Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Мне 37 лет, меня вызывают в Военкомат, хотят забрать на военные сборы.

Службу в армии закончил в 1985 г. рядовым солдатом.

Хочу узнать, кто может быть призван на военные сборы?

вопрос №62841
прочитан 204 разa
Оцените вопрос

Призыв на военные сборы регулируется Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе". Вас могут заинтересовать две его статьи 54 и 55, особенно, надо полагать - 55. К Вашему вниманию:

Статья 54. Военные сборы

1. Для подготовки к военной службе граждане, пребывающие в запасе, могут призываться на военные сборы.

Проведение военных сборов в иных целях не допускается.

2. Продолжительность военных сборов, место и время их проведения определяются Министерством обороны Российской Федерации или федеральным органом исполнительной власти, в котором настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба.

3. Продолжительность военного сбора не может превышать два месяца. Общая продолжительность военных сборов, к которым привлекается гражданин за врем пребывания в запасе, не может превышать 12 месяцев.

4. Периодичность призыва граждан на военные сборы не может быть чаще одного раза в три года.

Статья 55. Освобождение от военных сборов

1. От военных сборов освобождаются граждане женского пола.

2. От военных сборов также освобождаются: а) граждане, забронированные за органами государственной власти, органами местного самоуправления и организациями на период мобилизации и в военное время; б) сотрудники органов внутренних дел, учреждений и органов уголовно - исполнительной системы, федеральных органов налоговой полиции и таможенных органов Российской Федерации; в) гражданский персонал Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, а также органов внутренних дел, учреждений и органов уголовно - исполнительной системы, федеральных органов налоговой полиции и таможенных органов Российской Федерации; г) летно - технический состав, а также рабочие и служащие авиационного и железнодорожного транспорта, непосредственно осуществляющие и обеспечивающие перевозки или занятые обслуживанием и ремонтом самолетов (вертолетов), аэродромной техники, подвижного состава и устройств железнодорожного транспорта; д) плавающий состав судов морского флота, а также плавающий состав речного флота и флота рыбной промышленности - в период навигации; е) граждане, непосредственно занятые на посевных и уборочных работах, - в период проведения таких работ; ж) граждане, являющиеся педагогическими работниками образовательных учреждений; з) граждане, обучающиеся по очной и очно - заочной (вечерней) формам обучения в образовательных учреждениях; и) граждане, обучающиеся по заочной форме обучения в образовательных учреждениях, - на период экзаменационных и зачетных сессий и написания дипломной работы; к) граждане, уволенные с военной службы, - в течение двух лет со дня увольнения в запас; л) граждане, имеющие трех и более несовершеннолетних детей; м) граждане, имеющие отсрочку от призыва на военную службу по основаниям, предусмотренным статьей 24 настоящего Федерального закона, за исключением оснований, предусмотренных подпунктами "г" и "д" пункта 1 настоящей статьи; н) граждане, пребывающие за пределами Российской Федерации; о) члены Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутаты законодательных (представительных) органов субъектов Российской Федерации, главы исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, а также депутаты представительных органов местного самоуправления или главы муниципальных образований, осуществляющие свои полномочия на постоянной основе.

3. Военный комиссар вправе освободить гражданина от призыва на военные сборы при наличии уважительных причин.

С наилучшими пожеланиями,

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X