Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

По февраль 1993 года проходил службу в ВС РФ (г.Байконур, Казахстан).

С февраля 1993 года проходил службу в ВС Украины. В настоящее время уволился в запас и приехал на ПМЖ в Россию. Из документов имею заграничный паспорт Украины. От гражданства России не отказывался. Являюсь ли я гражданином России? Если нет, то как проще получить гражданство РФ.

вопрос №62825
прочитан 47 раз
Оцените вопрос

Раз Вам выдан загранпаспорт Украины - Вы являетесь гражданином Украины.

Как иностранному гражданину Вам теперь необходимо легализовать свое положение в РФ в соответствии с Федеральным законом от 25.07.02 № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан".

К сожалению, пока не решен вопрос - как быть с иностранными гражданами, постоянно проживающими на территории РФ на 01.11.02 (вступление в силу указанного закона).

Но порядок действий в соответствии с этим законом такой:

1. получить миграционную карту;

2. получить разрешение на временное проживание;

3. прожив в РФ после этого не менее года - оформить вид на жительство.

Вопросы приобретения гражданства РФ регулируются Федеральным законом от 31.05.02 № 62-ФЗ "О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ".

Иностранные граждане вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ в общем порядке при условии, если указанные граждане: а) проживают на территории РФ со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство РФ в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории РФ считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы РФ не более чем на три месяца в течение одного года; б) обязуются соблюдать Конституцию РФ и законодательство РФ; в) имеют законный источник средств к существованию; г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором РФ или законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин; д) владеют русским языком; порядок определения уровня знаний русского языка устанавливается положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ.

Срок проживания на территории РФ сокращается до одного года при наличии хотя бы одного из следующих оснований: а) рождение лица на территории РСФСР и наличие у него в прошлом гражданства СССР; б) состояние в браке с гражданином РФ не менее трех лет; в) наличие у нетрудоспособного лица дееспособных сына или дочери, достигших возраста восемнадцати лет и имеющих гражданство РФ; г) наличие у лица высоких достижений в области науки, техники и культуры; обладание лицом профессией либо квалификацией, представляющими интерес для РФ; д) предоставление лицу политического убежища на территории РФ; е) признание лица беженцем в порядке, установленном федеральным законом.

С уважением, адвокат - Рахимли Раз Паша.

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X