Прошу подсказать, а может и оказать более реальную помощь в сложном и щепетильном вопросе.

В нашей школе уже 2 года проходят какие то лекции для детей на религиозные темы. Родители только в этом году обратили на это пристальное внимание и подали в прокуратуру жалобу на нарушение статьи Конституции РФ 28. Нам тяжело без юридической конкретной помощи защищать свои нарушенные права и наших детей. В прокуратуре работают профессионалы, а мы мало знаем на какие еще законы можно опираться. Тут нужна помощь специалиста. Ведь доказать прокурору, что нарушена данная статья будет тяжело даже адвокату, что уж говорить о родителях без проф. Подготовки.

С уважением, Елена.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Елена, здравствуйте! Для начала я бы посоветовала выяснить на какие именно религиозные темы идут лекции, т.к. может быть это лекции по истории религии, где не пропагандируются какие-либо религиозные учения, а просто освещается происхождение и развитие различных религий, и еще, программы в учреждениях среднего образования утверждаются Министерством образования и различными местными комитетами, следовательно какие - то дополнительные лекции (не предусмотренные программой) могут посещаться учениками только в рамках факультативов и не могут быть обязательными. Попробуйте выяснить в местном отделе образования - обязательны ли те занятия которые вызывают у Вас сомнения...

Желаю удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Право получения ветерана труда возникло в 2001 г.,закон, на основании которого мне отказали в суде, принят в 2006 г., что явилось нарушением конституции, статья 54, к какой статье Конвенции о защите прав можно отнести это нарушение?

ответы на вопрос:

Статья 6 часть 1. Конвенции от 04.11. 1950 г. (Рим)

Но при условии, если вы исчерпали все средства защиты в национальных судах.

Срок на подачу жалобы в ЕСПЧ - не позднее 6 месяцев.

Вам необходимо обратиться к профессиональному юристу.

(текст отредактирован 24.08.2017, 20:05)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В 2015 году мне начислена пенсия. Сумма моих платежей в ПФ для расчета пенсии была значительно уменьшена в связи с ограничением максимального размера заработка по РФ, с которого принимаются в расчет пенсии платежи в ПФ за предыдущие 10 лет. Работая в 2005-2014 годах, я об этом ограничении не знал. Является ли это нарушением Конституции РФ о праве на пенсию?

ответы на вопрос:

Не является. Пенсии вас не лишили, права не нарушены.

Цитата:
Статья 39 Конституции РФ

1. Каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.

2. Государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я хотел бы поехать на машине в деревню и, там же на кладбище сходить. . Имею ли я на это право? Я за границу не ездил и не собираюсь. Получать код не хочу принципиально.

ответы на вопрос:

Да,поезжайте. И не надо никого слушать, правда в процессе поездки могут принципиально изъять авто и направить на спец. Стоянку, вам штраф выписать.

Вы конечно не согласны (как и все мы в том числе), НО суд присудит все штрафы которые вам выпишут и вышестоящий не отменит и кассационный в том числе и боюсь и ЕСПЧ не поможет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Президент России несет ли какую ответственность за лже предвыборные обещания или за нарушение конституции?

ответы на вопрос:

К сожалению, многие ученые-конституционалисты признают факт отсутствия у Президента какой-либо юридической ответственности.

В соответствии со ст. 93 Конституции РФ президент Российской Федерации может быть отрешен от должности Советом Федерации только на основании выдвинутого Государственной Думой обвинения в государственной измене или совершении иного тяжкого преступления, подтвержденного заключением Верховного Суда Российской Федерации о наличии в действиях Президента Российской Федерации признаков преступления и заключением Конституционного Суда Российской Федерации о соблюдении установленного порядка выдвижения обвинения.

Даже в этом механизме нужен четкий состав преступления и вопрос отрешения находится в руках не народа, а его якобы "представителей", то есть депутатов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Алексей! Обязательным атрибутом вступления Президента РФ является присяга. Торжественное принятие присяги Президентом РФ избравшему его народу имеет важный моральный аспект, так как провозглашение торжественной клятвы, налагает на Президента не только юридическую, но и моральную обязанность верно служить народу и защищать те общечеловеческие ценности, которые провозглашены в конституции РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Есть ли наказание за нарушение конституции.

vip

ответы на вопрос:

Есть наказание за Нортон наршениезапконов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Само постановление об отмене можете попытаться обжаловать. В Конституционном суде.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А в чем вопрос? Что и где отменили?

(текст отредактирован 28.12.2013, 21:07)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Наказание по закону бывает административное. Дисциплинарное и уголовное. В зависимости от нарушения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сергей Васильевич!

Конституция - важнейший правовой акт, основной закон, обладающий высшей юридической силой и закрепляющий основы государственного строя, права и свободы человека и гражданина, организацию и функционирование органов государственной власти и местного самоуправления.

За нарушение статей Конституции РФ наказание не предусмотрено.

В Конституции прописываются основополагающие моменты (принципы), черты и свойства государства и прав человека и др. Которые должны быть законодательно закреплены в других законах страны.

Желаю удачи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если в ИПР прописано протезирование, то смотрите Постановление Правительства РФ от 07.04.2008 N 240 (ред. от 26.09.2013) "О порядке обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации и отдельных категорий граждан из числа ветеранов протезами (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическими изделиями".

Незаконный отказ Вы вправе обжаловать в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обращаясь к Конституции РФ.

Глава 2

Статья 22

1. Каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность.

Статья 27

1. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

Статья 45

1. Государственная защита прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации гарантируется.

Статья 55

2. В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина.

3. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Обращаясь к пункт 6 ст. 4.1 ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».

Предусматривается три режима функционирования органов государственного управления и сил единой гос системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуации:-повседневный режим (при отсутствии угрозы возникновения ЧС);-режим повышенной готовности (если такая угроза существует);-режим ЧС.

Кроме этого есть понятие - ЧП. ЧП может вводиться лишь президентом или премьер-министром РФ в случае природных катаклизмов, в том числе эпидемии.

Режим ЧП предусматривает более радикальные меры, включая ограничение прав и свободы граждан (временное переселение в безопасные районы, мобилизация трудоспособного населения, отстранение от работы в экстренном порядке руководителей организаций и пр.).

На данный момент на территории РФ не объявлено ни о ЧС, ни о ЧП, но при этом в некоторых регионах введено "СМС-разрешение на выход из дома", которое "дает право" находиться вне дома от 1 часа до 6 часов в зависимости от ситуации (например, Татарстан).

Можно ли такое "СМС-разрешение" назвать нарушением Конституции при условии отсутствия ЧС и ЧП?

Спасибо!

ответы на вопрос:

Нет, так как существуют и иные законы, которые дают полномочия на пресечение распространения эпидемии.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как же тогда Глава 1 Конституции РФ:

Статья 4

2. Конституция Российской Федерации и федеральные законы имеют верховенство на всей территории Российской Федерации.

Статья 15

1. Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции Российской Федерации.

ответы на вопрос:

А причем здесь это?

Разве с этим, кто то спорит?

Нет.

Вы сами, верно указываете на п.3 ст.55

Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обжалуйте в Конституционный суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

При нарушении пунктов конституции, возможно совпадение с административным или уголовным кодексом-по нему и судят. А конкретно за нарушение конституции ответственность есть? Или она, с юридической точки зрения, всего лишь красивая бумажка?

ответы на вопрос:

За нарушение прав, установленных Конституцией, ответственность предусматривается соответствующим кодексами - Уголовным и административным, которые предусматривают наказания за конкретные преступления и правонарушения.

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение