Почему я должна заполнять договор возмездного найма жилого помещения?

• г. Петрозаводск

Пенсия 8 тысяч, квартплата примерно 3 тысячи. имею ли право на субсидию и почему нужно делать с сыном ( 32 г.) договор возмездного найма жилого помещения, если сын не прописан в квартире , живет за границей , но 1/2 квартиры была приватизирована на него, когда был несовершеннолетний...

Я собственница двух квартир. В одной живу и прописана, в другой прописан и живет сын с ребенком. Сын имеет право на оформление жилищной субсидии по доходу, но не является собственником квартиры. Какой договор на квартиру нужно составить, чтобы он получил субсидию? Договор найма, который требуют, является коммерческим.

Квартира по договору соц. найма была оформлена на отца, прописан сын. Отец скончался 15 лет назад, договор соц. найма сын не переоформлял. Как сейчас переоформить договор на сына, он единственный прописан в этой квартире и другого жилого помещения у него нет.

Примечание: по квартире долг и было длительное отсутсвие сына по причине командировки в другой регион.

Вопрос такой имею я право при разводе на 1/2 квартиры полученную от сельсовета (брак был зарегистрирован 31 июля 2009 года, а типовой договор социального найма жилого помещения был составлен 7 сентября 2009 года) во время брака если в этой квартире прописана только жена, а в договоре мы указаны вдвоем Квартира не приватизирована. Если имею право возможно потом прописаться в ней.

С мужем был заключен договор найма служебного помещения, потом он умер, я и сын в договор найма включены не были. Сын прописан в этой квартире. Сейчас департамент жилищного хозяйства меня с сыном просят освободить жилое помещение. Я прописана у родителей. Что делать есть ли у меня права или у моего несовершеннолетнего сына остаться в этом служебном помещение?

В 1994 г. мать купила кооперативную квартиру, оформив её на дочь, которая с 1993 г. живёт за границей. Кроме матери в квартире фактически никто не проживает. Дочь с сыном прописаны в квартире. Потом эта квартира была приватизирова-на на дочь каким то образом. Сейчас дочь хочет продать квартиру. Что делать матери? Другого жилого помещения у неё нет.

Имею ли я право вписать родственников при заключении договора коммерческого найма жилого помещения, площадь квартиры позволяет. Ранее я проживала и прописана в данной квартире одна, но изменился юридический адрес квартиры, квартира была ранее служебной от мин. обороны. На соц. найм претендовать не могу.

Муж был сирота получил квартиру в новостройке, был заключен брак, один ребенок был на момент получения квартиры. После заселения в квартиру родился второй, квартира еще не приватизирована не оформлена в собственность, дети не были прописаны в квартире, прописаны были в другом месте у бабушки, жена тоже, но в договоре найма были вписаны жена, со старшим ребенком, второго ребенка на момент подписания договора не было еще. После рождения второго ребенка развелись спустя пару месяцев. Официально в разводе. Сейчас муж умер. Какие дальнейшие действия с квартирой сейчас.

Вопрос такой могут ли претендовать на квартиру бывшая жена или его несовершеннолетние дети, если квартира еще не была приватизирована мужем но в договоре были прописаны жена и старший сын, а младший нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня приватизированная квартира поделена с сыном на две доли, и он живёт отдельно. Пенсия моя 13 тысяч, не работаю. Квартплата 5 тысяч. Могу ли я оформить субсидию на квартплату.

В 1999 году был выписан из муниципальной квартиры (совершеннолетний), которая была приватизирована в 2004 году. В том же 1999 году был прописан в другую приватизированную квартиру. В 2005 году собственник (мой дед) продал квартиру моей маме, по договору купли-продажи, но в договоре было указано, что квартира продаётся без зарегистрированных третьих лиц (т.е. без обременения). В настоящее время в квартире прописан я и мой несовершеннолетний сын. Получается у меня нет собственности ни в той квартире, где я был прописан до 1999 года и которая была приватизирована после моей выписки и в данной квартире, которая уже была приватизирована, когда меня туда прописали.

1. Считается ли договор купли-продажи недействительным, если там не указано, что я был прописан и проживал на момент продажи?

2. Надо ли обращаться в суд, чтобы договор был признан недействительным?

3. Что грозит собственнику квартиры, если договор намеренно был составлен таким образом, что меня там не учли?

4. Если договор недействителен, то кому отходит данная квартира?

5. Имеет ли право собственник квартиры (моя мама) выписать меня из этой квартиры?

6. Имеет ли право собственник сдавать одну из комнат (квартира 2-ух комнатная) без моего согласия, если комнаты смежные? В квартире проживаю я, жена и сын 5 лет?

7. Имеет ли собственник право проживать в данной квартире, не будучи там прописанным, при условии, что в договоре купли-продажи не было указано об обременении?

В квартире были прописанны бабушка, дедушка, мать и несовершеннолетний сын. Квартира была приватизирована на бабушку и дедушку в 2009 году по 1/2 доли каждому, мать и несовершеннолетний сын отказались от участия в приватизации. В 2010 году мать с несовершеннолетним сыном выписались из данной квартиры и прописались в другой квартире. Вопрос: останутся ли какие либо права на квартиру бабушки и дедушки у несовершеннолетнего сына в случае ее продажи? Если да, то как не нарушить его права в случае продажи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение