В сознание он практически не приходит, а, если приходит, то находится в не вменяемом состояниии.

• г. Мурманск

У моего будущего мужа мама и отчим живут в гражданском браке вот уже 18 лет. Отчим находится при смерти. (да поможет ему Бог, может еще выздоровеет). Мама моего будущего мужа переживает, достанется ли ей квартира. Прописалась она там только в прошлом году.

Я знаю, что можно подтвердить факт совместного ведения хозяйства и проживания вместе, т.е. фактически - брака, через суд. И тогда она сожет претендовать на квартиру. Действительно ли это так. И что еще можно сделать?

У отчима есть родственники, но детей нет. В сознание он практически не приходит, а, если приходит, то находится в не вменяемом состояниии.

Извиняюсь, за такой тонкий вопрос. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Елена, здравствуйте! Не совсем так.. Закон не признает, так называемых, гражданских браков, поэтому наследовать квартиру мама Вашего супруга не сможет. К сожалению.. Если только не докажет, что в течение последнего года находилась на иждивении отчима. В таком случае, она будет призываться к наследованию вместе с наследниками по закону.

Сложно что-то говорить в Вашем случае.. Либо необходимо завещание, либо заключать брак, если, конечно, есть хоть мизерный шанс это сделать.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Умершая мать моего мужа оставила завещание на все имущество на него-единственного сына. Она была замужем. Её муж-отчим моего мужа. У отчима есть своя 2-х комн. Квартира в которой он прописан. Но фактически проживал с женой. После смерти матери отчим попросил мужа разрешения на проживание в квартире умершей, муж разрешил. На словах договорились что квартира останется за мужем, а денежный вклад поделят пополам. У отчима, ему 77 лет, своих детей нет и мы его всячески потдерживали и были с ним доверительные отношения. Но вмешались его алчные родственники - сестра отчима. И на деле получилось что 1\4 квартиры и 3\4 вклада присудили отчиму. Муж конечно же с эти не согласен и на суде это неоднократно заявлял. Вопрос: стоит ли обжаловать решение суда и может ли муж претендовать на долю в квартире которая принадлежит отчиму, ведь при жизни матери и по сей день потдерживаем в порядке квартиру мы (Суду по поводу квартиры отчима муж заявлял, но и не думал претендовать)

, но мама помогала отчиму делать ремонт и тратила тоже свои деньги, квартиру они менять не хотят, если в случае смерти отчима может ли моя мама претендовать на долю отчима? Заранее благодарна за Ваш ответ.

Меня волнует такой вопрос. Мама и отчим проживают в браке 20 лет, 10 лет назад получили квартиру и приватизировали ее в равных долях. Квартира 1-комн. Если отчим умрет как мама может вступить в наследство и должна ли она платить налоги. Может ли сын отчима от первого брака претендовать на жилье (или деньги) от моей мамы (а где ей жить тогда?). Если отчим напишет завещание на маму, может ли сын отчима оспорить завещание и опять таки начать бороться за часть квартиры. Сын живет отдельно, жильем обеспечен. Спасибо.

У меня есть отчим, законный муж моей мамы (мама умерла). Дело в том что у отчима есть квартира, он хочет что бы после его смерти квартира досталась мне и моему ребёнку, но так как мы ему не родственники, это вряд ли удастся. У него есть братья, сестра, племянник, детей и жён нет. Подскажите пожалуйста, как можно сделать так, что бы квартира осталась мне и моему сыну, после смерти отчима, что бы никто из родственником её не получил? Завещание? А если отчим женится, детей не будет, он уже в возрасте за 60, и при этом до брака он напишет завещание мне, сможет ли будущая супруга претендовать на квартиру? И какие ещё есть возможные способы оставить квартиру после себя не родственнику.

Вечер добрый, такой вопрос. Квартира, квартиру дали маме и ее мужу (моему отчиму) на двоих, они прописаны там оба, отчим давно умер, после его смерти, до своей смерти, там жила только мама, недавно умерла и мама, при жизни она все переписала на меня (свою долю) ,но у отчима были дети от первого брака, следовательно сейчас, после смерти моей мамы, они тоже претендуют на долю давно умершего своего отца (моего отчима). Отчим умер давно, примерно 25 лет, за все время, его дети не появлялись, за все счета, ремонты, кап.ремонт платила мама. Вопрос такой, при вступлении в наследство, они имеют право претендовать на долю своего отца (моего отчима) если их,так скажем в жизни квартиры за 25 лет не было, и они не внесли ни копейки, а теперь объявились, и претендуют на долю. Имеют ли они на это право, если не внесли в эту квартиру ни копейки? Заранее благодарю.

У мужа умерла мама, ее супруг не родной отец мужа, у него есть 2 дочери от первого брака. После смерти мамы остался частный дом, квартира и счет в банке. Есть завещание, в котором прописано: дом достается моему мужу, но с правом проживания в нем отчима до конца жизни, квартира достается отчиму, про счет ничего не прописано. Отчим был у нотариуса и сказал, что нужно моему мужу написать отказ от квартиры и счета. Зачем нужен отказ? На что может претендовать мой муж? Могут ли дочери отчима от первого брака претендовать на наследство?

Пенсионеры мама и отчим имеют в собственности двухкомнатную квартиру приватизированную в равных долях. Они в браке. Отчим умер в 2016 году. Мама никуда не обращалась, для оформления квартиры (доли отчима) в собственность, до сего дня. Что нужно сделать маме теперь, чтобы оформить квартиру полностью в свою собственность? У отчима есть два сына от предыдущего брака (им уже за сорок лет), вместе с отчимом они давно не живут (более 30 лет). Сыновья живут в Казахстане по сей день. Могут ли они претендовать на наследство, на 1/2 долю в квартире, которая принадлежала отчиму? Или они граждане другой страны и на них законы РФ не распространяются? Заранее, спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня разводиться мама и отчим! У мамы квартира! Квартиру она получила после смерти моего отца когда снесли наш дом! отчима ещё не было! Сейчас в квартире он только прописан а прожили они вмести 26 лет! может ли он через суд доится половины квартиры?

Господа юристы. Моя мама купила в браке квартиру (у нее второй брак). У отчима были еще дети от другого брака.

Моя мама обязана разделить долю квартиры с детьми отчима от другого брака. (им 18 лет) отчим умер.. Квартира оформлена на мать, отчим в ней не был прописан. Спасибо. ЖДу.

Доброе утро, у меня такой вопрос: у моего мужа умерла мать завещание написала на него и наших детей, то есть ему квартиру и детям по квартире. У него есть брат ему ни чего, есть также отчим. Ему 75 лет, мы пойдем вступать в наследство, будет ли положена и отчиму что то от этих квартир или только какая то доля от одной. У отчима есть своя квартира и он там прописан. Мать мужа приобрела все эти квартиры до брака с ним.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение