Так как ответчики представляли мои патенты изобретения разработки как собственные.

• г. Санкт-Петербург

Уважаемые юристы благодарю заранее за ваше доброе дело.

У меня ситуация такая. Имеется решение суда по исключению из соавторов от 10.04.07. На текущее время хочу привлечь за принуждние к соавторству и плагиат.

Возможно ли это. Так как ответчики представляли мои патенты изобретения разработки как собственные.

Вопрос какой срок давности по указанным фактам.

На какие статьи ссылаться и как оформить исковое заявление.

Сколько стоит оформление и ведение дела с таким имеющимся решением по гражданскому иску об исключении из соавторов изобретений.

Заранее благодарен за Ваш подробный ответ.

Ответы на вопрос (1):

В Вашем случае имеют место признаки преступления, предусмотренного ст. 147 УК РФ. А именно:

1. Незаконное использование изобретения, полезной модели или промышленного образца, разглашение без согласия автора или заявителя сущности изобретения, полезной модели или промышленного образца до официальной публикации сведений о них, присвоение авторства или принуждение к соавторству, если эти деяния причинили крупный ущерб, -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Точную квалификацию содеянному дать не могу, поскольку не знаю подробностей.

Сроки давности привлечения к уголовной ответственности, согласно ст. 78 УК РФ, составляют: для ч. 1 ст. 147 УК РФ - 2 года с момента совершения преступления, для ч. 2 ст. 147 УК РФ - 6 лет с момента совершения преступления.

Необходимо подавать обычное заявление в произвольной форме, с описанием события преступления, просьбой привлечь к уголовной ответственности по статьям таким-то (см. выше) и приложением имеющихся доказательств (копии вступившего в силу решения суда по гражданскому делу и т.д.).

По поводу стоимости ведения дела - вопрос личной консультации с выяснением всех необходимых деталей и предполагаемого объема работы адвоката.