А сразу в прокуратуру могу обратится?

• г. Завитинск

А сразу в прокуратуру могу обратится?

Ответы на вопрос (2):

Нет, в полицию.

Быстрая юридическая помощь
Бесплатно 24/7

С чего бы? Можно и сразу в прокуратуру. Кто отобрал у граждан право обращаться в прокуратуру?

Другой момент, что если прокуратура обнаружит в этом состав преступления, то все равно перенаправит обращение в полицию.

Вот только в этой ситуации ни прокуратура, ни полиция не помогут. Пока все сводится к регулированию в порядке гражданского производства. В возбуждении уголовного дела откажут с вероятностью 99,9%.

Сначала нужно определить умысел на введение в заблуждение с целью получения денежных средств, которые заведомо не будут возвращены.

А при ином раскладе они сошлются на то, что деньги вернуть хотели, но в связи с кризисом не смогли, но от долга ни в коем случае не отказываются и вернут все с процентами при первой возможности.

Знаю, что такие ответы получать не хочется, но лучше правда, чем сначала надежда, а потом отказ в возбуждении дела.

Но ситуация не безнадежна. Попробуйте собрать информацию по ним. Узнайте, на кого оформлена компания, имеет ли лицензию ЦБ, является ли микрофинансовой организацией, кто получатель (непосредственно ли фирма, ее руководитель или вообще непонятно кто) это можно узнать не вставая из-за компьютера. А дальше по ситуации. Либо эти данные уже дадут основания считать умыслом на мошенничество, либо нужно будет копать дальше.