К сожалению, качество некоторых ответов создает антирекламу Вашей консультации.

• г. Москва

В ответ на вопрос 397033 - см. Постановление Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85 "Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодательможет заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 03.02.2003 N 4171), а также Постановление Пленума Верховного Суда РФ от регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю".

Статьи ТК это, конечно, хорошо, но мало. Речь идет о стороже, а не о гипотетическом работнике. Не могут заключаться договоры о полной материальной ответственности в т.ч. и со сторожами, которым материальные ценности непосредственно не вверяются.

К сожалению, качество некоторых ответов создает антирекламу Вашей консультации.

Было бы хорошо наладить соответствующий контроль перед публикацией ответов...

С уважением, Екатерина.

Ответы на вопрос (1):

не нравится ответ ВЮК, прошу на платную консультацию. Между прочем могли бы спасибо сказать на Вас наше драгоценное время тратим терпеть не могу халявшиков. и пусть меня уволят.

Если же берешь на работу работника будь добр присмотрись к нему воров не бери и алкашей Можно было если такие умные и прописать в трудовом договоре ответственность за вверенное имущество а теперь господа кусайте локти. И еще сперва к юристу, потом уже предпринимайте какие либо действия. А то сначало натворят дел потом кричат помогите да еще мы и виноваты Я бы лично юридические лица вообще бы не консультировал за бесплатно

Спросить
Пожаловаться

Договор о полной материальной ответственности заключается руководителями предприятия и работниками, непосредственно допущенными к обслуживанию материальных ценностей и денежных средств. Исчерпывающий перечень должностей замещаемых работниками с которыми может быть заключен договор полной материальной ответственности утвержден Постановлением Минтруда РФ от 31 декабря 2002 г. N 85

Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности.

Скажите пожалуйста медицинская сестра по физиотерапии работает (использует в работе) дорогостоящее оборудование можно ли с ней заключить договор материальной ответственности? А с руководителем её отделения? Непосредственным руководителем кладовщика является шеф-повар, с шеф поваром можно заключить договор материальной ответственности? Или вся ответственность лежит на кладовщике?

Я работаю в исправительной колонии на должности начальника учебно - производственного участка атестованный офицер. Договор о полной индивидуальной материальной отвественности не подписывал но веду материальный отчет по участку, на участке возникла недостача в размере 50 т.р.. в каких пределах я несу отвественность? В перчень утвержденный Постановление Правительства РФ от 14.11.2002 N 823 О порядке утверждения перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности моя должность не входит но я веду материальный отчет и принимаю фактически тмц.

Директор школы обязывает меня подписать договор о полной материальной ответственности в соответствии со статьей 11 Положения о материальной ответственности рабочих и служащих за ущерб, причиненный предприятию, учреждению, организации, утвержденного Указом Президиума Верховного Совета СССР от 13 июля 1976 года и на основании Постановления Министерства труда и социального развития РФ от 31 декабря 2002 года №85 Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключить письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности Работаю учителем физической культуры и ОБЖ.

В каком месте ПЕРЕЧНЯ ДОЛЖНОСТЕЙ И РАБОТ, ЗАМЕЩАЕМЫХ ИЛИ ВЫПОЛНЯЕМЫХ РАБОТНИКАМИ, С КОТОРЫМИ РАБОТОДАТЕЛЬ МОЖЕТ ЗАКЛЮЧАТЬ ПИСЬМЕННЫЕ ДОГОВОРЫ О ПОЛНОЙ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ИЛИ КОЛЛЕКТИВНОЙ (БРИГАДНОЙ) МАТЕРИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ указан сторож?

Так и не дождался ответа. Ответьте на мой вопрос, если это возможно.

Наша организация занимается производством строительных материалов. В процессе производства работниками используются материальные ценности (в качестве примера для производства бетона используется песок, щебень и т.д.). Отмечаются случаи хищения, недостачи и перерасхода материалов. Имеет ли право администрация заключить с работниками, которые используют мат. ценности в процессе производства, договоры о полной материальной ответственности. Если нет, то как поступать администрации производственной фирмы в связи с вступлением в силу Постановления Правительства Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. N 823 "О порядке утверждения перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности"? Надеюсь на квалифицированную консультацию. Заранее благодарен, Александр.

При увольнении начальника отдела, всю материальную ответственность с него собираются списать на подчинённого (на меня) и заключить со мной договор о полной материальной ответственности. Вопрос: Законно ли это? И есть ли у меня право отказаться от заключения договора о полной материальной ответственности в силу ПОСТАНОВЛЕНИЯ от 31 декабря 2002 г. N 85 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЕЙ ДОЛЖНОСТЕЙ И РАБОТ, ЗАМЕЩАЕМЫХ ИЛИ ВЫПОЛНЯЕМЫХ РАБОТНИКАМИ, С КОТОРЫМИ РАБОТОДАТЕЛЬ МОЖЕТ ЗАКЛЮЧАТЬ ПИСЬМЕННЫЕ ДОГОВОРЫ О ПОЛНОЙ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ИЛИ КОЛЛЕКТИВНОЙ (БРИГАДНОЙ) МАТЕРИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ, А ТАКЖЕ ТИПОВЫХ ФОРМ ДОГОВОРОВ О ПОЛНОЙ МАТЕРИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ? Моя должность казначей отдела расходов и административной работы, собираются вменить мне на хранение всю компьютерную технику, дизельную электростанцию, средства криптозащиты, оргтехнику и т.п. По должностному регламенту я работаю только с программным обеспечением, но никак не с обслуживанием компьютерной техники и тем более дизельной электростанции.

Работодатель обязует инструкторов тренажерного зала заключить договор о полной коллективной (бригадной) материальной ответственности за пропажу или поломку любых тренажеров и спортивных снарядов. Я же считаю, что должность инструктора трен. Зала не входит в перечень должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

: главный бухгалтер бюджетного учреждения "Комплексного центра социальной защиты населения" если данная должность не прописана в "перечне №85 должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности..." и социальные работники предоставляющие услуги согласно тарифов (за деньги) будут нести полную материальную ответственность и можно ли с ними заключать договора о полной материальной ответственности.

Работаю директором филиала с 2011 года. Только сейчас руководство общество навязывает подписание договора ПМО.

Могу ли я мотивировать свой отказ следующим текстом:

В соответствии со статьей 244 Трудового кодекса РФ письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности могут быть заключены с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.

Следует так же заметить, что перечень работ и категорий работников, с которыми могут заключаться договоры о полной материальной ответственности, на сегодняшний день установлен Постановлением Минтруда РФ от 31 декабря 2002 года № 85 и является закрытым, т. е. договоры могут быть заключены только с теми работниками, которые занимают должности или выполняют работы, указанные в данном перечне.

Таким образом, заключение договора о полной материальной ответственности с работником, должность и обязанности которого не входят в Перечень должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, утвержденного Постановлением Минтруда России от 31.12.2002 года N 85, является нарушением трудового законодательства, ответственность за которое установлена статьей 5.27 КоАП РФ. В соответствии со статьей 9 Трудового кодекса Российской Федерации, трудовые договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативны-ми правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Если такие условия включены в коллективный договор, соглашение или трудовой договор, то они не подлежат применению. Соответственно соглашение о материальной ответственности с работником, должность и обязанности которого отсутствуют в вышеуказанном Перечне, не имеет юридической силы.

Водители сливают бензин. В ПЕРЕЧЕНе.

ДОЛЖНОСТЕЙ И РАБОТ, ЗАМЕЩАЕМЫХ ИЛИ ВЫПОЛНЯЕМЫХ

РАБОТНИКАМИ, С КОТОРЫМИ РАБОТОДАТЕЛЬ МОЖЕТ ЗАКЛЮЧАТЬ

ПИСЬМЕННЫЕ ДОГОВОРЫ О ПОЛНОЙ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ

МАТЕРИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА НЕДОСТАЧУ

ВВЕРЕННОГО ИМУЩЕСТВА должность водитель отсутствует. Для возмещения ущерба необходимо заключить договор о мат. отв. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение