В сознание он практически не приходит, а, если приходит, то находится в не вменяемом состояниии.

• г. Мурманск

У моего будущего мужа мама и отчим живут в гражданском браке вот уже 18 лет. Отчим находится при смерти. (да поможет ему Бог, может еще выздоровеет). Мама моего будущего мужа переживает, достанется ли ей квартира. Прописалась она там только в прошлом году.

Я знаю, что можно подтвердить факт совместного ведения хозяйства и проживания вместе, т.е. фактически - брака, через суд. И тогда она сожет претендовать на квартиру. Действительно ли это так. И что еще можно сделать?

У отчима есть родственники, но детей нет. В сознание он практически не приходит, а, если приходит, то находится в не вменяемом состояниии.

Извиняюсь, за такой тонкий вопрос. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Елена, здравствуйте! Не совсем так.. Закон не признает, так называемых, гражданских браков, поэтому наследовать квартиру мама Вашего супруга не сможет. К сожалению.. Если только не докажет, что в течение последнего года находилась на иждивении отчима. В таком случае, она будет призываться к наследованию вместе с наследниками по закону.

Сложно что-то говорить в Вашем случае.. Либо необходимо завещание, либо заключать брак, если, конечно, есть хоть мизерный шанс это сделать.

С уважением,

Харченко О.В.