Как опекуну подать заявление на алименты.

• г. Арсеньев

Я являюсь опекуном моего внука и хочу подать заявление на алименты намать ребенка, подскажите как это сделать правильно.

Ответы на вопрос (6):

Обратится с исковым заявлением к мировому судье судебного участка по месту жительства ответчика и взыскать. Однако взыскать сможете за три года предыдущих и далее ежемесячные выплаты.

Спросить
Пожаловаться

составьте заявление в суд,приложите документы и взыскивайте

Спросить
Пожаловаться

Как правильно написать исковое заявление ,,просто судья молодая и незнает как это пишется а образцов нет

Спросить
Пожаловаться

Составляйте заявление согласно ст. 131 ГПК РФ- оно должно содержать: данные о сторонах дела (об истце, ответчике, третьих лицах), суть спора, требования истца, обоснование требований истца, расчет исковых требований (для имущественного спора).

Статья 131. ГПК РФ

Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

К исковому прилагайте документы, доказывающие вашу позицию по делу:

Статья 132. ГПК РФ

Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Спросить
Пожаловаться

написание заявлений - услуга платная, гугл вам в помощь

Спросить
Пожаловаться

все она должна знать на это и поставлена

Спросить
Пожаловаться

Являюсь опекуном внука, без выплаты пособия мать ребёнка больна 2 группа-мозжечковая атаксия. Как правильно подать заявления в суд, чтоб ребёнку выплачивали пособие, отца у ребёнка нет.

Хочу подать заявление на алименты на отца моего, жили в гражданском браке, отцовство есть. Подскажите, как правильно это сделать? Заранее спасибо.

Я являюсь бабушкой и одновременно опекуном своему внуку. До 16.08.2014 г. я исправно получала на своего внука алименты от его отца. На сегоднешний день мой внук является студентом высшего учебного заведения на бюджетной основе. Может ли он и дальше получать алименты до окончания учебного заведения? И если можно, как правильно оформить документы?

Я хочу подать на аллименты, но свидетельстве о рождении моего ребенка прочерк. Могу ли я подать на аллименты и как мне это сделать и с чего начать?

Я являюсь опекуном своего внука. Мать несовшеннолетняя, отец ребенка учащийся техникума ему 18 лет, брак не зарегистрирован. Могу ли я подать на алименты на отца ребёнка?

Ситуация такая. От первого брака у меня есть сын, у него двое детей, мои внук и внучка. Мой первый муж умер в 1981 году. Сейчас у меня второй муж, у него тоже двое внуков, от его первого брака. Квартира приватизирована в 1993 году на меня и второго мужа, мой внук в ней прописан. Подскажите, как можно оформить эту квартиру в собственность моего внука, чтобы дети и внуки моего мужа не могли претендовать на нее. Муж согласен на любые действия. Что нам предпринять? СПАСИБО!

Я мать и бабушка, моя дочь была замужем за отцом моего внука, они разошлись но не по закону, отец моего внучека ни какого участия не принимает в жизни ребенка, а моя дочь не хочет подавать заявление на алименты, пусть эти деньги ложат на книжку ребенку. Я бабушка обеспечиваю полностью внучека, поэтому лично мне эти деньги не нужны, а ребенку в будущем пригодятся. Как заставить мою дочь подать на алименты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь собственником дома. Со мной проживает муж внука и ее два ребенка. Хочу оставить свою долю дома внучке. Как правильно это сделать?

Моему ребенку 3 месяца. Я хочу подать заявление в суд на алименты. Подскажите, с какого момента суд обяжет моего гражданского мужа выплачивать алименты на ребенка, с момента подачи заявления в суд или с момента рождения ребенка?

Я являюсь опекуном у моего внука уже 3 года. Так как мать его не лишена род. прав то и пособия мы ни какого не получаем. Внимания ребенку она не уделяет, не содержит, полностью самоустранилась от воспитания и содержания ребенка. Хочу подать док-ты в суд на лишение род. прав. В опеке никакого совета и помощи не оказывают. Подскажите имею ли я право на получение пособия ребенку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение