Как я поняла, уволить беременную женщину не имеют права, за исключением ликвидации и прекращения деят-ти предприятия.

• г. Санкт-Петербург

Как я поняла, уволить беременную женщину не имеют права, за исключением ликвидации и прекращения деят-ти предприятия. А на каких основаниях её можно сократить?

Нахожусь в очень сложном положении на работе, и не только я одна, уже предлагали писать по собственному желанию, з/п не выплачивают, объясняя это тем, что выплатят, если уволитесь сами. Но, в то же время, у нашего отдела и работы нет вообще, мы просто сидим.. правда не по своей вине. Но и сокращать, сказали не будут. Вобщем, любыми путями стараются выжать.

Я хотела уйти, искала работу, но в этот период забеременела. На работе не знают, пока маленький срок, не хочу афишировать, но если припрут к стенке увольнением, я,конечно предоставлю справку и т.п. Но,у меня вопрос, смогут ли меня сократить? Ведь и в работе нашей сейчас фирма не нуждается?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Алена! Ваше право заявления не писать. сократить вас не имеют право.Просто надо проявить стойкость и не поддаваться на "провокации" Удачи

Спросить
Пожаловаться

Я воспитываю ребенка одна (сыну 10 лет). Наш директор заставляет писать работников нашего предприятия заявления на увольнение по собственному желанию, т.к. сокращать он не хочет и не будет, дешевле уволить по собственному желанию, это понятно. Есть ли у меня хоть какие-то права? Взысканий по работе нет.

С уважением, Людмила.

Нахожусь в декретном отпуске. Скоро мне выходить на работу. Но пока я была в декретном отпуске мою должность сократили. Так как на время декретного отпуска за мной место работы сохраняется, на работе мне сказали, что я выхожу на работу, работаю на своей должности 2 месяца и мы расстаемся. Должна ли я писать заявление на уволнение по собственному желанию или меня обязаны сократить? Какие у меня права при сокращении?

Я работаю официально 2 государственных учреждениях! При устройстве на одну из работ я уточнил имею ли я право иметь две работы мне сказали что по совместительству работать я могу! А на второй работе не знали что у меня имеется еще одна работа сегодня узнали и грозят увольнением! Вроде закон разрешает иметь две работы а имеют ли они право уволить меня по собственному желанию или еще как нибудь ответьте пожалуйста!

Скажите пожалуйста, у нас на работе будет реорганизация. Руководитель сказал будем писать заявление по собственному желанию увольнение а потом сразу на приём на работу, и говорит выплаты не будет потому что мы предоставляем сразу место работы, вы нечего не теряете. Правомерно ли это? Хотелось бы получить выплату. И второй вопрос, я сейчас в положении на 3 месяце, т.к реорганизация меня могут сократить беременную или нет? И как быть в такой ситуации, напишу я заявление а гарантий нет что возьмут обратно на работу.

Господа юристы подскажите пожалуйста:

Фирма закрывается - основание: ликвидация предприятия. На фирме работает женщина, которая еще не находится в декретном отпуске, но с дня на день уже должна уйти. Как осуществиться увольнение этой женщины, какие она имеет права и вообще могут ли её уволить? Если-да, то каким образом ей дальше действовать?

Большое спасибо.

Такой. 6 мес назад устроилась на новую работу, в отделе кадров пообещали обучить после прекращения действия сертификата.. без него я не имею права работать.. все время до этого меня учили, потом стали говорить что я не справляюсь, заставляли писать объяснительные по любым поводам, сейчас вынуждают уволиться по собственному желанию.. как мне отстоять свои права. Я знаю что в других филиалах этой организации есть вакантные места с этой должностью меня туда не переводят, аргументируя тем, что работа там такая же.. Стаж работы 5 лет.

Хочу уволиться с работы по собственном желанию. Работодатель не отпускает. Пугает увольнением по статье. Причины найдутся. Начальник отдела в сговоре с директором.

Предлагает доделать начатую, а фактически навязанную директором, работу - только после этого обещает уволить по собственному.

Работа практически завершена, но экспертиза не пройдена. Экспертизу может завалить сам директор, чтобы меня уволить за неисполнение трудовых обязанностей. Премия за эту работу была выплачена ранее, в конце 2012 года. Завершение работы подтверждено актами. Но по факту - работа не передана заказчику.

Каким образом уволиться по собственному желанию чтобы работодатель отпустил?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю товароведом в магазине, рабочий день 16 часов, график 2/2. Беременность 8 недель. Лежала на сохранении почти месяц, дали справку на легкий труд. Но на работе не знают еще о моем положении, вернее догадываются. Завтра выходить на работу, а мне сказали что будут переводить меня кассиром, так как почему то перестала устраивать моя работа. Подскажите пожалуйста, ведь работа кассиром это тоже тяжелая работа. Имеют ли они право перевести меня? И вообще, какие права я сейчас имею? Заранее спасибо..

Я работаю на швейном предприятии, которому 13 лет, и вот сейчас, когда многие предприятия испытывают трудности, так называемый кризис, наше руководство решило ликвидировать это предприятие, но путём таким: Просят всех работников написать заявление на увольнение по собственному желанию и тут же написать заявление на принятие на работу якобы другого предприятия (как объяснили сменится только название, а мы как работали так и будем работать, объясняя это тем что молодые предприятия до 2 лет, которые освобождаются от налогов) Так вот я очень переживаю стоит ли писать это заявление по собственному желанию, т. к ведь нет гарантии что меня примут на работу в новую организацию с другим названием, т.к до этого меня и ещё нескольких работниц, хотели сократить, но после консультации у юристов поняли, что меня сократить не получиться, т.к я являюсь инвалидом матерью-одиночкой и ребёнку нет 14 лет. Как я должна поступить в этом случае? Нужно ли писать заявление по собственному желанию? Предупредили нас сейчас на словах за 2 месяца, что с 1 января 2016 года старого предприятия не будет.

Меня приняли на работу по срочному договору сроком на 6 месяцев. Срок договора истекает 27 февраля 2015 г. Но, мне сказали что 13 февраля идет сокращение моей должности, и попросили меня написать заявление на увольнение по собственному желанию, либо ждать 27 февраля тогда уволят по прекращению срока действия договора. При все при этом я беременная, но конечно руководство об этом не знает пока. Имеют ли право меня уволить (сократить)? Писать ли мне заявление по собственному желанию,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение