Раздел имущества при разводе - права мужа и возможные претензии при совместной собственности

• г. Истра

Раздел имущества. Муж подал на раздел. Брак был заключен 2005 г я его прописала на своей собственности в Москве. 2013 продав квартиру в альтернативе, естественно выписались. С продажи квартиры я заплатила все кредиты и годову задолжность по квартплате. С 2013 г совместно не проживали.

На что муж имеет право?

Мне 55 лет.

Ответы на вопрос (5):

А на что он претендует? Судя по вашему вопросу, у вас нет имущества, приобретенного в период совместного брака.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Если нет имущества, приобретенного в барке, муж не может ни на что претендовать. Но нужно смотреть исковое заявление, на что заявлены требования мужа. Если с вашей стороны за счет личных средств (полученных с продажи вашей квартиры) были оплачены общие долги после прекращение фактических брачных отношений (эта дата будет важной и ее нужно доказать), тогда вы можете заявить встречный иск о взыскании половины уплаченных сумм.

Если нужна помощь, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

ваш муж имеет право только на совместно нажитое имущество если конечно оно есть у вас.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Добрый день!

Муж имеет право на 1/2 всего имущества, приобретенного в период брака. Можно попытаться оспорить его права на имущество, которое было Вами приобретено на личные средства и/или в период раздельного проживания.

Если Вам понадобится юридическая помощь – обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Ст33-39 ск РФ половину нажитого в браке имущества

Долги также делятся поровну

Спросить
Пожаловаться

Во время брака я продал эту квартиру (2001 год). Естественно имеется договор купли-продажи. В 2004 году я приобрел автомобиль. Возможно ли теперь, в случае судебного разбирательства о разделе имущества доказать, что автомобиль был приобретен на средства от продажи квартиры и разделу не подлежит как совместно нажитое имущество?

Бывшая супруга подала на раздел совместно нажитого имущества, приобретённого в период брака-3 комнатную квартиру. Брак заключён в 2003 году, квартира приобретена в 2004 г. Но с 2005 года она в квартире не проживает, квартплату не вносит. В квартире зарегистрирон только ответчик и несовершеннолетняя дочь. С 2006 года бывшая супруга, находясь в браке с ответчиком, вступила в фактические брачные отношения с другим мужчиной, с этого периода совместное проживание вообще прекратилось. Кроме того, на покупку квартиры ответчик брал кредит и оплачивал сам. Можно ли доказать, что истица не прибрела право на указанную квартиру и просить суд об отказе в удовлетворении исковых требований?

Такая ситуация: в 2010 в браке была куплена квартира в старом осколе. После развода в 2013 г, данная квартира была продана женой с нотариального согласия бывшего мужа. В январе 2015 г. женой был подан иск о разделе совместно нажитого имущества, в ответ муж просил добавить в раздел сумму полученную за продажу той квартиры. Имеет ли он на это право?

Муж подал иск о разделе совместно нажитого имущества и хочет что бы квартиру приобретенную в браке признали его собственностью в полном объеме. Судья мне сказала подавать встречный иск. мне нужно составить этот документ грамотно с юридической точки зрения.

Суть в том, что для приобретения квартиры общей, муж продал квартиру полученную по наследству от родителей. Но приобретая квартиру общую у нас был не договор обмена его наследства, а договор купли продажи и оплата производилась наличными средствами. А так же мной была взята ипотека в сумме 1000000 рублей, где бывший муж выступает созаемщиком. Покупка квартиры была в 2013 году, развод в 2014 году и всё это время я плачу ипотеку и кварплату одна. Хочу подать встречный иск на раздел имущества пополам. Сейчас квартира в общей совместной собственности. В неофициальном браке с 2002, в официальном с 2007 г.

В 2001 г, будучи в браке приобрела 1 к. квартиру по ипотеке площадью 48,5 кв.м. В сентябре 2003 г. брак расторгнут по инициативе мужа. При этом он указал, что живем раздельно и совместное хозяйство не ведем с мая 2003 г. На момент расторжения брака нами была выплачена часть ипотечного кредита, равная стоимости 16.кв.м. остальной кредит был оплачен мной в течение года после расторжения брака, то есть по октябрь 2004 г. в августе 2013 года подарила квартиру старшему (общему) сыну. В феврале 2014 года сын продал данную квартиру. В марте 2014 года бывший подал иск на раздел совместно нажитого имущества и требует 1/2 стоимости всей квартиры. Что в данном случае подлежит разделу вся квартира или та часть, за которую было оплачено в браке? Справка об оплате и остатке долга по ипотеке на момент расторжения брака в суде при гр. деле имеется. В данной квартире он был прописан до 14.12.2011 г. не проживал с мая 2003 г. потом возвращался в мае 2006 г. и ушел снова в августе 2006 г. свидетельские показания в деле имеются.

В 2001 г, будучи в браке приобрела 1 к. квартиру по ипотеке площадью 48,5 кв.м. В сентябре 2003 г. брак расторгнут по инициативе мужа. При этом он указал, что живем раздельно и совместное хозяйство не ведем с мая 2003 г. На момент расторжения брака нами была выплачена часть ипотечного кредита равная стоимости 16.кв.м. остальной кредит был оплачен мной в течение года после расторжения брака, то есть по октябрь 2004 г. в августе 2013 года подарила квартиру старшему (общему) сыну. В феврале 2014 года сын продал данную квартиру. В марте 2014 года бывший подал иск на раздел совместно нажитого имущества и требует 1/2 стоимости всей квартиры. Что в данном случае подлежит разделу вся квартира или та часть, за которую было оплачено в браке? Справка об оплате и остатке долга по ипотеке на момент расторжения брака в суде при гр. деле имеется. В данной квартире он был прописан до 14.12.2011 г. не проживал с мая 2003 г. потом возвращался в мае 2006 г. и ушел снова в августе 2006 г. свидетельские показания в деле имеются.

Если он имеет право делить только часть квартиры, то есть ту часть, которая была оплачена на момент расторжения брака, то на какой закон мне надо ссылаться, чтобы защитить свои права? .

Я была прописана в квартире с бабушкой и дядей. В 2001 году вышла замуж. В 2003 г. осталась одна прописана в своей квартире, все умерли. В 2004 г. я приватизировала свою квартиру. Только на себя. Муж прописан в другой квартире. В течении 9 лет проживали вместе. Сейчас находимся в процессе развода. Имеет ли он право на часть моей квартиры при разделе имущества, т.к. приватизация квартиры осуществлялась мною, уже будучи в браке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

До брака муж и жена имели квартиры в собственности. Муж прописан и проживал в своей приватизированной квартире, жена - в своей. После брака проживали вместе сначала в квартире мужа, потом в квартире жены. Квартира муже была продана и куплены 2 квартиры. Одна оформлена в собственность жены, другая - в совместную собственность, и мужа, и жены, причем муж там прописан. При разводе и разделе имущества кто на какую квартиру может претендовать?

В июле 2000 года до заключения брака была приобретена квартира оформлена была на будущего мужа, в ноябре 2000 года заключен брак. До 2003 года производился совместно ремонт. В 2003 после окончания ремонта, супруги с совместным ребенком заселились в данную квартиру и проживали до января 2011 года в браке. После расторжения брака совместно проживаем в этой квартире. ? : после подачи бывшим супругом, на которого зарегистрированна эта квартира, иска о разделе имущества, может ли бывшая супруга и ее ребенок претендовать на часть квартиры?. Другого жилья не имею.

Хочу подать иск о разделе совместно нажитого имущества. Поскольку раздел совместно нажитого имущества возможен в течении 3 лет после расторжения брака, прошу помочь мне определиться со сроком, с какого времени исчислять этот срок в моем случае (с февраля 2003 или с апреля 2003 или с июля 2003), если:

1. Супруг (брак еще не был расторгнут) подал в суд иск о разделе имущества в феврале 2003.

Но фактического раздела имущества не было, т. к. он подал на раздел только 2 комнатную квартиру, которую подарил мне дедушка еще до свадьбы. После разъяснений, что подаренные вещи разделу не подлежат и поняв что ему не удастся разделить эту квартиру, он отозвал иск и суд принял отказ от иска.

В совместной собственности у нас есть купленные в браке квартира и машина (которыми единолично пользуется бывший супруг). Я хочу подать иск на раздел этого имущества.

2. Заочное решение о расторжении брака было в апреле 2002 г.

3. Вступило в силу в июле 2002 г. (т.к. подавались жалобы на заочное решение).

Спасибо. Наталья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение