Оштрафованы за обгон на запрещающем знаке - как защититься от ошибочного штрафа и неправомерных действий ГАИ?
₽ VIP

• г. Тобольск

При возвращении с отпуска на трассе, перед въездом в небольшой город у мужа отобрали права:" обгон с выездом на встречную полосу". А дело было так: Стоит знак "Обон запрещен", метров с 50 от него стояли гаишники. Оставновили впереди идущий нас трактор, котороый занимал целую полосу. Мы ехали за ним. Они стали проверять документы у водителя трактора, муж включил поворотник и объехал его. На следующем посту ГАИ нас остановили и сказали: Ждите наряд. У них есть к вам вопросы. ПОдъехали эти орлы и составили протокол. Пояснив, что все свои доводы будете приводить в суде., а трактор ехал а не стоял. ПОдчеркну, что разделительной полосы на этом участке дороге нет, по одной полосе движения в каждую сторону. Получается, что мы должны были ждать, пока поедет трактор? И, к тому же, в протоколе не указаны свидетели, видеосъемки тоже нет. Могут ли такие архаровцы "найти" нужного свидетеля и приложить к протоколу его объяснение и считается ли это доказательством - если в протоколе свидетеля нет, а объяснение вдруг будет. Мы в свою очередь сняли этот участок дороги и знак. И каким образом стоит доказывать в суде. Что трактор стоял а не ехал. Получается. Что наше доблестное ГАИ как хочет так и пишет, и нет никакой управы на таких воинов?

Ответы на вопрос (2):

Приводите в суд ваших свидетелей.

Шансов у вас крайне мало, так как мировой судья не имеет оснований не доверять показаниям сотрудников милиции, так как они являются последовательными, непротиворечивыми, а также не заинтересованы в исходе дела.

Но если вас в машине было 5-ро человек - шансы есть, если только вы - практически никаких.

Добрый день Елена.

К сожалению Ваш муж будет лишен водительского удостоверения, мировые судьи почему-то всегда стоят на стороне ГИБДД, чем объяснить, не знаю.

В своей практике не встречал случаи воздействия на таких сотрудников ГИБДД, может быть потому что "рука руку моет"?!

С уважением,