по закону меня не пропишут т.к к этому пакету должно прилагаться заявление от отца ребёнка, что он не возражает на смену его жительства, этого заявления у меня не было, однако по истечении небольшого времени мы пришли за ответом и в департаменте жилищной политики мне выдали согласие на мою прописку, теперь получается, что я имею прописку в одном месте, а мой ребёнок на старом месте моего проживания (я была прописана у родлителей). Мой вопрос: законна ли моя прописка? Может ли муж в случае развода выписать меня, основываясь на том, что меня прописали по ошибке?

Купил квартиру в Москве. Условием доступа к деньгам в банковской ячейке было выписка из квартиры. Продавцы предоставили выписку из домовой книги по новому месту жительства (Подмосковье). В паспорте у продавцов также стоял штамп о регистрации в этом новом месте.

Прошло три месяца.

В паспортном столе говорят, что документов на выписку не поступало и никаких действий они предпринимать не будут.

Попросить чтобы продавцы пришли сами в паспортный стол - не реально.

Получается, что продавцы зарегистрированы в двух местах. До моего паспортного стола не дошли документы.

Как мне выписать (снять с регистрационного учета) людей, продавших квартиру?

Можно ли как-то заставить паспортный стол запросить документы с нового места регистрации продавцов?

Если снимать с регистрации в судебном порядке - то к кому предъявлять иск и в каком месте, на какие законы опираться?

Как быть в следующей ситуации.

У меня от первого брака имеется дочь. Я вышла замуж. С мужем купили квартиру. Муж - собственник этой квартиры. Прописаны в этой квартире - я (жена), моя дочь, и сын (от этого мужа).

Моя дочь вышла замуж и родила ребенка. Брак зарегистрирован. Муж дочери прописан в другом месте.

Может ли она прописать своего ребенка на собственность моего мужа, если согласия собственника нет.

Спасибо.

Разъясните пожалуйста ситуацию в которой не можем разобраться, обили многие пороги, одни говорят одно, другие совсем другое. Начну по порядку. От первого брака у меня сын (6 лет), бывший муж, отцовства не лишён, с нами не проживал и прописан был и есть в другом месте, я с ребёнком прописана у моих родителей в Воронеже. В прошлом году я вышла замуж во второй раз, мой муж проживает в Москве (квартира муниципальная), после регистрации брака мы подали документы на прописку, и здесь, пожалуйста уважаемые юристы обратите внимание на этот важный момент, при подаче заявления мы с мужем в заявлении по форме №6 не указали, что с нами прописывается и мой ребёнок. не знаю как так получилось, наверно потому что, там не было графы указать (наличие или не наличие детей), и нас даже никто не спросил, после, весь пакет документов из паспортного стола был направлен на рассмотрение в департамент жилищной политики, по истечении двух недель мы пришли за результатом посмотрели список где пишется кому (не отказано и кому отказано в постоянной регистрации), нам было дано разрешение на прописку, ну а потом в паспортном столе забрали мой паспорт и через некоторое время вернули уже с печатью о постоянной регистрации в г.Москва. А недавно мы с мужем пошли снова в паспортный стол, с тем чтобы узнать как нам регистрировать моего сына. И первое что мы услышали это был вопрос, а как я прописалась без ребёнка, и что моя прописка являеться незаконной. Мы объяснили, что мы же не откого не прятались и не пытылись укрыть, что есть ребёнок, в чём заподозрил нас начальник паспортного стола, просто мы даже не подумали, лично я думала, что раз ребёнок несовершеннолетний, то он автоматически прописывается со мной. Но в паспортном столе и в Департаменте где мы снова были, нам ответили, что теперь, чтобы зарегистрировать сына, необходимо согласие отца ребёнка иначе будет 100%-й отказ. И вообще сказали что и меня прописывать не должны были без согласия отца ребёнка. Да, по документам получается у меня прописка в двух местах, ведь я получается не выписана с прежнего места жительства, а выписать меня не имеют права без ребенка. До того запутались мы, что не знаем что и делать?! Да, скажите пожалуйста моя прописка в москве получается не законна? И что теперь делать с пропиской сына? Заранее Вам признательна.

Я прописана и проживаю (с мужем и ребенком) в квартире (г. Сургут), собственником которой является моя свекровь (она проживает и прописанна в г. Уфа). Рожала я в г. Уфа, поэтому в свидетельстве о рождении местом рождения является г. Уфа (живем сами мы в г. Сургут). В данной квартире прописана только я (мать). Отец прописан в общежитии. В паспортный стол я подала следующие документы: заявление о просьбе прописать ребенка по моему месту прописки, справка с места прописки отца (о том, что он занимает койко место) и оба паспорта (мой и мужа). Но мне отказали и вернули документы, мотивируя тем, что ребенок родился в другом городе. Поэтому надо заявления формы 6 и согласие свекрови (собственника жилья). Заявление мы это заполнили, свекровь подписала (но приехать в Сургут, она не может, я сама туда ездила) и с ее паспортом я снова пришла в паспортный стол, но мне в прописки ребенка отказала, так как сказали, что должна присутствовать сама свекровь. Все документы на квартиру у меня (в паспортном столе я их показывала). Подскажите, пожайлуста как прописать ребенка по моему (матери) месту прописки, без собственника квартиры (она согласна на прописку, но приехать не может (проживает в другом городе)? Правомерны ли действия сотрудников паспортного стола.

У нас такая ситуация: 14 марта я родила ребёнка. В квартире, где я прописана-проживают мои мама, папа, старшая дочка и бывший муж, который ушёл от меня сразу после рождения 2-го ребёнка. Когда я понесла документы, чтобы прописать ребёнка в этой квартире-в паспортном столе сказали, что нужно письменное согласие моего мужа и его личное присутствие в паспортном столе... Но мой муж, который уже подал документы на развод и слышать не хочет об этом и идти в паспортный стол отказывается... Замкнутый круг. Что мне делать?

Я имею ребёнка от первого брака, после того, как я во второй раз вышла замуж, муж подал документы на мою прописку в его квартиру (квартира муниципальная не приватизированная), однако на консультации у юриста нам сказали, что постоянной прописки мне не дадут, т.к. к пакету требуемых документов не прилагается заявление отца ребёнка от первого брака, о том, что он не возражает на смену адреса и переезд ребёнка, и не смотря на это, в департаменте жилищной политики мне дали согласие на мою прописку, но получается только на мою?! И теперь я имею прописку у мужа, а мой ребёнок по старому месту моего порживания (до этого я жила у родителей), но ведь такого не может быть? Именно об этом и говорила мне юрист, что мне не дадут прописки, т.к. не может ребёнок быть прописан где-то, а только или с отцом или с матерью. Ответьте пожалуйста, получается моя прописка не законна? И может ли в случае чего муж на основании этого выписать меня? Что делать, не знаю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я изначально была зарегистрирована в своей квартире. Помимо меня в квартире со мной прописаны моя мать, родной брат. Но потом отбывала наказание в тюрьме. Перед тем, как отбывать наказание меня выписали из квартиры. После того как я вышла из мест лишения свободы, я снова стала прописываться в свою квартиру, собрала все необходимые документы и пошла в паспортный стол. Мне поставили в паспорте штапм о том, что я снова прописана в своей квартире по своему адресу. Прошло какое-то время и моей маме понадобилась форма №9, когда она ее получила то в ней в качестве прописанных я не числилась. Стали разбираться. Оказалось, что в паспортном столе меня забыли при прописке внести в компьютер и инспектор взяла мой паспорт и при мне зачеркнула штамп моей прописки. И сказала, что я больше нигде не прописана. Она сказала, что теперь для прописки меня в квартиру нужно согласие моего родного брата, а он не появляется уже в квариртире лет 20. Я не знаю что мне теперь делать. Куда обращаться? Законны ли действия инспекторов паспортного стола? Что мне делать? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение