Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 6282

05.09.2000, 16:57

Я прописана одна в комнате пл.15,5 метров двухкомнатной коммунальной квартиры.

Вторя комната (15,5) должна скоро освободиться. Могу ли я претендовать на получение второй комнаты, если пропишу к себе мужа, имеющего в собственности однокомнатную квартиру?

Ответы юристов

05.09.2000, 21:17

При регистрации у Вас мужа даже до освобождения комнаты, если у него при этом останется квартира в собственности, ничего не даст, т.к согласно распоряжению губернатора СПб. от 10.06.99 г.№ 565-р при решении вопросов о признании гражданина нуждающимся в улучшении жилищных условий и предоставлении жилых помещений принимается в расчёт вся площадь, в том числе и квартиры мужа, а у Вас и без того большой метраж, поэтому от его регистрации будет в этом случае хуже. В порядке ст.46 ЖК РФ комнату Вы не получите, если у Вас нет права на дополнительную жилплощадь (болезнь, аспирантура, кандидатская степень, беременность за 2 мес. до родов и 2 мес. после и.т.п.)По договору найма (аналогичен аренде) в соответствии со ст.4 Закона СПб. от 12.02.97 г.№34-8 также не получить комнату без права на дополнительную жилплощадь, т.к по этому закону, если квартира становится отдельной, площадь предоставляется в пределах 24 кв.м на человека с учётом права на дополнительную площадь.

Вопрос № 13090243

29.08.2017, 11:41

Собственность комнаты - Татьяна, Самара.

У моей мамы в собственности комната в 2-х комнатной квартире. Я хочу выкупить вторую комнату с помощью мат. капитала. После покупки комнаты, квартира должна быть в собственности у моей семьи. Как происходят такие покупки? Мама может сделать дарственную или какой другой документ на отчуждение? Или ее комнату тоже выкупать надо? И еще такой вопрос, квартира эта, например, перешла к нам в собственность, прописываться там обязательно? Может ли быть так, мы собственники, а прописана одна мама? Спасибо большое.

Ответы юристов

29.08.2017, 11:45

Добрый вам день

Уважаемая Татьяна, для возможности использования мат. капитала эта квартира должна принадлежать вам полностью. Поэтому, сначала ваша мама должна оформить вам дарственную на свою комнату, после чего вы сможете использовать мат. капитал на вторую комнату. Регистрировать в этой квартире не обязательно.

Вопрос № 13065448

23.08.2017, 23:17

Собственность комнаты - Анжелика, Санкт-Петербург.

Я приобрела в собственность комнату в коммуналке 33 кв. м. По квитанциям жку написано, что оплата рассчитывается за 50 кв м. ,которые я оплачиваю ежемесячно. Пока я делала ремонт, соседи захватили свободную территорию. Под мои вещи в общественных местах выделено всего 5.5 метров(место под стол на кухне, место в коридоре и в дополнительной комнате назначенной под хранение вещей). Скажите пожалуйста какой метраж мне по закону положен в местах общего пользования и как он рассчитывается, что делать если соседи не согласятся освободить занятую ими мою площадь?спасибо.

Ответы юристов

23.08.2017, 23:21

Места общего пользования делятся в поровну исходя из количества официально проживающих лиц. если соседи добровольно Вам не предоставят право пользования, то вы вправе обратиться в суд.

Вопрос № 14308492

17.06.2018, 10:31

Собственность. Может ли подселить лицо в муниципальную собственность (комнату в

Может ли подселить лицо в муниципальную собственность (комнату в общежитии неприватизированную) в место себя третье лицо, если при этом против двое других, проживающие в данной комнате?

Ответы юристов

17.06.2018, 12:08

по общим нормам Жилищного кодекса подселить некое лицо в муниципальную собственность (комнату в общежитии неприватизированную) вместо себя третье лицо не может, так он не является ее собственником или владельцем, независимо от того, против двое других других проживающих в данной комнате. НО: если в его договоре, на основании которого он пользуется местом в общежитии такое право ему предоставлено - то вместо себя третье лицо заселить может (но таких договоров я не видел).

Цитата:
Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

5. Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.

(часть 5 введена Федеральным законом от 29.12.2014 N 458-ФЗ; в ред. Федерального закона от 31.12.2017 N 503-ФЗ)

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

Консультант Плюс: примечание.

Ч. 4 ст. 31 не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилья, имевших на момент приватизации равные права с собственником, если иное не установлено законом или договором (ФЗ от 29.12.2004 N 189-ФЗ).

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 - 4 настоящей статьи.

7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

Вопрос № 15362798

27.02.2019, 17:41

Утеря на собственность комнаты в коммуналке, завещание.

Утеря на собственность комнаты в коммуналке, завещание.

Ответы юристов

27.02.2019, 17:50

Евгения, добрый день! Поясните ваш вопрос!

27.02.2019, 17:52

Дубликат завещания возможно получить у нотариуса, который заверял утерянное.

27.02.2019, 18:06

Очень мало информации для того, что бы ответить на Ваш вопрос. Вам не восстановили срок на принятие наследства в суде? Кто то другой получил причитавшуюся Вам комнату? Или какой то другой случай?

Вопрос № 3339691

08.02.2014, 14:19

Утеряны документы на собственность комнаты. Как мне восстановить, ведь без них не пропишут новорожденного ребенка.

Утеряны документы на собственность комнаты. Как мне восстановить, ведь без них не пропишут новорожденного ребенка.

Ответы юристов

08.02.2014, 14:26

Утеряны документы на собственность комнаты. Как мне восстановить, ведь без них не пропишут новорожденного ребенка.

Анна, обратитесь в РОСРЕЕСТР, БТИ, Комитет по приватизации, в тот орган, где документ был выдан - Вам должны документы восстановить.

08.02.2014, 15:42

Обратитесь в Росреестр и получите дубликаты.

Вопрос № 4330720

05.07.2014, 14:27

Мы купили квартиру 3 к за 450 т.р,хотим продать 2 комнаты (собственность комнат менее 3 лет жена 1\2+муж 1/2)

Мы купили квартиру 3 к за 450 т.р,хотим продать 2 комнаты (собственность комнат менее 3 лет жена 1\2+муж 1/2)за 2.500.000 р, сколько в сумме надо заплатить налог? Спасибо.

Ответы юристов

05.07.2014, 14:30

НДФЛ составляет 13 процентов, однако при покупке Вы могли воспользоваться налоговым вычетом.

05.07.2014, 14:34

Оплачиваете налог 13% от суммы свыше 1.000.000 рублей, т.е. от 1.500.000 рублей, получается: 13% = 195.000 рублей.

Вопрос № 17474343

12.06.2020, 07:34

Можно ли изменить форму собственности комнаты в коммунальной квартире?

Можно ли изменить форму собственности комнаты в коммунальной квартире?

Ответы юристов

12.06.2020, 07:42

Чт о конкретно Вы имеете ввиду: Вы хотите передать комнату в муниципальную собственность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских