Как получить отдельную квартиру, если живешь в общежитии и стоишь на очереди на улучшение жилищных условий?
₽ VIP

• г. Железнодорожный

У меня наболевший вопрос. Мы живем в общежитии в двух комнатах (по 13 кв.м.) прописаны 8 человек. Из них 6 человек (я, мой сын, муж, два брата мужа и свекровь) стоим на очереди улучшения жилищных условий. Наше общежитие должны снести. Как нам должны дать квартиру? Что нам делать, чтобы получить отдельную квартиру? Нам предлогали трехкомнатную квартиру на всю семью, мы отказались. Очень хотелось бы получить ответы на вопросы. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Татьяна! Вам МОГУТ, НО НЕ ОБЯЗАНЫ преложить раздельные площади, но не более двух-

на вас, сына и мужа. и на свекра и его двух сыновей.Если предлагается ОДНА жилая площадь, то это в рамках закона,так как вы рассматриваетесь, как одна семья.Решайте сами, но если вы отказываетесь, вас могут выселить в однгу квартиру всех через суд.Удачи

Спросить
Пожаловаться

Мы живем в общежитии в двух комнатах (по 13 кв.м.) прописаны 8 человек (я, муж, сын, свекровь, средн. Брат мужа. Стар. брат мужа, его жена и дочь). Из них 6 человек (я, мой сын, муж, два брата мужа и свекровь) стоим на очереди улучшения жилищных условий. Наше общежитие должны снести. Как нам должны дать квартиру? Что нам делать, чтобы получить отдельную квартиру? Слухи ходят разные: кто говорит, не надо было вставать в общую очередь, кто говорит, что это лучше. Даже не знаем теперь как быть. Подскажите пожалуйста, как нам быть. Дополнительная информация: свекровь с тремя сыновьями в очереди уже 12 лет, а нас с сыном включили год назад. С мужем мы женаты 7 лет, сыну 4 года. Старший брат мужа разведен.

Мама мужа стоит в очереди по улучшению жилищных условий. В данный момент мы живем в общежитии в квартире 38 км. Прописаны в этой квартире отец мужа, мать мужа, сестра его, сам муж и наш ребёнок. Что муж может сделать, чтобы ему официально дали комнату в этом обшежитии?

Очень волнует вопрос сноса. Наш дом сносят как аварийный, дают новую квартиру аналогичную по квадратам. Нас две семье в этой квартире (5 человек) , моя семья (три человека) и моего брата (два человека). Все собственники. Могу ли я получить отдельную квартиру на свою семью, с учетом того, что с 1995 года стою на очереди по улучшению жилищных условий? И если да, то на что мне опираться, на какую статью закона? Имея двух комнатную 47 кв.м, нам дают одну... имеют ли права.. Если раньше мы жили каждая семья в своей, то одна комната, это явно ухудшение наших жилищных условий.

Вопрос по субсидии на улучшение жилищных условий. Живем в Санкт-Петербурге.

У мужа квартира 56.7 метров. В ней прописано 7 человек: мой муж с нашим сыном (ему 2 года), брат мужа со своей семьей (брат, его жена, двое детей), отец мужа.

Может ли наша семья (мой муж и наш сын), брат мужа со своей семьей и их отец претендовать на жилищную субсидию?

При условии, что я прописана в квартире своих родителей (у них квартира 65 метров).

У свекрови 21 м 2, комната в коммунальной квартире. Комната разделена на 3-ри доли: свекровь, дочь, сын.Я являюсь женой сына, прописана на его доли и наш ребенок (7 лет). Свекровь ее дочь, мой муж, я и наш ребенок стоим на очереди по улучшению жилищных условий. Коммунальная квартира сейчас расселяется за счет инвестора. Можем мы претендовать на отдельную квартиру от свекрови, как отдельная семья? И могут свекровь, мой муж, дочь свекрови по умолчанию прописать меня и моего ребенка в то жилье которое предоставит инвестор, без моего согласия? Санкт-Петербург.

11 лет назад нас выселили из общежития и предоставили жилье в маневренном фонде. Через год общежитие снесли. И на данное время строить новое здание никто не собирается (сменилась власть) В семье брат инвалид, стоит на очереди на квартиру. В связи со сносом дома мы попали с ним в эту очередь. Естьдокумент в котором прописано что вся семья стоит на улучщении жилищных условий, с расчетом 18 кв.м на человека. Как выяснилось нам ничего не хотят предоставлять а дать сертификат инвалиду и на этом все. Что делать куда идти чтоб получить жилье?*

Свекровь стоит в очереди на улучшение жилищных условий, живёт в общежитии, сын женат, и покупает квартиру в ипотеку, теперь свекровь исключат из очереди? И как они считают вместо её одной всю семью?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы молодая семья (Муж 26 лет, Я 20 лет и Дочь 1,2 года). Мой муж из многодетной семьи, их в семье 5. Прописан в аварийном доме, который должны снести. Есть постановление о сносе и расселении до 2017 г. Квартира не приватизирована. В квартире 30 квадратов, прописано 14 человек, в том числе мой муж и наша дочь. Я прописана в комнате в общежитии, где прописано еще 6 человек. На данный момент мы снимаем квартиру. На что рассчитывать нашей семье, при сносе этого барака? Несколько человек из семьи мужа встали на улучшение жилищных условий, мы тоже собираемся. Какая доля нам достанется от этой квартиры? Может быть есть еще какие то льготы для нас? Помогите разобраться. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение