Как отказаться от наследства в пользу другого наследника без присутствия в России?

• г. Санкт-Петербург

Добьрой ночи. Вопрос иакрй. Являюсь одним из наследникорм своей умершей сестры. Нас в семье пятеро. Один брат живёт в Белоруссии. Хочет отказаться от наследства в мою пользу. Что для этого нужно сделать ему? Можно ли это провернуть, не приезжая в Россию?

Ответы на вопрос (1):

Что за "провернуть"? Брат может отказаться нотариально и направить почтой.

Наследник может отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников любой очереди (с указанием конкретных лиц или без указания). Ст.1157-1158 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Являюсь одним из наследников умершей сестры. Сын одного из умерших братьев (племянник мой и умершей сестры) хочет отказаться от наследства в пользу меня, но живет он в Белоруссии. С какими документами он должен прийти к нотариусу чтобы написать такую бумагу?

Может быть какието документы, подтверждающие родство или что то еще, кроме паспорта?

(брат являлся родным только по матери)

Мой дедушка оставил мне и брату в наследство в равных долях квартиру. Полгода еще не прошло с момента открытия наследства. Брат хочет отказаться от наследства в мою пользу. Подскажите, пожалуйста, возможно ли это и что для этого нужно сделать?

Вот наш вопрос: брат живет в Чехии. Хочет отказаться от своей доли квартиры, доставшейся по завещанию отца в пользу мамы или меня, сестры. Приехать он не может. Что для этого нужно сделать, какие документы нужны? Просим ответить.

Являюсь наследником второй очереди после смерти родной сёстры. Могу ли отказаться от доли в наследстве в пользу своей дочери, родной племянницы умершей сестры...

Здравствуйте! Вопрос-Брат-Сестра, оформили дом по наследству по 1/2,теперь сестра, хочет отказаться от своей половины, в пользу брата,. Можно ли так, и что для этого надо, времени прошло около двух лет, после оформления?

Есть квартира. Собственники живут в США (брат с сестрой). Хотят продать квартиру. Чтобы не платить налог 30% хотят оформить дарственную на дочь сестры, проживающую в России, т.е. сначала брат оформляет дарственную на сестру, а затем сестра на дочь. Вопрос можно ли оформить дарственные не приезжая в Россию, или хотя бы дарственную брата на сестру? Что для этого надо делать?

Брат и сестра являются наследниками умершего брата

Сестра хочет отказаться от наследства в пользу брата, но нотариус утверждает, что она не может отказаться и ей нужно вступать в наследство

Это так?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если сестра отказалась от наследства в пользу брата, но тот не вступил в наследство, не стал оформлять ничего, не получил сертификат собственности, может ли брат отказаться от наследства в пользу этой же сестры, если он передумал вступать в наследство? Или теперь можно только все оформить брату, а потом сделать дарственную на сестру? И если брат откажется от наследства в пользу сестры, то нигде не будет прослеживаться документ, что у него была собственность, но он от нее отказался? Спасибо!

Брат и сестра (не собственники) зарегистрированы, по настоящее время, вместе с мамой (собственница) в одной квартире. Мама умирает в 2007 году. Дети оба пенсионеры пропустили срок (шесть месяцев) вступления в наследства. Сестра хочет отказаться от своей доли наследства в пользу брата.

Вопрос: Может ли сестра не вступать в свою долю наследства, т.е. не получать и не регистрировать свидетельство о праве на наследство, потом дарить брату, а только сделать нотариально удостоверенное заявление об отказе от своей доли наследства в пользу брата, чтобы всё наследство после мамы досталось ему?

Брат хочет отказаться в мою пользу от своей части наследства. Вопрос: как ему отказаться в мою пользу так, чтобы не платить 3% налога.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение