Так как ответчики представляли мои патенты изобретения разработки как собственные.

• г. Санкт-Петербург

Уважаемые юристы благодарю заранее за ваше доброе дело.

У меня ситуация такая. Имеется решение суда по исключению из соавторов от 10.04.07. На текущее время хочу привлечь за принуждние к соавторству и плагиат.

Возможно ли это. Так как ответчики представляли мои патенты изобретения разработки как собственные.

Вопрос какой срок давности по указанным фактам.

На какие статьи ссылаться и как оформить исковое заявление.

Сколько стоит оформление и ведение дела с таким имеющимся решением по гражданскому иску об исключении из соавторов изобретений.

Заранее благодарен за Ваш подробный ответ.

Ответы на вопрос (1):

В Вашем случае имеют место признаки преступления, предусмотренного ст. 147 УК РФ. А именно:

1. Незаконное использование изобретения, полезной модели или промышленного образца, разглашение без согласия автора или заявителя сущности изобретения, полезной модели или промышленного образца до официальной публикации сведений о них, присвоение авторства или принуждение к соавторству, если эти деяния причинили крупный ущерб, -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Точную квалификацию содеянному дать не могу, поскольку не знаю подробностей.

Сроки давности привлечения к уголовной ответственности, согласно ст. 78 УК РФ, составляют: для ч. 1 ст. 147 УК РФ - 2 года с момента совершения преступления, для ч. 2 ст. 147 УК РФ - 6 лет с момента совершения преступления.

Необходимо подавать обычное заявление в произвольной форме, с описанием события преступления, просьбой привлечь к уголовной ответственности по статьям таким-то (см. выше) и приложением имеющихся доказательств (копии вступившего в силу решения суда по гражданскому делу и т.д.).

По поводу стоимости ведения дела - вопрос личной консультации с выяснением всех необходимых деталей и предполагаемого объема работы адвоката.

Спросить
Пожаловаться

Помогите разобраться. Изобретение состоит из нескольких взаимосвязанных изобретений, каждый из которых имеет самостоятельное значение и используется в общем изобретении. Я являюсь автором двух изобретений входящих в общее, но не являюсь автором общего изобретения. Вознаграждение выплачивается за общее изобретение, по которому я не являюсь автором. Есть ли законное основание и какое для того, чтобы мне получить компенсацию, так как это общее изобретение используется уже более 6 лет?

Большое спасибо.

Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос. Изобретение состоит из нескольких взаимосвязанных изобретений, каждый из которых имеет самостоятельное значение и используется в общем изобретении. Я являюсь автором двух изобретений входящих в общее, но не являюсь автором общего изобретения. Вознаграждение выплачивается за общее изобретение, по которому я не являюсь автором. Правомерно ли это и должны ли мне выплатить компенсацию, так как это общее изобретение используется более 6 лет. На что я могу рассчитывать по Закону?

Большое спасибо!

Первая ситуация:

Три соавтора. Может ли патент быть получен на троих. Как измеряется вклад в изобретение каждого? Может ли один из соавторов, без ведома второго и третьего соавторов продать права на производство? Или двое соавторов в сговоре, вопреки мнению третьего соавтора, также продать права на производство изобретения?

Вторая ситуация:

По моему техническому заданию, изобретатель (физ или юр лицо) создали изобретение. Как мне обеспечить эксклюзивные права на производство и продажу это изобретения?

У меня отец работал начальником конструкторского бюро на заводе "Ижевский завод тяжелых бумагоделательных машин". За время его работы им было разработано множество конструкций, полезных образцов. Указанные разработки были зарегистрированы в Гос. комитете СССР по делам изобретений, где отец указан как автор.

В соответствии со ст. 520 ГК РСФСР "Авторское свидетельство и патент на изобретение" ГК РСФСР (в ред. Указа Президиума ВС РСФСР от 24.02.1987 N 5375-XI) автор изобретения может по своему выбору требовать: 1) либо признания своего авторства с передачей государству исключительного права на изобретение, либо 2) признания своего авторства с закреплением за ним исключительного права на изобретение. В первом случае на изобретение выдается авторское свидетельство, во втором случае - патент. Авторские свидетельства и патенты выдаются на условиях и в порядке, предусматриваемых Положением об открытиях, изобретениях и рационализаторских предложениях.

В соответствии со ст. 521 ГК РСФСР "Использование изобретения, на которое выдано авторское свидетельство" в тех случаях, когда на изобретение выдано авторское свидетельство, исключительное право государства на это изобретение действует в течение пятнадцати лет со дня подачи заявки.

Я правильно понимаю, что отец исключительные права передал государству, которое могло пользоваться переданными правами в течении 15 лет. После чего исключительное право возвращается автору изобретения?, то есть моему отцу? И я как наследник в соответствии со ст. 1283 ГК РФ имею право наследовать исключительные права на изобретения отца?

Ответьте, пожалуйста, на вопрос.

Сделано изобретение в порядке выполнения служебных обязанностей.

Работодатель (институт) имеет патент на это изобретение. Патент зарегистрирован в 1999 году. Между работодателем и автором изобретения никакого договора заключено не было. Изобретение используется заводом.

Между заводом и институтом есть договор, по которому завод платит деньги за использование изобретения. Как автору изобретения получить авторское вознаграждение, на какие правовые документы при этом сослаться?

ФИПС принято решение о выдаче патента на служебное изобретение, предприятие отозвало заявку на патент. Скажите, что необходимо, можно делать дальше авторам изобретения.

Если теперь автор сам запатентует данное изобретение, в этом случае исковая давность будет иметь судебную силу, сможет ли работодатель аннулировать полученный патент?

Большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вынесено решение отказ по защите чести достоинства. В основании (доказательства) решение суда об исключении из соавторов изобретения, оскорбления и угрозы физической расправы записанная на аудиозапись. Участников 3-е, одни из них истец. Сообщение хотя бы одному лицу имеет место. Также есть матерщина в адрес истца.

Суд утверждает что аудиозапись в кабинете ген директора (рабочий процесс на предприятии) не относи-мым доказательством.

1. Где то я читал был что при исключении из соавторов изобретений истец имеет право требовать публи-кации в бюллетене изобретений (дело рассматривается по законам до 01.01.2008 год иск от 2007 года).

Если кто знает прошу помочь уточнить на какие законы сослаться.

2. какими законами правовыми актами доказать что проведенная аудиозапись законна, а угрозы физиче-ской расправы незаконны. Аудиозапись участники признали, типа мол матом не говорили, но истцом про-ведена экспертиза что запись цельная не нарушена.

Как доказать что аудиозапись является доказательством.

С новым годом и удачи в делах! Являюсь соавтором служебного изобретения и истцом по делу о выплате вознаграждения за использование этого изобретения. Ответчик - мой бывшим работодатель, который является патентообладателем и правообладателем, этого служебного изобретения. Уволилась после получения работодателем патента. Патент используется фирмой (не ответчиком) и ответчик не желает заключать с нею лицензионный договор, из которого мне по договору с ответчиком полагаются выплаты в виде процентов с лицензионного договора. Имею ли я право на вознаграждение за используемое фирмой (не патентообладатель) в течение многих лет служебное изобретение и могу ли я через суд обязать ответчика заключить с нею лицензионный договор.

Прошу разъяснить.

Большое спасибо.

Согласно п. 5. ст.32 Об изобретениях в СССР, действующему на настоящее времяАвтору изобретения, патент на которое выдан предприятию, патентообладателем в месячный срок с даты получения им патента выплачивается поощрительное вознаграждение, которое не учитывается при последующих выплатах. Размер поощрительного вознаграждения за изобретение (независимо от количества соавторов) должен быть не менее среднего месячного заработка работника данного предприятия. Не ясно толкование закона. Если изобретение имеет нескольких авторов и некоторые ко дню получения патента не работают на предприятии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение