Изменение выписки лекарств для пациентов с сахарным диабетом 2 типа без инвалидности - что нужно знать и на что можно ссылаться

• г. Москва

У меня сахарный диабет 2 типа без инвалилности, до января мне выписывали все лекарства бесплатно, а сейчас говорят что нам оставили только сахаропонижающие, а от давления и сердечные не выписывают, хотя никаких документов об отмене не публиковали, и на аптечном киоске в поликлинике как висело распоряжание о выдаче 100% бесплатных лекарств диабетикам так и весит. Разъясните пожалуйста и если есть изменения на что ссылаться.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Нет- это не так, должны предоствлять все лекарства согласно Постановлению Правительства РФ № 890- http://www.referent.ru/1/61472

Спросить
Пожаловаться

У меня сахарный диабет 2-го типа. Несколько лет мне выписывали бесплатные лекарства не только от диабета, но и от сердечных и неврологических заболеваний. А сейчас в поликлинике сказали, что бесплатные лекарства только от диабета, а остальные не выписывают.

У меня сахарный диабет 2 типа, я как региональный льготник получал лекарства от диабета бесплатно (региональная льгота). Сейчас мне дали 3 группу инвалидности (гипертоническая болезнь). Как федеральный льготник я получаю сейчас бесплатно еще и сердечные препараты.

Если я откажусь от бесплатных лекарств, в пользу денежной выплаты, как федеральный льготник, то буду ли я получать лекарства от диабета бесплатно или все лекарства придется покупать за деньги?

Заранее благодарен за ответ.

У мужа сахарный диабет 2 типа, получал бесплатно лекарства, Год назад заменили аортальный клапан, дали 3 группу инвалидности. В этом году он отказался от бесплатных лекарств по сердцу и ему отменили бесплатные лекарства по диабету. Правильно ли это?

Что делать, если нужных лекарств нет в аптечном киоске поликлиники?

Аптекаские работницы говорят: "Не завезли", "Нет на складе", "Не заказывали" и т.д. Причём сейчас врач даже не выписывает рецепт ввиду отсутствия лекарства! Раньше - выписывали рецепт, и при отсутствии лекарства его оставляли в аптеке, при получении лекарства - звонили мне и просили прийти!

Мама инвалид 3 группы, диабетик принимает ежедневно много лекарств от диабета, давления. Сердечные но бесплатно лекарства не дают ссылаясь на отсутствие лекарств в аптеке, или дают не те которые выписывает врач. Что сделать чтобы получать эти лекарства, тест полоски и иголки.?

У меня сын, которому один год. он заболел (простыл), жена пошла в поликлинику и врач из бесплатных лекарств, выписал только жаропонижающее, говоря что бесплатных лекарств больше нет. остальные 5 наименований пришлось покупать на сумму 1000 рублей. Хотя перечень лекарств почти 250 наименований. Прав ли врач, и что делать если врач не выписывает бесплатные лекарства. Проживаем мы в Таганроге. Поликлиника №1 на Яблочкина 8. Спасибо!

В поликлинике подтвердили, что это правда, но выдают не все лекарства, а только те, которые есть в каком-то Перечне бесплатных лекарств. Пожалуйста, помогите найти этот перечень. Хотя я нашла постановление Правительства РФ № 890 от 30.07.94 (в дальнейших редакциях), где сказано, что ВСЕ лекарства таким детям выдаются бесплатно. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Врач не выписывает льготные лекарства говоря что лекарства отсутствуют в аптеке гоаорят что все лекарства заявленные есть в наличии. Есть письмо из министерства здравоохранения что лекарство (минирин 0.1 мг. таб.) заявлен на второе полугодие 2015 года. Что делать подскажите пожалуйста. Заболевание серьёзное НЕ САХАРНЫЙ ДИАБЕТ лекарство не дешёво не дешовое покупать уже скоро не будет возможности стоит вопрос либо платить кварплату либо лекарства покупать.

У мужа сахарный диабет, получает бесплатно лекарство по льготе диабетикам. Но у него есть еще льгота на 50% стоимости лекарства по реабилитации. Может ли он по ней получать лекарства по другим заболеваниям (кардиология, по рецепту кардиолога) или действует только одна льгота? Спасибо!

Скажите, пожалуйста, как добиться чтоб нам выписывали бесплатное лекарство? Мы являемся многодетной семьей и имеем право на бесплатное лекарство детям, но в больнице мне говорят извините, лекарств нет бесплатных, мы вам не можем выписать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение