8 800 505-92-64
23 юристa сейчас на сайте
2004консультаций за 24 часа
Сергей, г. Тогучин
Сергей Россия, г. Тогучин
31.08.2008 в 18:28
vip  номер вопроса №628218
прочитан 53 разa

Пожалуйста разъясните какие документы необходимо представить в суд для того,

чтобы суд признал ее безвестно отсутствующей, так как проживание ее самой и ее родственников мне неизвестно, буду премного Вам благодарен за разъяснения.

Вместе с темой "Какие документы необходимо представить в суд" также ищут: Какие документы необходимы для искового заявления в суде Какие документы необходимы для обращения в суд еще
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Чиженьков Виктор Валерьевич
    Юрист Россия, г. Новоузенск  
    Чиженьков Виктор Валерьевич
    Рейтинг: 0 Отзывов: 822 Личная консультация
    31.08.2008 19:04

    Сергей если родственницу искала милиция по заявлению родственников,то суд запрашивает розыскное дело по безвести пропавшему,там есть все материалы для признания человека безвестно отсутсвующим.С уваж.Виктор

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Харченко Ольга Валерьевна
    Юрист Россия, г. Москва  
    Харченко Ольга Валерьевна
    Рейтинг: 0 Отзывов: 10 805 Личная консультация
    31.08.2008 19:22

    Сергей, здравствуйте! Если я правильно запомнила, то у Вас был вопрос про законную супругу, Вы хотите расторгнуть брак, но не знаете ее место жительства.

    В данном случае Вы не можете признать ее безвестно отсутствующей, потому что, согласно ст. 42 Гражданского кодекса, гражданин может быть признан судом безвестно отсутствующим, если в месте его жительства (!) нет о нем сведений в течение года. А Вы не знаете, где ее место жительства! Как Вы можете говорить, что ее там нет?

    В Вашей ситуации есть два выхода, на мой взгляд: либо Вы подаете заявление о розыске, такое право, как у супруга, у Вас есть. И ждете, когда будет информация о ее месте жительства, куда и направите исковое заявление.

    Второй вариант: действовать, согласно Гражданского процессуального кодекса. Ст. 29 ГПК, если место жительства ответчика не известно, то иск подается по последнему известному месту жительства. Далее, конечно, повестки будут приходить обратно, и Вы можете просить суд, основываясь ст. 50 ГПК, назначить ей (ответчику) адвоката. Если судья не будет принимать заявление, то обжалуйте определение суда выше. Не вижу препятствий действовать по второму варианту. Да и быстрее получится..

    Удачи Вам!

    С уважением,

    Харченко О.В.

    Понравился ответ? Поддержи юриста

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение