Каковы права и возможные действия брата при наличии долевой собственности на 3-х комнатную квартиру после смерти отца? Кто будет наследовать его долю?

• г. Санкт-Петербург

У нас 3-х комн. Квартира. Была в единоличной собственности отца. Прописаны я,мать, брат и моя дочь. После смерти отца у нас долевая собственность. У нас с братом по 1/6,у матери всё остальное-4/6 соответственно. Брат очень неблагополучен и я переживаю, что он может со своей долей что то сделать. Что он может с ней сделать,? кто её унаследует потом? У него есть сын. Доли не выделены в натуре.

Ответы на вопрос (2):

Унаследуют долю брата его наследники первой очереди - дети, супруга, родители...

Брат может распорядиться своей долей по своему усмотрению...может подарить, завещать, продать долю, предложив сособственникам право преимущественной покупки...

В натуре выделить долю,скорее всего, не возможно....если нет технической возможности из выделенной доли сделать отдельную квартиру, с отдельным входом, санузлом, кухней.....

Здравствуйте, Арина !

1. прежде чем продать свою долю стороннему человеку, он обязан письменно предложить ее кому-либо из вас. В противном случае его сделка с посторонним может быть расторгнута в судебном порядке ( то есть у вас есть право преимущественной покупки)

2. сын брата относится к первой очереди наследников ( как и мать и супруга, если состоит в браке) в случае смерти брата его сын и мать будут двумя наследниками его 1/6 доли.