В 18 ст на технический сложный товар установлен срок 15 дней, а 19 ст п.1

• г. Коломна

Скажите пожалуйста, в 18 ст на технический сложный товар установлен срок 15 дней, а 19 ст п.1, в течении гарантийного срока покупатель вправе предьявить требования.

Ответы на вопрос (1):

Просто случаи разные. 15 дней - ограничение, установленное в отношении технически сложных товаров, до истечения которых потребитель может в любом случае (при любом недостатке) требовать расторжения договора. По истечении этих 15 дней - только в указанных случаях.

Закон РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I

"О защите прав потребителей"

(с изменениями от 2 июня 1993 г., 9 января 1996 г., 17 декабря 1999 г., 30 декабря 2001 г., 22 августа, 2 ноября, 21 декабря 2004 г., 27 июля, 16 октября, 25 ноября 2006 г., 25 октября 2007 г., 23 июля 2008 г.)

"Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации".