Какие обязательства имеет данное предприятие перед такого рода

• г. Санкт-Петербург

Ответьте пожалуйста на такой вопрос:

некое ООО стало банкротом, сотрудников сократили, имущество распродают.

При этом существует большое количество акционеров, имеющих

привелигерованные акции.

Какие обязательства имеет данное предприятие перед такого рода

акционерами, (или какие права на имущество имеют акционеры)?

В свое время сотрудников под страхом увольнения заставляли

менять обычные акции на привелигерованные в соотношении 7:1.

Ответы на вопрос (1):

8 января 1998 года N 6-ФЗ

------------------------------------------------------------------

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ (БАНКРОТСТВЕ)

"Статья 106. Очередность удовлетворения требований кредиторов

..........................

2. Требования кредиторов удовлетворяются в следующей очередности:

в первую очередь удовлетворяются требования граждан, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни и здоровью, путем капитализации соответствующих повременных платежей;

во вторую очередь производятся расчеты по выплате выходных пособий и оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору, в том числе по контракту, и по выплате вознаграждений по авторским договорам;

в третью очередь удовлетворяются требования кредиторов по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника;

в четвертую очередь удовлетворяются требования по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;

в пятую очередь производятся расчеты с другими кредиторами" , В ТОМ ЧИСЛЕ С АКЦИОНЕРАМИ.

Спросить
Пожаловаться

Один акционер скупил 95 % акций, а остальные акционеры имеют по одной по две штуке акций, так теперь этот акционер, который имеет 95% акций, требует от акционеров, чтобы они ему продали по минимальной цене оставшие 5 %, при этом ссылается на какое-то положение об акционерах.

Пожалуйста, ответьте по какой цене, имеют право продать акционеры свои акции и в каком нормативно-правовом акте об этом написано.

, оповестить других акционеров ЗАО ДЛЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ каждому акционеру ВОЗМОЖНОСТИ реализовать право покупки продаваемых акций в количестве, пропорциональном количеству акций каждого акционера, желающего купить продаваемых акции?

, уведомить остальных акционеров этого ЗАО для реализации права каждого акционера на покупку акции, пропорционально количеству принадлежащих им акций (согласно статье 31 п.1 «Каждая обыкновенная акция общества предоставляет акционеру – ее владельцу одинаковый объем прав»)?

Обязательно ли привлечение независимого оценщика при выкупе Обществом (ЗАО) или акционером акции у другого акционера, ведь ст 76 ФЗ об АО рассматиривает случай, когда акционер требует выкупа акций Обществом? А если акционер не имеет право требовать выкупа акции или Общество само предлагает акционеру выкупить акцию?

Заранее спасибо.

Соглано Гражданского кодекса России (ст. 97) и Закона об акционерных обществах (ст. 7) акционеры ЗАО имеют преимущественное право приобретения акций, продаваемых другими акционерами третьим лицам или другим акционерам. Если акционер, например, дарит акции третьему лицу (акционеру), то преимущественное право других акционеров не действует. Вот в этом самая заковырка: что можно предусмотреть в уставе, чтобы недопустить в ЗАО нежелательных лиц, которые преобретают акции по безвозмездным сделкам?

Акционер ЗАО имеет намерение продать свои акции другому конкретному акционеру этого ЗАО. Обязан ли он предлагать купить акций по продажной цене всем акционерам ЗАО или нет? Может ли он совершить сделку не уведомляя всех других акционеров предложением купить у него акции?

Что означает преимущественное право акционера при покупке акций ЗАО? Ситуация: у меня две акции, у другого акционера - четыре. Следовательно, он имеет право купить большее количество акций?

Если он не купит акции, имею ли я право приобретси большее количество акций?

Если акционер не сможет приобрести количество акций пропорцилнально имеющимся, может он приобрести меньше акций?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста имеют ли права регистраторы, ведущие реестры акционеров брать какие то деньги за запрос акционера о том сколько и какие акции имеет данный акционер в частности это касается акций бывшей ВНК (ЮКОС сейчас) С уважением Анфиса.

Один из акционеров ЗАО подарил свои акции стороннему лицу без согласования с другими акционерами. Стало ли это стороннее лицо акционером ЗАО со всеми правами акционера?

У нас в ЗАО один из трех акционеров вышел из общества и общество приобрело его акции, что составляет 33,33% акции обыкновенные именные бездокументарные. Указанные акции должны быть реализованы в течение года. Можем ли мы по собранию акционеров распредилить их между оставшимися 2 мя акционерами? Или общество должно продать акции оставшимся 2 м акционерам? Что нужно оформить кроме договора купли-продажи? И куда такие сведения нужно подать, кроме фсфр?

В Уставе написано: Акционеры общества пользуются преимущественным правом приобретения акций, продаваемых другими акционерами этого общества. Если акционеры не использовали свое преимущественное право приобретения акций, то преимущественным правом приобретения акций, продаваемых акционерами общества, обладает общество.

У нас акции сейчас у общества сейчас. Акционерам нужно заявление писать на приоберение акций?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение