8 800 505-92-64
118 юристов сейчас на сайте
2719консультаций за 24 часа
Павел, г. Коломна
Павел Россия, г. Коломна
31.08.2008 в 23:25
номер вопроса №628296
прочитан 63 разa

Скажите пожалуйста, в 18 ст на технический сложный товар установлен срок 15 дней, а 19 ст п.

1, в течении гарантийного срока покупатель вправе предьявить требования.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Долгопрудный  
    Рейтинг: 6.4 Отзывов: 36 629 Личная консультация
    01.09.2008 09:08

    Просто случаи разные. 15 дней - ограничение, установленное в отношении технически сложных товаров, до истечения которых потребитель может в любом случае (при любом недостатке) требовать расторжения договора. По истечении этих 15 дней - только в указанных случаях.

    Закон РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I

    "О защите прав потребителей"

    (с изменениями от 2 июня 1993 г., 9 января 1996 г., 17 декабря 1999 г., 30 декабря 2001 г., 22 августа, 2 ноября, 21 декабря 2004 г., 27 июля, 16 октября, 25 ноября 2006 г., 25 октября 2007 г., 23 июля 2008 г.)

    "Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

    1.

    В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

    обнаружение существенного недостатка товара;

    нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

    невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

    Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации".

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение