Подпадает ли это под действие ст.168 ГК РФ (сделка, противоречащая нормативным актам)?

• г. Обнинск

В двухкомнатной муниципальной квартире 61 кв.м. прописаны: отец (инвалид 2-й гр., ветеран ВОВ, пенсионер), мать (инвалид 2-й гр., пенсионерка), сын (работающий); с 1995 года - знакомая матери (участница ВОВ, инвалид 2-й гр., пенсионерка), имеет приватизированную квартиру в Абхазии, прописана по просьбе матери. Как приватизировать квартиру, если эта знакомая матери отказывается подписывать заявление на приватизацию, требует свою долю (а она уже использовала свое право на приватизацию, кроме того, при ее прописке с ней было устно оговорено, что она не будет претендовать на долю жилплощади)? Как в этом случае реализовать свое право на приватизацию жилья? Имеет ли значение то обстоятельство, что при прописке этой знакомой на нашей жилплощади она указана как родственница матери, что на самом деле неправда (как объяснили в паспортном столе, не родственника на жилплощадь в соответствии с существующими нормативами площади на человека - 18 кв.м. - не пропишут). Являются ли правила прописки нормативными актами? Подпадает ли это под действие ст.168 ГК РФ (сделка, противоречащая нормативным актам)? Заранее Вам благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.53ЖКРФ не только родственники, но и иные лица, если они проживают с нанимателем совместно и ведут общее хозяйство( даже если не имеют регистрации), то приобретают право на жилую площадь и без их согласия невозможна приватизация, о чём Вам уже разъяснялось.Вы совершенно неправильно(видимо по слухам) трактуете Правила регистрации, которые действуют на всей территории РФ, касаются широкого круга лиц, а значит имеют нормативный характер. Метраж жилой площади не имеет значения при регистрации, регистрировать можно просто знакомых.Регистрация сама по себе не образует права на жилплощадь.Если при вселении между нанимателем и регистрируемым было иное соглашение, то, при рассмотрении спора в суде ,нужно доказать его наличие.Помнится Вы писали, что Ваша мать настаивала на постановке знакомой на учёт по улучшению жилищных условий, а это значит признавала за ней право на жилплощадь, ведь право на улучшение имеет тот, кто исходно имеет право на площадь.