Школа организует религиозные лекции для детей - родители подали жалобу в прокуратуру, требуя защиты прав. Какие законы могут помочь?

• г. Москва

Прошу подсказать, а может и оказать болеее реальную помощь в сложном и щепетильном вопросе. В нашей школе уже 2 года проходят какие то лекции для детей на религиозные темы. Родители только в этом году обратили на это пристальное внимание и подали в прокуратуру жалобу на нарушение статьи Конституции РФ 28. Нам тяжело без юридической конкретной помощи защищать свои нарушенные права и наших детей. В прокуратуре работают профессионалы, а мы мало знаем на какие еще законы можно опираться. Тут нужна помощь специалиста. Ведь доказать прокурору, что нарушена данная статья будет тяжело даже адвокату, что уж говорить о родителях без проф. Подготовки.

С уважением, Елена.

Ответы на вопрос (1):

Елена, здравствуйте! для начала я бы посоветовала выяснить на какие именно религиозные темы идут лекции, т.к. может быть это лекции по истории религии, где не пропагандируются какие-либо религиозные учения, а просто освещается происхождение и развитие различных религий, и еще, программы в учреждениях среднего образования утверждаются Министерством образования и различными местными комитетами, следовательно какие - то дополнительные лекции (не предусмотренные программой) могут посещаться учениками только в рамках факультативов и не могут быть обязательными. Попробуйте выяснить в местном отделе образования - обязательны ли те занятия которые вызывают у Вас сомнения...

Желаю удачи.

Спросить
Пожаловаться

Общий срок исковой давности 3 года. Но в 2013 году этот срок в ГК расширен до 10 лет с особыми дополнениями, одно из них это когда срок исчисляется с того времени когда третья сторона узнала о нарушении закона, вследствие которого сделка должна была быть признана ничтожной. В описываемой мною ситуации со школой прокуратура дает ответ, что срок исковой давности истек, на что я спрашиваю прокуратуру - почему она молчала, когда был нарушен закон в то время, и на этот мой запрос ответа прокуратуры нет. По видимому, здесь две причины, по которой прокуратура не реагировала на нарушение закона - первая коррупционная заинтересованность прокуратуры, вторая халатность в работе.

Вопрос:

Могу ли я требовать от прокуратуры выступить ей истцом в суде по поводу нарушения прав общеобразовательной школы вследствие незаконного изъятия у школы земельного участка в нарушение действовавшего в то время закона РФ. То есть прокуратура должна признать об этом нарушении из моих заявлений с документами всего 2 года назад и срок исчисления исковой давности 10 лет должен действовать. Если прокуратура будет против, то она должна признать тогда о своем бездействии в то время, когда был нарушен закон, а это не очень хорошо для прокуратуры.

Можно действовать в таком русле?

PS. Прошу ответить уважаемых юристов конкретно, кто просто хочет пригласить на платную консультацию - прошу не отвечать, кто хочет ответить обтекаемо, то тоже прошу не отвечать.

Ответ прошу аргументировать ссылкой на конкретную статью закона.

Здравствуйте-вот такая ситуация-за подписью начальника отдела областной прокуратуры был дан ответ по существу поступившей туда от меня жалобы. С ответом я не был согласен и обжаловал его в ген. прокуратуру (поспешно). на что был получен ответ из ген. прокуратуры, в котором было указано, что только после рассмотрения и за подписью прокурора области моя жалоба (в случае несогласия) может быть рассмотрена в ген. прокуратуре. При этом как саму жалобу, так и приложения к ней ген. прокуратура перенаправила в областную прокуратуру. Но областная прокуратура перенаправила её в нижестоящую структуру-районную прокуратуру. Законны ли действия областной прокуратуры в этом случае, учитывая то,что уже состоялся ответ по существу вышестоящей структуры прокуратуры и его обжалование, которое (как я полагаю) должен уже рассмотреть по существу прокурор области?

Обжаловал ответ 1-го зам. Прокурора города Прокурору города. В ответ меня пригласили в Прокуратуру дать объяснения по сути обращения и сотрудник прокуратуры в мои объяснения вписал, что я не буду обжаловать ответ 1-го зам. Прокурора. Мистика да и только! Зачем мне ещё раз обжаловать бездеятельность 1-го зам. Прокурора, если я его уже обжаловал Прокурору города и не получил ответ на своё обращение? Согласно ст.22 "О прокуратуре"прокурор имеет право вызвать юр.и физлицо для дачи объяснений по вопросу нарушения Закона, а не для дачи объяснения об отказе обжалования действий (бездействия) вышестоящему Прокурору. Считаю, что сотрудник Прокуратуры, вписав в мои объяснения по поводу нарушения законодательства отказ в обжаловании ответа 1-го зам. прокурора превысил свои должностные полномочия и прямо нарушил ст.22 Закона "О прокуратуре",в чём я не прав?

