Пожалуйста каким образом через суд я могу вынудить фирму, через которую я обналичивала деньги вернуть их мне.

Суть проблемы такова:

я дизайнер-декоратор, заключила договор с госпредприятием на оформление объекта, (с частным лицом им неудобно работать, поэтому в договоре фигурирует фирма, кот. за определенный процент согласилась предоставить свои реквизиты и обналичивать мне мой гонорар). за 2 первых этапа я деньги получила, а за третий деньги перечисленные 4 месяца назад и обналиченные тогда же, я не могу получить, потому что человек который свел меня с этой фирмой и через которого я и получала деньги их мне не отдает, ссылаясь на тот факт, что будучи прорабом от услуг которого отказались мои друзья (они расторгли с ним договор из-за несоблюдения условий) он счел себя обиженным и решил присвоить себе мои деньги, так как я их подруга и таким образом компенсировать свои потери..

Деньги я вернуть хочу и считаю его поступок - просто воровством, но ни в каких документах этот человек не фигурирует.. Как мне быть? Подать в суд на фирму, кот. обналичивала эти деньги? Или подавать в суд на человека с кот. у меня кроме устной договоренности ничего не было?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Такие дела обычно решаются с помощью "неформальных" организаций.

Если обратитесь в суд с полной раскладкой событий - директор госпредприятия м.б. привлечен за хищение, неуплату налогов (ст 199 УК)и т.д. Могут быть привлечены к разбирательству и "фирма" , и банк, а вы их как бы "заложили".

Если хотите через суд - иск лучше предъявлять к госпредприятию, т.к. Вам легче будет доказать в суде наличие фактических трудовых или гражданско-правовых отношений с этим предприятием. Кроме того гарантировано, что и госпредприятие и результат Вашей работы не исчезнут (в отличие от "фирмы"), да и деньги у госпредприятия государственные. В таком иске Вам не надо будет подставлять всех "проклятых расхитителей государственной собственности" . Однако в любом случае будет трудно доказать, о какой конкретно сумме идет речь.

Иск к "человеку" получится типа "некто когда-то где-то у кого-то по какой-то причине, без документов, получил предположительно... Х рублей..." , т.е. не имеет ни смысла ни судебной перспективы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Каким образом через суд я могу лишить ее временной прописки?

ответы на вопрос:

Обратившись в суд с иском о признании утратившей право пользования.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Фактически с Вами она проживает? Или это была формальная регистрация? Если фактически по месту пребывания она не проживает, то обратитесь в суд заявлением о признании утратившей право пользования и снятии с регистрационного учета.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Через интернет я купил аккаунт деньги выслал QIWI переводом как я могу и могу ли вернуть свои деньги заранее спасибо.

ответы на вопрос:

Вы затратите больше издержек на судебные расходы (госпошлина, адвокат) нежели затратили на оплату аккаунта. Допустим, судебное решение Вы получите о взыскании с некого лица денежной суммы, но взыщется ли эта сумма? Скорее всего нет. Сами думайте, нести ли дополнительные расходы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я через суд вернуть 1/4 часть от гаража в виде денег со второго наследника?

ответы на вопрос:

--- Здравствуйте, не факт что можете что-то вообще вернуть, не предлагайте гадать юристам, всё равно гадания не сбудутся. Удачи Вам и всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Через сколько я могу обратится в суд, если человек не выплачивает деньги взятые под расписку. Я проживаю в Могилеве.

ответы на вопрос:

Если срок указан, то три года. В суд по месту жительства должника. Но лучше у адвокатов вашего государства узнать, иногда правила отличаются от российского.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Через какое время после оформления кредита я могу вернуть страховку? Прошло уже 2 года, могу ли я сделать это сейчас?

ответы на вопрос:

Вернуть страховку можете в течение 3-х лет. Первое, необходимо обратиться с письменной жалобой в Управление Роспотребнадзора c заявлением о возврате страховки в банке либо в суд с исковыми требованиями о возврате навязанной страховки. В суде необходимо будет доказать, что Вы не были проинформированы о возможности отказаться от навязанной Вам страховки.

Таким образом, банк вправе потребовать только страхование предмета залога от рисков его утраты (повреждения) согласно ст. 343 ГК РФ. При отказе заемщика от данного страхования Банк вправе отказать в выдаче кредита. Другие виды страхования Банк не вправе требовать, например, жизни и здоровья заемщика.

Статья 421 ГК РФ гласит, что понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена ГК РФ, законом или добровольно принятым обязательством.

Согласно ч.4 ст.422 ГК РФ условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.

В соответствии с пунктом 1 ст.395 ГК РФ обязательное страхование вводиться только ФЗ РФ, однако, на сегодняшний день банки повсеместно нарушают данные требования закона и стараются тем самым сделать кредит для своих клиентов более дорогим, включая страховку в обязательное условие получения кредита. http://sudebniki.ru/index942.html

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В период действия договора.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Страховку можно вернуть только в случае досрочного погашения кредита.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Через суд мне должны выплатить деньги, которые я хотел бы пустить на погашение долга также по другому суду (апелляционной инстанции), но у меня также есть задолженность и арестованные счета по другому суду (районному). могут ли судебные приставы препятствовать мне в оплате долга по суду апелляционной инстанции? Спасибо.

ответы на вопрос:

Владимир, добрый день! Очередность погашения Ваших долгов за счет Ваших доходов (к которым относятся и суммы, присужденные по суду) будет определять судебный пристав-исполнитель в соответствии с законом.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я покупаю дом под материнский капитал через микрозайм, может ли банк на который переведутся деньги снять их по долгу?

ответы на вопрос:

Если у Вас долг в этом банке, а договором предусмотрен перезачет - может.

Всего Вам наилучшего!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если в банке имеется постановление судебного пристава о взыскании либо исполнительный лист о взыскании долга, то при поступлении денег на Ваш счет, банк автоматически их списывает в счет погашения долга. Деньги в виде материнского капитала не списываются, так как являются исключением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение