Все исторические основания для этого есть, тем более, что неофициально праздник с недавного времени уже стали отмечать.

• г. Москва

Как наша творческая организация (не коммерческая), может официально зарегестрировать новый для музыкантов праздник. Все исторические основания для этого есть, тем более, что неофициально праздник с недавного времени уже стали отмечать. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Имеется следующий документ --

20 января 2000 года N 84

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ УСТАНОВЛЕНИЯ

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ПРАЗДНИКОВ И ПАМЯТНЫХ ДНЕЙ

Учитывая важное общественно - политическое значение профессиональных праздников и памятных дней, постановляю:

1. Утвердить прилагаемые правила установления профессиональных праздников и памятных дней.

2. Правительству Российской Федерации в месячный срок утвердить порядок рассмотрения предложений федеральных органов исполнительной власти об установлении профессиональных праздников и памятных дней.

Исполняющий обязанности

Президента Российской Федерации

В.ПУТИН

Москва, Кремль

20 января 2000 года

N 84

Утверждены

Указом Президента

Российской Федерации

от 20 января 2000 г. N 84

ПРАВИЛА

УСТАНОВЛЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ПРАЗДНИКОВ

И ПАМЯТНЫХ ДНЕЙ

1. Настоящими правилами определяется порядок установления профессиональных праздников и памятных дней.

2. Профессиональные праздники и памятные дни устанавливаются указами Президента Российской Федерации.

3. Указами Президента Российской Федерации могут устанавливаться памятные дни в связи с актами международных организаций.

4. На основании предложений федеральных органов исполнительной власти Правительство Российской Федерации в месячный срок в соответствии с порядком рассмотрения предложений федеральных органов исполнительной власти об установлении профессиональных праздников и памятных дней представляет на утверждение Президента Российской Федерации проект указа Президента Российской Федерации об установлении профессионального праздника или памятного дня.

5. Решение об установлении профессионального праздника или памятного дня принимается Президентом Российской Федерации в 2-недельный срок со дня представления Правительством Российской Федерации соответствующего проекта указа Президента Российской Федерации.

6. На основании указов Президента Российской Федерации об установлении профессиональных праздников Правительство Российской Федерации составляет единый перечень профессиональных праздников.

7. После издания указа Президента Российской Федерации об установлении профессионального праздника или памятного дня Правительство Российской Федерации принимает решение о проведении связанных с ним организационных мероприятий, а также решает вопросы финансирования этих мероприятий.

8. Правительство Российской Федерации, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации обеспечивают проведение праздничных мероприятий, связанных с профессиональными праздниками и памятными днями.

9. Указы Президента Российской Федерации об установлении профессиональных праздников и памятных дней публикуются в печати.