Мой муж написал жалобу в областную прокуратуру на действие и бездействие ниже стоящих органов прокуратуры. Может ли областной прокурор отправлять эту жалобу ниже стоящему прокурору? Какая есть статья о законе прокуратуры РФ?

ОМВД вынесло постановление (я потерпевшая) и прокуратура его одобрила, я подала в суд в гражданском порядке, на 3 заседании адвокат ответчика заявляет, что подала жалобу в прокуратуру на отмену постановления. Первый раз прокуратура им отказала, они подали в суд жалобу. Приходим в суд по уголовным делам судья спрашивает ходатайства у у ответчика есть у меня и представителя прокуратуры нет, но только судья начал говорить встаёт представитель прокуратуры и говорит решение отменено. Даже судья удивился. Заседание прервали, пока прокуратура не определится. Что я как пострадавшая могу предпринять? Была в прокуратуре, они действительно отменили решение. Может мне надо тоже жалобу написать. Спасибо за ответ.

В жск не дают справку о составе семьи из-за долга по квартплате. Написал жалобу в прокуратуру. Сложилась следующая ситуация: председатель жск свой отказ обосновала тем, что в уставе кооператива есть статья, согласно которой должнику может быть отказано в выдаче справки из-за долга и прокуратура не может обойти эту статью устава. Помощник прокурора предложил мне опротестовать эту статью в суде. Вопрос следующий: все мне говорят, что это незаконно, справку обязаны выдать, но на основании какого закона? Какие есть на сегодняшний день законы, по которым я беспрепятственно могу получить в данном случае такую справку? И, отстаивая свои права в суде, на какие законы мне опираться?

Два года назад мой сын с черепно-мозговой травмой поступил в центральную районную больницу, где ему поставили неправильный диагноз, хотя аппаратура позволяла это, и не была вовремя оказана мед. помощь. Мой сын скончался. В сентябре 2007 года я подала жалобу в районную прокуратуру лично прокурору, чтобы было открыто уголовное дело по статьям - халатность и неоказание помощи больному. Прошло 4 месяца, но от районной прокуратуры никаких известий нет. Жалоба была написана в краевую прокуратуру. Краевая прокуратура ответила, что жалобу районный прокурор не рассматривал и не контролировал, поэтому опять же ему отправляется моя жалоба из краевой прокуратуры. Районный прокурор ответил, что он не имеет сейчас никаких прав по контролю за жалобой. Кто-нибудь может мне объяснить - мы живем в стране круглых дураков или идиотов, иначе я ничего не понимаю в нашей системе правосудия. В какой телевизионный канал можно обратиться, чтобы мне помогли найти правосудие? Или же надо поступать как герой из фильма "Ворошиловский стрелок"?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мою жалобу на бездействия прокуратуры, представитель прокурора сослался на ч.2 ст 21 Закона о прокуратуре:

2. При осуществлении надзора за исполнением законов органы прокуратуры не подменяют иные государственные органы. Проверка исполнения законов проводится на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором, в случае, если эти сведения нельзя подтвердить или опровергнуть без проведения указанной проверки.

И все мы переслали Вашу жалобу начальнику сотрудника полиции, более ничего не можем.

Получается сотрудники полиции нарушают законы РФ и права граждан РФ, а прокуратура у нас теперь ничего не может в виду данной статьи закона?

Будьте любезны подскажите пожалуйста в отношении жалоб по линии прокуратуры. Отписки из районных, городских, краевой прокуратуры у меня уже имеются в объеме большого мешка. По мнению всех этих прокуроров"оснований для прокурорского реагирования нет". Однако явный криминал и нарушение законности присутствует по фактам излагаемым мною. У меня ВОПРОС: есть ли возможность приложив все эти "мотивированные" ответы из нижестоящих прокуратур попросить назначить КОМИССИЮ из ген. прокуратуры, с просьбой не пересылать на места, потому что здесь круговая порука и прокуроры защищают преступников. Укажите пожалуйста статью закона о прокуратуре запрещающую пересылку тем лицам, действия кого обжалуются. Я имею ввиду нижестоящих прокуроров. Все мои попытки объяснить это ген. прокуратуре, как бы не находят реакции. Все опять посылают вниз и опять одно и тоже, по типу заевшей пластинки. Но ведь есть же какая то нора закона, запрещающая пересылки. И есть ли статья предполагающая создание комиссии по просьбе человека чьи права нарушены.

С уважением.

Я в разное время подала две жалобы на злоупотребление участковыми должностными полномочиями в районную прокуратуру. Прокуратура проверку по ним не провела, а каждую жалобу направила в ОМВД, где естественно никаких нарушений участковых не нашли. Ответ из ОМВД я не получила. Правомерны ли действия прокуратуры в свете ст. 10 закона "О прокуратуре", стоит ли жаловаться на действия прокуратуры в городскую прокуратуру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение