Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

В каком случае можно подать исковое заявление о лишении родительских прав в частности отцовства.

вопрос №62813
прочитан 115 раз
Оцените вопрос

Лишение родительских прав – есть исключительная мера, в судебном порядке применяемая по отношению к родителям уклоняющимся от исполнения своего родительского долга по отношению к детям.

Основания для лишения родителей родительских прав перечислены в статье 69 Семейного кодекса РФ:

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Как видно из содержания настоящей статьи, лишение родительских прав не связано с возможностью лишения отца ребёнка, права отцовства. Лишение родительских прав может быть осуществлено судом только в случае, если осознанные действия родителя, причиняют ущерб физическому или психическому состоянию ребёнка, таким образом, действия родителя лишаемого родительских прав должны носить виновный характер, вместе с тем и бездействие родителей (одного из них), например, злостное уклонение от уплаты алиментов, также может послужить основанием для лишения их родительских прав.

С уважением, адвокат – Рахимли Раз Паша.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X