Как взыскать долг по нотариальному договору займа у человека без официального дохода и с нелегальным бизнесом?

• г. Магнитогорск

Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать. Я оформил нотариально договор займа. Согласно договору я занял приятелю {ему 34 года} 115000 руб. сроком до 29.01.2015 г. Фактически же я взял кредит в банке, так как приятелю не давали в банке кредит в связи с тем, что официально он нигде неработает. В Договоре займа я не обговорил этот момент, в чем сейчас каюсь. В итоге денег мне он не возвращает, на звонки не отвечает, по месту прописки не появляется. У него есть нелегальный бизнес, по которому налогов он не платит. В свою очередь банк за непогашенный кредит уже насчитал проценты и я должен уже 155000 {вместо 115000). Куда мне обратиться о взыскании с него всей суммы {155000 руб.}, ведь он официального дохода не имеет, бизнес не зарегистрирован? И если на него заведут уголовное дело, то денег я вообще не получу? У него есть две машины и две квартиры в ипотеке. Как быть? С уважением Иван.

Ответы на вопрос (1):

Взыскивайте по договору займа долг в судебном порядке. А уже потом по исполнительному листу судебные приставы будут взыскивать данный долг. А с банком вам целесообразно рассчитаться, чтобы не набежал %.