Правомерность действий работодателя при исключении должности Заместителя начальника - энергетика цеха и предупреждении работника

• г. Ярославль

Я состою в должности Заместителя начальника - энергетик цеха, работодатель исключает эту должность из штатного расписания и в место нее добавляет две должности: Заместитель начальника цеха и Энергетик. Мне присваивают должность Энергетика (возможно со снижением з/п, пока под вопросом). Правомерны ли действия работодателя? Нужно ли было предупредить меня об этом за 2 месяца? Без моего согласия может он совершить данную процедуру?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Да,обязан предупредить за 2 месяца.

ст.74 ТК РФ

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Мои трудовые функции изменятся и возможно уменьшиться з/п. Могу ли я обратиться в суд по этому поводу? Если я не подпишу согласие на изменение моей должности, каковы будут последствия для меня от этого? Спасибо.

Можете безусловно обратиться с жалобой в прокуратуру.