Оштрафованы за обгон на запрещающем знаке - как защититься от ошибочного штрафа и неправомерных действий ГАИ?
₽ VIP

• г. Тобольск

При возвращении с отпуска на трассе, перед въездом в небольшой город у мужа отобрали права:" обгон с выездом на встречную полосу". А дело было так: Стоит знак "Обон запрещен", метров с 50 от него стояли гаишники. Оставновили впереди идущий нас трактор, котороый занимал целую полосу. Мы ехали за ним. Они стали проверять документы у водителя трактора, муж включил поворотник и объехал его. На следующем посту ГАИ нас остановили и сказали: Ждите наряд. У них есть к вам вопросы. ПОдъехали эти орлы и составили протокол. Пояснив, что все свои доводы будете приводить в суде., а трактор ехал а не стоял. ПОдчеркну, что разделительной полосы на этом участке дороге нет, по одной полосе движения в каждую сторону. Получается, что мы должны были ждать, пока поедет трактор? И, к тому же, в протоколе не указаны свидетели, видеосъемки тоже нет. Могут ли такие архаровцы "найти" нужного свидетеля и приложить к протоколу его объяснение и считается ли это доказательством - если в протоколе свидетеля нет, а объяснение вдруг будет. Мы в свою очередь сняли этот участок дороги и знак. И каким образом стоит доказывать в суде. Что трактор стоял а не ехал. Получается. Что наше доблестное ГАИ как хочет так и пишет, и нет никакой управы на таких воинов?

Ответы на вопрос (2):

Приводите в суд ваших свидетелей.

Шансов у вас крайне мало, так как мировой судья не имеет оснований не доверять показаниям сотрудников милиции, так как они являются последовательными, непротиворечивыми, а также не заинтересованы в исходе дела.

Но если вас в машине было 5-ро человек - шансы есть, если только вы - практически никаких.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день Елена.

К сожалению Ваш муж будет лишен водительского удостоверения, мировые судьи почему-то всегда стоят на стороне ГИБДД, чем объяснить, не знаю.

В своей практике не встречал случаи воздействия на таких сотрудников ГИБДД, может быть потому что "рука руку моет"?!

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Ехал по шоссе, впереди двигалась фура, движение было возможно только по одной левой полосе т.к правая полоса была покрыта льдом и снегом. Перед тем как совершать обгон убедился в отсутствии встречных авто, начал совершать обгон, после обгона меня догнала машина гибдд остановили и предоставили видео, что я выехал на встречную полосу движения, где стоит знак обгон запрещён, но как я мог его увидеть если действовала всего одна полоса и на видео записи видно что я уже обогнал фуру, а знак был прямо за ней, мне гаишники сказали, что это лишение прав на 6 месяцев.

На днях ехал в Казань. Сотрудники ГИБДД изъяли ВУ по следующему поводу. Выезд на полосу встречного движения на дороге с двусторонним движением, имеющей четыре полосы. Естественно, дело передадут в суд. В свою пользу имею два довода:

1) Дорога в месте совершения нарушения имеет две полосы для движения основных потоков, кроме того одну полосу торможения с моей стороны и полосу разгона с противоположной и соответственно перекресток. Хочу попытаться доказать судье, что полосы торможения и разгона не являются полосами для движения основных потоков автомобилей. Ведь если автомобиль, двигающийся в прямом направлении со скоростью 90 км/ч перестроится на полосу торможения, то он таким образом догонит, например, автомобиль, который намеревается повернуть направо с полосы торможения, а далее двигаясь уже по полосе разгона догонит автомобиль, выехавший с перекрестка и набирающий скорость на этой полосе.

2) Я начал обгон на дороге, имеющей две полосы (это на самом деле так и было), и завершил его также на двухполосной дороге, как раз перед началом четырехполосной. Разметка дороги позволяла совершать обгон. Знаков, сообщающих о начале дополнительной полосы не было, только знак перекрестка. Инспекторы ГИБДД двигались навстречу в служебном автомобиле. Доказательств правонарушения нет, видеосъемка не производилась, свидетели в протоколе не указаны.

Подскажите, насколько обоснованы мои доводы.

Произошло ДТП со смертельном исходом Ночью пьяный водитель ехал на тракторе Беларусь по своей полосе. Навстречу ехала фура, из-за фуры на большой скорости совершил обгон легковой автомобиль, в результате он выехал на встречную полосу и попал под колёса трактора и погиб. Водитель легковой машины тоже был пьян. Трактор был не зарегистрирован вГАИ. Не горела правая фара. Адвокат трактористом просит 130 тысяч рублей, чтобы не открыли дело. По суду что грозит водителю трактора? Спасибо!

В зоне действия знака "Обгон запрещен", перед мной ехал автомобиль, который перестроился в правую сторону в карнам предназначенный для автобусной остановки. Я не меняя полосы движения проехал мимо данного автомобиле, после чего, меня остановил сотрудник ГИБДД, который мне указал нарушение 12.15 ч.4 (обгон в зоне действия знака обгон запрещен с выездом на полосу встречного движения). Но двигался я по той же полосе попутного направления без выезда на полосу встречного движения. С протоколом не согласился, полностью описав свои действия. Сотрудник ГИБДД, отказался вписывать свидетеля, сославшись, что они указываются, только при ДТП, но в протоколе в поле «объяснения» я указал данные свидетеля. Кроме меня остановили еще 3 машины, которые ехали по попутной полосе, но в это время к остановке подъехал автобус (для высадки посадки пассажиров), а они проехали мимо него, у них также отобрали вод. удостоверение, но выезда на встречную полосу они не осуществляли.

Подскажите, как можно оправдаться в суде, если дорожная разметка отсутствует, есть фотографии с места правонарушения, где видно карман для автобусной остановке, со мной ехал свидетель, который готов подтвердить мои слова и еще 3 человека с аналогичной ситуацией. Заранее спасибо за подробный ответ.

Объехал фуру в конце моста когда началось расширений дороги (с двух полос на три полосы), сложно сказать я объехал на мосту или уже на разделение полос, т.к. разделительной полосы нету и время было три часа ночи, после чего меня остановили сотрудники ДПС и сказали я совершил обгон на мосту. Остановили водителя фуры, он им все подписал. Хотя со мной тоже был свидетель, но его сотрудники ДПС не стали вписывать. Разделительной полосы нет на мосту и после моста тоже, но стоит знак в начале, что на данном участке дороги имеется разделительная полоса. (это я узнал лишь только утром, и знака мост не было, его установили через неделю.) Видео фиксаций у меня нет. Щас будет суд. Есть ли у меня шансы что не лишат прав?

У Меня такая проблема. Ехал по трассе на дороге стояла фура с включенной аварийкой и с выставленным аварийным знаком (водитель ремонтировал авто) до фуры был знак обгон запрещен и была сплошная линия. Я подъехал остановился убедился что не создаю аварийную ситуацию включил поворотник и объехал фуру по встречной полосе. (по обочине не мог там лежали инструменты и запасное колесо грузовика) Как только объехал данное препятствие встал в свой ряд! В 150 метрах стояли сотрудники ДПС и остановили меня, составили протокол (видеофиксации нарушения у них не было) Я в протоколе написал что с нарушением не согласен! Т.к.объезжал аварийное траспортное средство которое стояло на дороге! Теперь дело передали в суд!

Вопрос: меня лишат прав? Или я штрафом отделаюсь?

Просто я же не мог стоять весь день ждать пока грузовик продолжит движение? Заранее спасибо!

Поздно вечером (было темно) на загородной трассе, где по одной полосе движения в каждую стророну и запрещен обгон, совершил обгон автомобиля. Но дорога в том месте широкая (расширялась перед переходом на три полосы) с очень широкими плотно укатанными обочинами (зима, плотный снег), водитель обгоняемого автомобиля ехал прижавшись к правому краю и фактически я его обогнал не выезжая на встречную полосу. Я это точно видел, т.к.

Тем не менее, примерно через километр меня остановил экипаж ДПС, который видел только факт опережения (по фарам) но не выезд на встречную полосу. Отобрали права, составили протокол по статье 12.15 ч.4.

Скоро суд. Что можно сделать чтобы доказать невиновность? Или может просто давить на недоказуемость нарушения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

29 апреля у меня забрали водительское удостоверение на одном очень спорном месте.

Сначала шла дорога - две полосы встречные, одна моя, далее после проезда моста ситуация поменялась, у меня стало две полосы, а на встречной - одна.

Так вот, как только я выезжал с моста, я изначально уже был в своей крайней левой полосе и ехал до самого конца, пока полоса (очень кстати неожиданно и быстро) кончилась, благо я успел перестроиться по разметке, но, как оказалось справа был знак (сужение дороги) и над ним висел знак (обгон запрещен).

На основании этого меня остановили сотрудники ГИБДД и сказали, мол я нарупил правила и что я обгонял машины под запрещающий знак. Я упирался, пытался доказать что я этого не делал, но они были неприклонны, изъяли ВУ.

Так вот, насколько мне известно по ПДД, маневр обгон есть - опережение одного или нескольких движущихся транспортных средств, связанное с выездом из занимаемой полосы (п.1.2 "Правил дорожного движения"). В Правилах прямо указано, что "движение транспортных средств по одной полосе со скоростью большей, чем по соседней полосе, не считается обгоном" (п. 9.4).

И я в свою очередь именно ехал по соседней (левой) полосе с большей скоростью, никаких перестроений и обгонов не совершал. Как кончилась полоса, вернулся в правую полосу...

А сотрудники ГИБДД написали мне нарушение именно "обгон" и схему нарисовали, буд то я ехал сначала по правой полосе, а потом перестроился и обогнал кого то. И кстати, с того места где стояла машина ДПС и стоял дядька с палкой видно только знак обгон запрещен. Вся остальная дорога, скрыта (там идет подъем, а потом спуск, т.е. знак находится на вершине подъема). И как они интересно не видя что происходило до знака написали мне "обгон"...

Со мной было два свидетеля, готовые подтвердить мои слова. И еще, можно ли в суд принести фотографии участка трассы где все это произошло, дабы у судьи была реальная картина?

Спасибо.

Я совершил обгон на дороге, где небыло дорожной разметки (о чём и написал в протоколе), знаков 3.20 "обгон запрещён" и знака 5.15.7 "движение по полосам", который говорил мне, что мне на встречу 2-е полосы и 1-на полоса в мою сторону я не заметил, о чём тоже честно написал в протоколе.

Однако на том дорожном участке до знаков 3.20 и 5.15.7 стоял знак 5.15.3 "начало полосы", обозначающий дополнительную 4-ю полосу разгона-торможения. А знак 5.15.5 "конец полосы", обозначающий конец этой 4-й полосы, стоял далеко после знаков 3.20 и 5.15.7. Именно на этом 4-х полосном участке я совершил обгон транспортного средства (чего правда в протоколе не указал, но мой свидетель это подтверждает).

Мировой судья сказал, что после знака 5.15.7, если нет разметки, должно быть 3-и полосы и мои доводы, что обгоняемое транспортное средство шло по 4-й полосе разгона-торможения, а я обогнал его без выезда на полосу встречного движения, не принял к рассмотрению, т.к. по его мнению раз есть знак, обозначающий 3-и полосы и нет разметки, значит так тому и быть. На мои доводы, что далеко после знака 5.15.7 стоит знак "конец полосы" судья внимания не обратил.

Я так понимаю, что по крайней мере это конфликт знаков, либо нарушение ГОСТов. Подскажите пожалуйста как грамотно это можно описать в жалобе опротестования решения мирового судьи и есть ли шанс выиграть на этом дело?

Спасибо.

Мною был произведен обгон попуТно двигавшегося т.с. на трассе с выездом на полосу встречного движения на нерегулируемом перекрестке при движении по главной дороге, что не запрещено п. 11.4 ПДД. Дорога по одной полосе в каждом направлении. Знака Обгон запрещен не было. Обгон был начат через прерывистую линию перед перед перекрестком и закончен на прерывистой линии за перекрестком. При этом непосредственно перед перекрестком и после него были две сплошные линии по 8 метров, которые во время обгона оказались справа от меня. Могу ли я оспорить данный протокол.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение