8 800 505-92-64
27 юристов сейчас на сайте
2195консультаций за 24 часа
Елена, г. Ростов-на-Дону
Елена Россия, г. Ростов-на-Дону
01.09.2008 в 11:16
vip  номер вопроса №628422
прочитан 195 раз

Хочу получить консультацию независимых специалистов.

Я намерена зарегистрировать на своей жилплощади иностранного гражданина, получившего разрешение на временное проживание согласно Закона "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" сроком на три года.

Подскажите пожалуйста, какие права может получить этот человек на данную жилплощадь и несу ли я какие-либо риски в связи с его регистрацией.

Заранее спасибо!

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Шексна  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 683 Личная консультация
    01.09.2008 11:20

    Здравствуйте, Елена!

    В случае, если квартира является вашей собственностью, то он приобретает только право на проживаение на срок, определенный в договоре найма. Основной риск, который вы несете, это его отказ выселиться, но в случае проблема разрешима в суде.

    В случае, если квартира не приватизирована, он имеет право на проживание и впоследствии на приватизацию, соответственно и ваши риски...

    Д. Лебедев.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 273 Личная консультация
    01.09.2008 13:07

    Уважаемый автор вопроса.

    Хотелось бы внести некторое уточнение в ответ коллег.

    Иностранный гражданин, имеющий право пользования жилым помещением и зарегистрированный и проживающий в квартире по договору найма, тем более, временно, т. е. на на определённый срок - 3 года, не вправе принимать участие в сделке бесплатной передачи муниципального жилого помещения в собственность ГРАЖДАН (приватизации квартиры).

    Если он получит гражданство РФ, тогда другой вопрос

    С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

    Понравился ответ? Поддержи юриста

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение