8 800 505-92-64
174 юристa сейчас на сайте
2507консультаций за 24 часа
Бондарева Елена, г. Мурманск
Бондарева Елена Россия, г. Мурманск
31.08.2008 в 17:22
номер вопроса №628199
прочитан 23 разa

У моего будущего мужа мама и отчим живут в гражданском браке вот уже 18 лет.

Отчим находится при смерти. (да поможет ему Бог, может еще выздоровеет). Мама моего будущего мужа переживает, достанется ли ей квартира. Прописалась она там только в прошлом году.

Я знаю, что можно подтвердить факт совместного ведения хозяйства и проживания вместе, т.е. фактически - брака, через суд. И тогда она сожет претендовать на квартиру. Действительно ли это так. И что еще можно сделать?

У отчима есть родственники, но детей нет. В сознание он практически не приходит, а, если приходит, то находится в не вменяемом состояниии.

Извиняюсь, за такой тонкий вопрос. Заранее спасибо.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Харченко Ольга Валерьевна
    Юрист Россия, г. Москва  
    Харченко Ольга Валерьевна
    Рейтинг: 0 Отзывов: 10 805 Личная консультация
    31.08.2008 17:50

    Елена, здравствуйте! Не совсем так.. Закон не признает, так называемых, гражданских браков, поэтому наследовать квартиру мама Вашего супруга не сможет. К сожалению.. Если только не докажет, что в течение последнего года находилась на иждивении отчима. В таком случае, она будет призываться к наследованию вместе с наследниками по закону.

    Сложно что-то говорить в Вашем случае.. Либо необходимо завещание, либо заключать брак, если, конечно, есть хоть мизерный шанс это сделать.

    С уважением,

    Харченко О.В.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение