Согласно ТК РФ по ученическому договору может ли работодатель самостоятельно

обучать работника не приглашая специалистов из других организаций?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Никаких ограничений на этот счет ТК не устанавливает. Мое мнение - может.

С наилучшими пожеланиями,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Был оформлен ученический договор, но я заболела и была на больничном 2 мес., потом узнала что продлить больничный не удалось так как запретила комиссия и я 4 дня не выходила на работу. Могут меня уволить или я просто могу сообщить что не выйду? Ведь официально я не трудоустроена то есть в книжке еще не делали записи.

ответы на вопрос:

Уволят за прогул.

Цитата:
Статья 198 ТК РФ. Ученический договор

Работодатель - юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, или с работником данной организации ученический договор на получение образования без отрыва или с отрывом от работы.

Ученический договор с работником данной организации является дополнительным к трудовому договору.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Ученический договор. Заявление на увольнение по собственному желанию в какой срок можно отозвать?

ответы на вопрос:

Отозвать заявление можно до дня увольнения включительно, ст. 80 ТК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

В те три дня, за которые вы написали заявление, если только на ваше месте еще никого не приняли.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Наша фирма оформила ученический договор с соискателем по специальности менеджер. Данного ученика обучает руководитель отдела продаж: проводятся тренинги, видеосеминары, даётся специальная литература по изучению активного плана продаж. Договор заключён сроком на три месяца. Подскажите, пожалуйста, обязаны ли мы включать пункт оплаты труда в ученический договор.

С уважением, ведущий специалист по кадрам Иванова О.С., г. Ульяновск.

ответы на вопрос:

Ольга. Вы обязаны установить в ученическом договоре стипендию. По окончанию обучения данные сотрудники оформляются без испытательного срока. Если сотрудник не приступит к своим должностным обязанностям по истечению срока обучения. То вы сможете вернуть уплаченную им стипендию.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Ученическому договору посвящена гл.32 ТК РФ и ст.199 указывает, что должен содержать уч.договор - Ученический договор должен содержать: наименование сторон; указание на конкретную профессию, специальность, квалификацию, приобретаемую учеником; обязанность работодателя обеспечить работнику возможность обучения в соответствии с ученическим договором; обязанность работника пройти обучение и в соответствии с полученной профессией, специальностью, квалификацией проработать по трудовому договору с работодателем в течение срока, установленного в ученическом договоре; срок ученичества; размер оплаты в период ученичества.

А ст.204 ТК РФ гарантирует оплату не меньше МРОТ в период обучения: Ученикам в период ученичества выплачивается стипендия, размер которой определяется ученическим договором и зависит от получаемой профессии, специальности, квалификации, но не может быть ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.

Работа, выполняемая учеником на практических занятиях, оплачивается по установленным расценкам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Ольга! Согласно ч. 1 ст. 199 ТК РФ в ученическом договоре должен быть указан размер оплаты в период ученичества. В соответствии с ч. 1 ст. 204 ТК РФ ученикам выплачивается стипендия, размер которой не может быть ниже минимального размера оплаты труда. Как правило, величина стипендии зависит от сложности профессии, квалификации, получаемой в процессе обучения или переобучения, т.е. чем проще процесс овладения специальностью, тем ниже оплата ученичества и наоборот.

Порядок выплаты стипендии ученикам может быть закреплен в локальных нормативных актах. Стипендия должна выплачиваться не реже чем каждые полмесяца в дни выплаты заработной платы работникам организации. Выплаты могут производиться как наличными (в кассе), так и путем перечисления на расчетный счет. В ученическом договоре целесообразно определять конкретные дни выплаты и способы оплаты.

Частью 2 ст. 204 ТК РФ установлено, что ученикам также оплачивается работа, выполненная ими на практических занятиях. Оплата такой работы производится в соответствии с локальными нормативными актами организации, например Положением об оплате труда, предусматривающим порядок и условия выплаты заработной платы. Соответственно, плата за изготовление детали или выполнение какой-либо функции надлежащим образом должна быть одинаковой у ученика и у работника организации. П.с. Постановление ФАС Московского округа от 07.12.2010 N КА-А 40/14757-10 по делу N А 40-30354/10-76-136

Суд указал, что одним из обязательных условий ученичества является предусмотренная ст. 204 ТК РФ обязанность предприятия выплачивать ученикам в период ученичества стипендию. При этом выплата стипендии не поставлена в зависимость от того, выполняются ли учеником какие-либо работы в процессе ученичества; такие стипендии не являются выплатами по трудовым и гражданско-правовым договорам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

На меня составлен ученический договор с работником организации на профессиональное обучение, имеет ли право работодатель не предоставить мне данную профессию на каких либо основаниях (в данном случае я работаю заместителем директора, а по окончанию обучения стать директором), в данный момент 30 июня последний день обучения. По договору должен освоить программу профессиональной подготовки в соответствии с ученическим планом но в договоре ссылок на план нету, и проверок никаких знаний зарегистрированных никаких не было. Могут ли они мне устроить проверку уже после обучения. В данной ситуации получилось так что не свободной вакансии на директора и по разговорам они не хотят в пустую давать мне эту должность. И есть еще нюанс: данный договор является неотъемлемой частью трудового договора, номер договора не указан, а только дата этого договора - может ли это являться основанием того что ученический договор не действителен. Спасибо за ранние.

ответы на вопрос:

В трудовом кодексе отсутствуют четкие критерии успешности прохождения ученичества, а также не определено, каким образом должен проводиться контроля качества обучения. В соответствии со ст. 207 ТК лицам, успешно завершившим ученичество, не устанавливается испытательный срок, а сам ученик должен приступить к оговоренной до заключения договора должности. Ученический договор в сложившейся у Вас ситуации является действительным.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Работодатель направил на обучение работника, а теперь требует деньги за корочки. Ученический договор не заключался. Как быть?

ответы на вопрос:

Никак.

Просто не обращать внимания.

Или пошлите его в суд, пусть он через суд попытается получить эти деньги с вас.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Не платить, пусть покажет закон или приказ где сказано что вы обязаны платить.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Если ученический договор не заключался, то в судебном порядке взыскать расходы не сможет. Можете не платить.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Помогите, пожалуйста, объясните может ли Ученический договор на обучение сотрудника быть дополнительным к трудовому договору. И как понимать выражение: Прекращение действия настоящего договора влечет за собой прекращение обязательств сторон по нему, но не освобождает стороны договора от ответственности за его нарушения, если таковые имели место при исполнении условий договора. Не означает ли это, что как только договор прекратился (а он действует на период обучения), то я могу и не отрабатывать 2 года?

Ради бога помогите!

ответы на вопрос:

Ученический договор с работником данной организации является дополнительным к трудовому договору (ст. 198 ТК РФ). В Трудовом Кодексе не установлено правило, по которому после окончания ученического договора нужно отрабатывать 2 года, но сказано, что если после окончания ученичества ученик без уважительных причин не выполняет своих обязанностей по договору, в том числе не приступает к работе, он, по требованию работодателя возмещает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

С нами был заключен ученический договор на период обучения в аспирантуре, после чего мы в течение месяца должны были приступить к работе (работодатель обязался нас трудоустроить в соответствии с полученной квалификацией и потребностью работодателя) и проработать 3 года. На данный момент уже 4 ый месяц идет оформление, в течение которого мы не работаем и, соответственно, не зарабатываем. Трудоустраивают нас на четверть ставки инженера, вместо обещанного МНС

Можем ли мы расторгнуть ученический договор, без выплаты?

ответы на вопрос:

Надо почитать условия договора.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение