Каким образом лучше отстаивать свои интересы,

Мне отказали в переоформлении ордера на квартиру, в которую меня прописал неродной дедушка после смерти квартиросъемщика-моей родной бабушки, на основании того, что я не являюсь членом семьи. Мне предложили обратиться в суд.

Каким образом лучше отстаивать свои интересы, если мне затруднительно найти доказательства совместного проживания с неродным дедушкой (была прописана в 1995 г., но не жила с ним)? Спасибо за помощь.

номер вопроса №6284
прочитан 101 раз

Уважаемая Алла!

Сам факт регистрации на площади прав на жилое помещение не порождает.

На основании ст.54 ЖК РФ Наниматель имеет право вселить на занимаемую им площадь своих родственников и иных лиц.На основании ст. 53 ч.2 ич.ст.54.ЖК РФ вселенные граждане приобретают право на жилую площадь,если являются или признаются членами семьи нанамателя. Исходя их вышеуказанного Ваша задача состоит в том,чтобы доказать, что Вы не только проживали с Вашим неродным дедушкой , но и вели с ним совместное хозяйство и состовляли единую семью,только в этом случае суд удовлетворит Ваш иск. Возможно Вы можете доказать,что еще в период жизни Вашей бабушки, Вы вселились на спорную площадь( без регистрации) и проживали вместе с бабущкой и неродным дедешкой единой семьей,вели совместное хозяйство, а уже после смерти бубушки оформили свою регистрацию по месту постоянного проживания. Если это доказать невозможно, необходимо представить в суд доказательства,что после регистрации на площади Вы с неродным дедушкой вели совместное хозяйство,имели единый бюджет,Вы осуществляли уход за ним. Целесообразно кроме свидетельских показаний постараться найти объективные доказательства Вашего проживания на спорной площади и ведения совместного хозяйства (письма,адресованные на данный адрес, справки с места работы или учебы,в которых указан адрес проживания по месту регистрации.Возможно Вы прибегали к медицинской помощи по месту ргистрации (это тоже доказательство Вашего проживания).Возможно Вы приобретали вместе с дедушкой какие -либо вещи в период с 1995 г. и у Вас сохранились чеки и т.д.

Если Вы не сможете доказать факт Вашего проживания и ведения совместного хозяйства и Вас не признают членом семьи неродного дедушки, в удовлетворении иска будет отказано.

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X