Как в этой ситуации мне реализовать свое право на жилище и продать свою долю?

• г. Санкт-Петербург

Имеется двухкомнатная приватизированная квартира находящаяся в общей долевой собственности.1/2 доли моя,1/2 принадлежит моему несовершеннолетнему сыну. После развода проживание в этой квартире невозможно. Добровольного раздела квартиры опекун ребенка (бывшая супруга) не желает. Как в этой ситуации мне реализовать свое право на жилище и продать свою долю?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Дмитрий, реализовать свое право Вы можете в общем порядке, т.е. вы имеете право продать свою долю, соблюдая при этом, преимущественное право покупки, ст.250 ГК РФ, Ваш ребенок имеет преимущественное право на приобретение Вашей доли.

Вы должны направить жене письменное уведомление о продаже свое доли, и если она в течение месяца не приобретет Вашу долю (на Ваших условиях) или письменно не откажеться от приобретения, вы через месяц имеете право продать свою долю третьему лицу.

Можно попробывать договориться с женой, путем разъяснения, что запретить вам продать свою долю она не сможет, а вот если вы продадите эту долю людям, с которыми она совсем не захочет жить, выхода не будет, может исходя из этого, она согласиться на размен. Можно часть свое доли подарить, тем самывм делая покупателя сособственником и затем ему продать остальную долю, тогда разрешение жены не нужно, вариантов много, но лучше договариваться с женой полюбовно.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Мне принадлежит квартира по праву собственности. Могу ли подарить или продать часть квартиры или долю в праве на квартиру кому-либо? Как это будет выглядеть? Договор купли-продажи 1/2 доли в праве общей долевой собственности на квартиру? Но мне не принадлежит 1/2 доля в праве, мне принадлежит квартира? Или договор купли-продажи комнаты в квартире?

Развожусь с женой. Заключаем соглашение о разделе имущества В совместном браке приобретена квартира После развода хочу подарить свою долю (1/2) этой квартиры нашему несовершеннолетнему сыну. Если бывшая супруга впоследствии захочет продать квартиру органы опеки, давая на это разрешение, будут обязаны учитывать моё мнение? И второе: передачу своей доли права собственности на квартиру в пользу сына нужно оформить дарственной после заключения соглашения о разделе имущества? Или это можно прописать уже в самом соглашении?

Мне принадлежит 1/3 доля в квартире, доля мне досталась в момент приватизации квартиры, квартира находится в общей долевой собственности: могу я подарить свою долю без нотариального согласия супруга»

Квартира моих родителей после приватизации принадлежит половина моему несовершеннолетнему сыну и половина мне (отцу). После развода мать ребенка хочет долю сына отсудить. Бывшая супруга с сыном после развода в квартире не проживает. В квартире живут я и моя новая семья. С ребенком видеться и жить мне не дает. Имеет ли она на это право и право продать долю сына?

По договору дарения несовершеннолетнему принадлежит доля в праве общей долевой собственности на квартиру. Другие доли принадлежат отцу ребенка и его бабушке. Может ли мать ребенка, находящаяся в разводе с отцом, распоряжаться долей собственности ребенка (продать, заложить, обменять).

В браке была приобретена Квартира. Доли в ней были выделены по 1/3 мужу, супруге и несовершеннолетнему ребёнку. Развод был в 2012 году. На раздел имущества никто не подавал. В 2014 году супруг продал бывшей супруге свою 1/3 долю в этой квартире. Может ли сейчас бывшая супруга Продать квартиру без согласия бывшего супруга.

Вопрос по продаже доли в квартире между бывшими супругами.

Есть решение суда о расторжении брака, взыскании алиментов на одного ребенка и разделе совместно нажитого имущества-квартиры с учетом интересов несовершеннолетнего ребенка: бывшей супруге право собственности на ¾ доли, бывшему супругу ¼ доли в квартире.

Сейчас супруга хочет продать эту квартиру, продать свою долю.

Как это сделать?

Куда и что писать?

Как продать эту квартиру?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По договору дарения несовершеннолетнему принадлежит доля в праве общей долевой собственности на квартиру Другие доли принадлежат матери ребенка и его бабушке. Отца нет.. Может ли мать ребенка подарить свою долю ребенку, Кто должен подписать договор дарения.

Мне и моему мужу принадлежит по праву общей долевой собственности по 1/2 доле в кварите. Хотим подарить свои доли нашим детям: я свою долю дарю дочери, а муж свою долю нашему сыну. Нужно ли нотариально оформлять согласие мое и мужа на дарение наших долей в квартире?

У меня вот какой вопрос: Имеет ли право опекун ребенка вселить в квартиру, которая находится в долевой собственности и часть квартиры принадлежит ее опекаемому, членов своей семьи, которые ко мне не имеют никакого отношения. Ситуация следующая: имеется 3 комнатная квартира. Квартира в долевой собственности. 1\2 часть у опекаемого ребенка, 1\4 часть у меня и 1\4 часть у другого собственника квартиры. У опекаемого ребенка есть опекун. Опекун и ее подопечный в квартире не проживают, не пользуются ей и в полном объеме не оплачивают свои коммунальные услуги. Опекуну предоставлен доступ в квартиру и ключи от нее. сейчас опекун заявил свои требования, о праве пользования имуществом своего опекаемого и хочет вселить на свою долю членов своей семьи или сдать свою долю им. мы с другим собственником возражаем против этого и считаем, что опекун нарушает наши права. Правы ли мы? и имеет ли право опекун вселить на свою долю членов своей семьи? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение