Сроки регистрации договора дарения квартиры в ЕГРП в соответствии с законодательством РФ

• г. Санкт-Петербург

Вопрос:

- в какой срок необходимо, в соответствии с законодательством РФ, зарегистрировать в ЕГРП договор дарения на квартиру. Можно ли договор дарения зарегистрировать в ЕГРП по истечению срока 3 или 5 лет после заключения данного договора и будет ли он при этом действительным?

Ответы на вопрос (1):

Определенного срока нет, НО!

В соответствии с п. 3 ст. 433 ГК РФ договор, подлежащий государственной регистрации, СЧИТАЕТСЯ ЗАКЛЮЧЕННЫМ С МОМЕНТА ЕГО РЕГИСТРАЦИИ, если иное не установлено законом.

Согласно Федеральному закону "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" сделка считается зарегистрированной со дня внесения записи о сделке в Единый государственный реестр прав.

Таким образом, ДНЕМ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРА ЯВЛЯЕТСЯ ДЕНЬ ЕГО РЕГИСТРАЦИИ.