Сроки регистрации договора дарения квартиры в ЕГРП в соответствии с законодательством РФ

• г. Санкт-Петербург

Вопрос:

- в какой срок необходимо, в соответствии с законодательством РФ, зарегистрировать в ЕГРП договор дарения на квартиру. Можно ли договор дарения зарегистрировать в ЕГРП по истечению срока 3 или 5 лет после заключения данного договора и будет ли он при этом действительным?

Ответы на вопрос (1):

Определенного срока нет, НО!

В соответствии с п. 3 ст. 433 ГК РФ договор, подлежащий государственной регистрации, СЧИТАЕТСЯ ЗАКЛЮЧЕННЫМ С МОМЕНТА ЕГО РЕГИСТРАЦИИ, если иное не установлено законом.

Согласно Федеральному закону "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" сделка считается зарегистрированной со дня внесения записи о сделке в Единый государственный реестр прав.

Таким образом, ДНЕМ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРА ЯВЛЯЕТСЯ ДЕНЬ ЕГО РЕГИСТРАЦИИ.

Спросить
Пожаловаться

Моя мама хочет подарить мне свою квартиру. Скажите пожалуйста, может ли в договоре о дарении быть указано ее проживание в этой квартире? Будет ли договор дарения считаться действительным? В какой срок необходимо оформить документы на квартиру после акта дарения? Если в договоре дарения будет прописано право мамы на проживание в квартире, то при возникновении необходимости продажи квартиры, какие могут возникнуть проблемы? Спасибо.

Приобрел подержанное авто, заключили договор. С момента заключения договора (дата в договоре это день заключения) прошло больше месяца. На сколько я знаю, по договору можно передвигаться 10 дней. Какой штраф за не в сроки поставленный автомобиль на учет и можно ли вообще на нем передвигаться при истечении срока действия договора.

Вопрос следующий. В договоре о целевом обучении написано: «Срок осуществления Гражданином трудовой деятельности в организации, в которую будет трудоустроен Гражданин, на условия, установленном настоящим разделом (далее – установленный срок трудовой деятельности), составляет три года. Указанный срок длится с даты заключения трудового договора, а при не заключении трудового договора в установленный срок трудоустройства – с даты истечения установленного срока трудоустройства (с учётом приостановления исполнения обязательств сторон в случаях, установленных законодательством Российской Федерации).

В организации я работала и буду дальше. Договор составляется каждый сентябрь. Значит ли это, что два года учебы в ассистентуре входят в отработку срока в три года, или же он считается после выпуска?

Хочу подарить автомобиль маме, но водить буду сама. Что для этого необходимо? Договор дарения, акт передачи автотранспорта, договор дарения обязательно заверять нотариально, нужна ли доверенность на управление автомобилем, в какой срок необходимо зарегистрировать автомобиль после заключения договора? В страховку новые данные вносить в какие сроки и нужна ли доплата? Спасибо!

По ряду причин общество не имело возможности зарегистрировать договор аренды земельного участка с МО. срок аренды по договору скоро закончится. В настоящее время готовятся документы для регистрации данного договора. Но велика вероятность, что до окончания срока аренды договор зарегистрировать не удастся. Возможно ли зарегистрировать договор аренды земельного часика после истечения предусмотренного договором аренды срока?

Можно ли продлить договор аренды земельного участка, заключенного сроком на 5 лет в 2011 году, срок окончания - май 2016 г. Земельный участок, переданный по настоящему договору, находится в государственной собственности, которая не разграничены. В договоре есть пункт: - в случае если стороны за 30 дней до истечения срока действия договора аренды не заключили соглашение о его расторжении, договор считается заключенным на неопределенный срок, в соответствии с действующим законодательством.

Вопрос: Если ОДАРЯЕМЫЙ не успел зарегистрировать собственность на недвижимое имущество по договору дарения в УФРС при жизни ДАРИТЕЛЯ, может ли он это сделать после его смерти? Или договор будет признан ничтожным?

Я так понимаю, что законом не установлен срок, в течение которого после заключения договора дарения его нужно регистрировать в органах регистрации недв имущества.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас есть только кадастровый план на квартиру, необходимо ли в договоре дарения указывать инвентаризационную стоимость или можно составить договор дарения без этой стоимости? Мама оформляет договор дарения на дочь.

Скажите, пожалуйста, возможно ли вернуть страховую премию по договору страхования жизни заключенный при покупке автомобиля в кредит. Страховая компания говорит, что это возможно в течении 21 дня с даты заключения договора. В договоре данные сроки ни в каком пункте не оговорены (у нас прошел месяц). Данный срок указан в дополнительном соглашении, которое подписывается при расторжении. По истечению данного срока, договор расторгается, а премия не возвращается! Правомочно ли это. Есть ли смысл идти в суд с этим вопросом?

Договор найма квартиры был заключен в 2012 году на 1 год. После этого было полписано доп. соглашение, что срок договора продлен на 1 год. Договор при этом нигде не регистрировался. По истечении этого срока договор не перезаключался, но фактически найм продолжался. Ежемесячно наймодатель подписывал расписку, что получил оплату по этому договору за следующий месяц. В январе 2017 года было подписано дополнительное соглашение к этому договору, в котором была установлена новый разер ежемесячной платы (т.е. не смотря на то, что срок договора истек, стороны подписали к нему соглашение, подтверждая этим, что договор действует). Вопрос: действителен ли этот договор, каков может быть его максимальный срок действия? Может ли он считаться действующим и спустя 5 лет после первоначального его заключения? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение