Вопросы по доле в договоре купли-продажи и предпочтения при разделе имущества

• г. Благовещенск

Еще раз, огромное спасибо за ответ на предыдущие вопросы, но один, мне немного не понятен. Мы с бывшим мужем купили дом с земельным участком и оформили его, как совладельцы, но в договоре купли-продажи, не написано, ничего про доли, только что мы с бывшим мужем являемся владельцами дома и прилегающего земельного участка. 1. Если в договоре не указаны доли, это будет считаться, что 50/50 или все равно припдется в суде определять доли? 2. И скажите, пожалуйста, что выгоднее, подать на раздел имущества как бывшая жена, или по истечению 3-х лет как совладелец? Или как совладелец, мне не надо подавать в суд, и могу надеяться на свою половину, при любом роаскладе. Заранее, спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если доли не распределены - то считаются равными. Для распоряжения своей 1/2 долей необходимо эту долю определить и зарегистрировать. Если есть фактическая возможность для раздела дома и участка в натуре, то выдел доли в натуре - через суд.

Спросить
Пожаловаться

У меня вопрос: если мы с бывшим мужем являемся совладельцами, я должна подавать в суд на выдел моей доли (в договоре купли-продажи не говорится про доли ничего, только что мы явлемся полноправными совладельцами), или я считаюсь, владельцом 50 % дома и земельного участка автоматически? Или мне лучше все-таки подать в суд как бывшая жена на раздел имущества? И еще один вопрос, какую стоимость указывать в исковом заявлении, ту по которой покупали или сейчас по рыночной цене? И если нет возможности сейчас заплатить гос. пошлину, можно ли ее заплатить позже, когда мне присудят уже какую либо долю? Заранее, спасибо.

Дайте, пожалуйста, консультацию. Мы с бывшим мужем взяли кредит на 5 лет на покупку жилья. Договор купли-продажи оформлен, что мы совладельцы. Тем более в доме я прописана одна. Вопросы: 1. Может ли мой муж выписать меня (он угрожает это сделать)?. 2. Если я подам на раздел имущества, то кредит, который еще не выплачен полностью, поделиться вместе с жильем? Ведь, это несправедливо, он платит кредит, но при этом он совершенно бесплатно со своей нынешней женой живет в нашем общем доме (а т.к. дом на земле, там нет даже квартплаты), а я вынуждена снимать себе жилье, которое мне обходиться дороже, чем он платит кредит. 3. Скажите, пожалуйста, что выгоднее подать в суд на выдел доли имущества сейчас, как бывшая жена, или по истечению 3-х лет, как совладелец? И как тогда разделят имущество и кредит? Заранее спасибо.

Скажите, пожалуйста, будет ли считаться ошибкой если в наименовании договора купли продажи не указано, что договор именно на покупку жилого дома с земельным участком, а написано просто договор купли продажи?

Доли не выделены. Встал вопрос о разделении участка. Дом стоит на одной половине участка, другая половина свободна. Дом очень старый и требует капремонта. Я предложила поделить участок пополам и продать свою половину дома в пользу совладельца, т.к. хочу построить свой дом и не зависеть от них. Земельный комитет допускает раздел участка под постройку дома. Совладелец согласен разделить участок, и выкупить у меня половину дома. Вопрос: Могу ли я продать свою половину дома, а потом разделить участок (на этом настаивает совладелец), если так нельзя, то как нам поступить и какие существуют способы раздела в данной ситуации. Спасибо.

Супруг купил дом на земельном участке, дом в собственности. В договоре так и написано "дом на земельном участке". Сейчас супруг умер и при оформлении дома на мое имя выяснилось, что земельный часток по документам супругу не принадлежит. И в кадастровом информации о собственнике земельного участка отсутствует. Мне советуют найти предыдущего собственника и оформить договор купли продажи (его найти не удается). Что делать? Кому принадлежит земля не известно. Могу ли я через суд добиться переоформления земельного участка на котором стоит дом или приватизировать надо!

Купили земельный участок. Построили дом. Дом и земельный участок оформил на себя. Как оформить 1/2 ДОЛЮ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА И ДОМА НА ЖЕНУ? Можно ли это сделать без договора дарения или купли-продажи?

Ринат.

Такой вопрос. Купили половину земельного участка, а другая половина участка досталась ее владелецу по договору дарения. Сделали межевание только мы вот не до оформили наш участок. А наш сосед оформил свой участок. Теперь подав заявление на до оформление земельного участка оказалось что на его имя оформили не только его половину, но и нашу половину земельного участка тоже. Как нам теперь быть? На руках у нас только договор купли-продажи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я купил заброшенную АЗС. Предыдущий владелец имел право Постоянного (бессрочного) пользования на землю. В договоре купли-продаже указано не все имущество, а основная его часть. По договору ко мне перешло право пользования и право заключения договора купли-продажи земельного участка. Могу ли я при перепродаже АЗС передать остальное имущество по АКТу безвозмездной передачи имущества к вновь зарегистрированному договору без регистрации АКТа? Спасибо!

У меня долевая собственность в частном доме. Кроме меня есть еще один владелец. Мы не можем определить границы земельного участка по согласию. Я свою долю на землю оформила, есть свидетельство, а мой совладелец не оформил. Могу ли я на правах собственника определить свою границу сама? Куда в этом случае обращаться и какие документы надо предоставить? Или этот вопрос решать только через суд? Сам дом у нас тоже оформлен не до конца. В земельной палате не зарегестрированы последние изменения при реконструкции. Имеет ли это какое то значение при решении вопроса по земле? Заранее благодарю за ответ.

Ст.250 ГК РФ (кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания)

1. Может ли простой собственник продать через аукцион свою половину (долю) дома с земельным участком без оповещения второго собственника

2. Что значит предложение - случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания

3. Дом принадлежит 2-м собственникам, половина у одного, половина у другого, по договорам купли продажи, т.е материально все выделено, но официально не проведено доли. У каждой половины свой приватизированный участок с соседним не пересекаясь и т.е имеет одного собственника.

Вопрос: при продаже земельного участка и своей половины должен ли я направлять уведомление о продаже доли дома, тогда как продажа своей земли такого уведомления не требует.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение