Вопросы по доле в договоре купли-продажи и предпочтения при разделе имущества

• г. Благовещенск

Еще раз, огромное спасибо за ответ на предыдущие вопросы, но один, мне немного не понятен. Мы с бывшим мужем купили дом с земельным участком и оформили его, как совладельцы, но в договоре купли-продажи, не написано, ничего про доли, только что мы с бывшим мужем являемся владельцами дома и прилегающего земельного участка. 1. Если в договоре не указаны доли, это будет считаться, что 50/50 или все равно припдется в суде определять доли? 2. И скажите, пожалуйста, что выгоднее, подать на раздел имущества как бывшая жена, или по истечению 3-х лет как совладелец? Или как совладелец, мне не надо подавать в суд, и могу надеяться на свою половину, при любом роаскладе. Заранее, спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если доли не распределены - то считаются равными. Для распоряжения своей 1/2 долей необходимо эту долю определить и зарегистрировать. Если есть фактическая возможность для раздела дома и участка в натуре, то выдел доли в натуре - через суд.