Какие обязательства имеет данное предприятие перед такого рода

• г. Санкт-Петербург

Ответьте пожалуйста на такой вопрос:

некое ООО стало банкротом, сотрудников сократили, имущество распродают.

При этом существует большое количество акционеров, имеющих

привелигерованные акции.

Какие обязательства имеет данное предприятие перед такого рода

акционерами, (или какие права на имущество имеют акционеры)?

В свое время сотрудников под страхом увольнения заставляли

менять обычные акции на привелигерованные в соотношении 7:1.

Ответы на вопрос (1):

8 января 1998 года N 6-ФЗ

------------------------------------------------------------------

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ (БАНКРОТСТВЕ)

"Статья 106. Очередность удовлетворения требований кредиторов

..........................

2. Требования кредиторов удовлетворяются в следующей очередности:

в первую очередь удовлетворяются требования граждан, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни и здоровью, путем капитализации соответствующих повременных платежей;

во вторую очередь производятся расчеты по выплате выходных пособий и оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору, в том числе по контракту, и по выплате вознаграждений по авторским договорам;

в третью очередь удовлетворяются требования кредиторов по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника;

в четвертую очередь удовлетворяются требования по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;

в пятую очередь производятся расчеты с другими кредиторами" , В ТОМ ЧИСЛЕ С АКЦИОНЕРАМИ.