Школа организует религиозные лекции для детей - родители подали жалобу в прокуратуру, требуя защиты прав. Какие законы могут помочь?

• г. Москва

Прошу подсказать, а может и оказать болеее реальную помощь в сложном и щепетильном вопросе. В нашей школе уже 2 года проходят какие то лекции для детей на религиозные темы. Родители только в этом году обратили на это пристальное внимание и подали в прокуратуру жалобу на нарушение статьи Конституции РФ 28. Нам тяжело без юридической конкретной помощи защищать свои нарушенные права и наших детей. В прокуратуре работают профессионалы, а мы мало знаем на какие еще законы можно опираться. Тут нужна помощь специалиста. Ведь доказать прокурору, что нарушена данная статья будет тяжело даже адвокату, что уж говорить о родителях без проф. Подготовки.

С уважением, Елена.

Ответы на вопрос (1):

Елена, здравствуйте! для начала я бы посоветовала выяснить на какие именно религиозные темы идут лекции, т.к. может быть это лекции по истории религии, где не пропагандируются какие-либо религиозные учения, а просто освещается происхождение и развитие различных религий, и еще, программы в учреждениях среднего образования утверждаются Министерством образования и различными местными комитетами, следовательно какие - то дополнительные лекции (не предусмотренные программой) могут посещаться учениками только в рамках факультативов и не могут быть обязательными. Попробуйте выяснить в местном отделе образования - обязательны ли те занятия которые вызывают у Вас сомнения...

Желаю удачи.