Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Муж ушел из семьи год назад. Сейчас подал на развод, идет бракоразводный процесс.

За это время он продал иномарку, находящуюся его собственности, и предоставил справку на сумму, где рыночная стоимость машины занижена в десять раз. Следом он приобрел новую машину, оформив ее на отца-пенсионера. Приобрел также на свою мать, не работающую уже 20 лет, новую квартиру. Так как ни мне, ни нашему с ним ребенку, муж не согласен оставить никакую долю совместно нажитого имущества, и перечисленные приобретения были сделаны фактически на средства, совместно нажитые им и мною в браке, могу ли я поставить вопрос о законности этих сделок и как их можно рассмотреть в рамках иска о разделе имущества?

вопрос №62834
прочитан 32 разa
Оцените вопрос

1. Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению ОБЩИМ имуществом супругов, может быть признана судом НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНОЙ по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки (часть 2 пункта 1 статьи 35 СК).

Следовательно, имущество должно быть общим, а сделки необходимо признавать недействительными в судебном порядке (в отдельном от бракоразводного производстве).

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (ОБЩЕМУ имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья и другие). ОБЩИМ имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого ИЗ супругов оно приобретено либо на имя кого или кем ИЗ супругов внесены денежные средства. (пункт 2 статьи 34 СК). В свете этой нормы, решение вопроса по "квартире свекрови" представляется не в Вашу пользу. И еще, обратите внимание на фразу "ВО ВРЕМЯ БРАКА". Очень важен будет момент прекращения фактических брачных отношений. С этого момента, пусть брак и не расторгнут, имущество, нажитое супругами будет являться их собственным.

3. И последнее: Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью (Ст. 36 СК).

С наилучшими пожеланиями,

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X