Как зарегистрировать квартиру в собственность, если сделана без разрешения перепланировка. Есть только договор купли.

• г. Петропавловск-Камчатский

Можно ли из-за несогласованной перепланировки отменить куплю-продажу квартиры или дарение квартиры?

P.S. Перепланировка квартиры сделана до купли-продажи. В БТИ знают о факте перепланировки и знают, что она была сделана до купли-продажи. При этом в БТИ эта перепланировка значится как "перепланировка без разрешения".

P.P.S. Просто на многих ресурсах пишут, что нельзя продавать квартиру, пока "не узаконена" перепланировка. А в нашем случае Росреестр, видимо, просто закрыл глаза на это. Не следует ли из этого, что сделка была недействительна (или ничтожна)?

Мной составлен предварительный договор на покупку квартиры (с указанием выплаты залога (которая по договору если не составляется сделка возвращается в двойном размере), суммы квартиры и срока подачи документов на регистрацию договора купли продажи. Срок предварительного договора истекает 15.08.2013 года. Квартира коммунальная (продавец имеет долю собственности в данной квартире. Продавцом была сделана перепланировка (перегорожена кухня поставлена раковина, сделан туалет и ванна, перегорожено часть коридора.) На этаже часть квартир муниципальных, часть в собственности. Отказ от долей от жильцов продавец получил, но технический паспорт с указанием перепланировки и оформлять официально (с предоставление разрешения на перепланировку, регистрацией права собственности) он не хочет. Дескать, достаточно только тех. паспорта без официального оформления. От сделки я не отказываюсь, но и покупать квартиру неоформленную я не хочу. Как мне быть.? С ув.С.А.

В 2001 году купили квартиру, на руках только договор купли-продажи. В 2014 году хотим зарегистрировать. Можно ли спустя 13 лет оформить право собственности по договору купли-продажи.

В 2001 году купили квартиру. Право собственности оформили на отца мужа. Сейчас хотим путем дарения переоформить собственность на мужа. В квартире сделана не узаконенная перепланировка. Возможно ли переоформление права собственности без узаконивания перепланировки? И сможем ли мы потом оформить собственность в долях?

Купили квартиру под ипотеку в октябре 2006 года, покрыли полностью в 2010 году. В декабре 2012 года продали её. Облагается ли налогом продажа этой квартиры? Как считается, квартира находилась в собственности менее 3-х лет, или более, т.к. договор купли-продажи 2006 года, а свидетельство 2011 г? Нужно ли подать декларацию на эту квартиру?

В 2001 году я купила 1/2 доли в квартире соседки. Договор купли продажи есть, свидетельство на собственность есть. Была сделана перепланировка и с моей квартиры в комнату соседки сделали дверь, а вход к ней заложили. Электричество с этой комнаты подключили к своему счетчику. Какой штраф за перепланировку?

Квартира принадлежит нам с 2005 года. Документ основания - договор купли продажи. В 2011 году мы сделали перепланировку и узаконили её.Площадь квартиры немного увеличилась! Свидетельство о праве собственности не меняли! Сейчас квартиру продаём, возникнут ли у нас налоги, т.к, нам сказали, что после перепланировки это новый объект, основанием будет акт приёмочной комиссии от 2011 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира ипотечная. Сделана незаконная перепланировка. Соседи сообщили в жилинспекцию. Теперь требуют узаконить перепланировка. Для оформления перепланировки необходимо разрешение банка. Уточняли у сотрудников банк такие разрешения выдаёт неохотно. Как нам правильно указать в заявлении в банк что перепланировка выполнена или предполагается? И как правильно оформить документы, чтобы банк не отказал в перепланировке? Какими могут быть последствия, если в договоре про перепланировка ничего не написано, но есть пункт распоряжение имуществом с согласия банка?

В квартире была сделана перепланировка, у всех получилась по одной комнате. О том что перепланировка не узаконена мы не знали. Сейчас администрация заставляет восстановить квартиру в прежнем виде. На узаконивание перепланировки администрация согласия не даёт.

Договор купли-продажи мы расторгнуть не сможем.

Что можно сделать в данной ситуации?

Получил разрешение на перепланировку и акт МВК о вводе квартиры в эксплуатацию после перепланировки. Сама перепланировка была сделана 2-а года назад, до получения разрешения. Необходимо ли, согласно п.4. ст. 29 ЖК РФ еще и узаконивать перепланировку через суд или акта МВК достаточно (несмотря на то, что он сделан задним числом)?

Заранее спасибо за ответ,

Сергей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение