Решение в данной ситуации: Юр лицо (ООО) берет в аренду а/м у физ. | Санкт-Петербург

Вопрос №62853

Решение в данной ситуации:

Юр лицо (ООО) берет в аренду а/м у физ. лица (работающего в ООО)? Не требуется ли для отнесения затрат (по бухгалтерии) на содержание а/м получение физ. лицом лицензии на индивидуальную предпринимательскую деятельность? На какие нормативные документы и ФЗ можно опираться при разговоре по данной ситуации в налоговой?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Калугаотзывов: 7ответов: 49
19.11.2002, 20:38

"Консультант Бухгалтера", N 12, 2000

Вопрос: Предприятие арендует автомобиль у физического лица.

Можем ли мы отнести на себестоимость расходы по арендной плате, содержанию арендованного автомобиля, стоимость бензина?

Ответ: В настоящее время по данной проблеме существуют две противоположные точки зрения.

Позиция МНС России изложена им в Письме от 11.04.2000 N ВГ-6-02/271@ "По вопросу учета расходов организации по аренде имущества у физических лиц, не являющихся предпринимателями". В данном Письме МНС России сообщает, что поскольку пп."ч" п.2 Положения о составе затрат определено, что в себестоимость продукции (работ, услуг) включается плата за аренду отдельных объектов основных производственных фондов (или их отдельных частей), а согласно Постановлениям Президиума ВАС РФ от 27.02.1996 N 2299/95 и от 25.06.1996 N 3652/95 к основным производственным фондам не относится имущество физических лиц, не являющихся предпринимателями, расходы арендатора по арендной плате и содержанию имущества, полученного в аренду от физического лица, не являющегося предпринимателем, не относятся на себестоимость продукции (работ, услуг) арендатора, учитываемой для целей налогообложения.

В этом же Письме МНС России сообщается, что абз.7 п.16 Письма Госналогслужбы России от 30.08.1996 N ВГ-6-13/616 "По отдельным вопросам учета и отчетности для целей налогообложения", сообщавший о том, что организация, арендуя у физического лица объект собственности, может самостоятельно списывать расходы, подтвержденные документально, на затраты производства, а выплаченную физическому лицу сумму отражать по статье "Оплата труда", отменяется.

Кроме того, МНС России обязывает предприятия, применявшие иной порядок учета указанных выше расходов, внести соответствующие исправления и произвести уточнения по платежам в соответствующие бюджеты без начисления штрафов.

Официальная позиция Минфина России, нашедшая отражение в ряде писем, направленных в качестве ответов на полученные запросы определенным налогоплательщикам (в частности, Письма Минфина России от 06.06.2000 N 04-02-05/1, от 03.12.1999 N 04-02-05/3), прямо противоположна и соответствует изложенному в п.4 Письма Госналогслужбы России от 14.05.1996 N ПВ-6-13/325, которое было согласовано с Минфином России. В соответствии с указанным Письмом в случае аренды объектов основных средств (или их отдельных частей) для целей производства у физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность, арендная плата в сумме по договору включается в себестоимость продукции по элементу "Прочие затраты". Расходы по аренде имущества у физических лиц, не осуществляющих предпринимательскую деятельность, включаются в себестоимость продукции по элементу "Затраты на оплату труда".

Однако Минфин России, допуская, что его позиция может быть применена по основаниям ст.3 НК РФ, согласно которой все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика, все же в ответах на частные запросы рекомендует пользоваться вышеупомянутым Письмом МНС России от 11.04.2000 N ВГ-6-02/271@ (Письма Минфина России от 06.06.2000 N 04-02-05/1, от 29.08.2000 N 04-02-05/2, от 07.09.2000 N 04-02-05/2).

Что касается отражения в учете расходов на эксплуатацию арендованного у физического лица автомобиля, то по этому вопросу все упомянутые выше государственные органы придерживаются единой позиции, что если арендованное у физического лица имущество используется организацией для производства и реализации продукции (работ, услуг), то такие расходы включаются в состав затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг) организации.

Так, в частности, в соответствии с Письмом МНС России от 10.07.2000 N 02-5-11/243 "Об аренде нежилых помещений и имущества у физических лиц" расходы на приобретение горюче - смазочных материалов по арендованному у физического лица, не являющегося предпринимателем, транспортному средству можно рассматривать как эксплуатационные расходы и включать в себестоимость продукции (работ, услуг) при наличии подтверждающих документов о произведенных расходах, если это средство используется в производственных целях.

В заключении хотелось бы уточнить, что все упомянутые выше Письма МНС России (Госналогслужбы России) и Минфина России не носят нормативный характер.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1

Похожие вопросы

Вопрос №9665907

Пожалуйста может ли ООО взять в аренду технику у физ. лица с экипажем (водитель 3-е лицо). Как правильно оформить.

Ответы на вопрос:

Левичев Д.А.
Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 9 496ответов: 36 625
08.02.2016, 08:42

Статья 632. Договор аренды транспортного средства с экипажем

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 632 ГК РФ

По договору аренды (фрахтования на время) транспортного средства с экипажем арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование и оказывает своими силами услуги по управлению им и по его технической эксплуатации.

Правила о возобновлении договора аренды на неопределенный срок и о преимущественном праве арендатора на заключение договора аренды на новый срок (статья 621) к договору аренды транспортного средства с экипажем не применяются.

Статья 633. Форма договора аренды транспортного средства с экипажем

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 633 ГК РФ

Договор аренды транспортного средства с экипажем должен быть заключен в письменной форме независимо от его срока. К такому договору не применяются правила о регистрации договоров аренды, предусмотренные пунктом 2 статьи 609 настоящего Кодекса.

Статья 634. Обязанность арендодателя по содержанию транспортного средства

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 634 ГК РФ

Арендодатель в течение всего срока договора аренды транспортного средства с экипажем обязан поддерживать надлежащее состояние сданного в аренду транспортного средства, включая осуществление текущего и капитального ремонта и предоставление необходимых принадлежностей.

Статья 635. Обязанности арендодателя по управлению и технической эксплуатации транспортного средства

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 635 ГК РФ

1. Предоставляемые арендатору арендодателем услуги по управлению и технической эксплуатации транспортного средства должны обеспечивать его нормальную и безопасную эксплуатацию в соответствии с целями аренды, указанными в договоре. Договором аренды транспортного средства с экипажем может быть предусмотрен более широкий круг услуг, предоставляемых арендатору.

2. Состав экипажа транспортного средства и его квалификация должны отвечать обязательным для сторон правилам и условиям договора, а если обязательными для сторон правилами такие требования не установлены, требованиям обычной практики эксплуатации транспортного средства данного вида и условиям договора.

Члены экипажа являются работниками арендодателя. Они подчиняются распоряжениям арендодателя, относящимся к управлению и технической эксплуатации, и распоряжениям арендатора, касающимся коммерческой эксплуатации транспортного средства.

Если договором аренды не предусмотрено иное, расходы по оплате услуг членов экипажа, а также расходы на их содержание несет арендодатель.

Статья 636. Обязанность арендатора по оплате расходов, связанных с коммерческой эксплуатацией транспортного средства

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 636 ГК РФ

Если иное не предусмотрено договором аренды транспортного средства с экипажем, арендатор несет расходы, возникающие в связи с коммерческой эксплуатацией транспортного средства, в том числе расходы на оплату топлива и других расходуемых в процессе эксплуатации материалов и на оплату сборов.

Статья 637. Страхование транспортного средства

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 637 ГК РФ

Если иное не предусмотрено договором аренды транспортного средства с экипажем, обязанность страховать транспортное средство и (или) страховать ответственность за ущерб, который может быть причинен им или в связи с его эксплуатацией, возлагается на арендодателя в тех случаях, когда такое страхование является обязательным в силу закона или договора.

Статья 638. Договоры с третьими лицами об использовании транспортного средства

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 638 ГК РФ

1. Если договором аренды транспортного средства с экипажем не предусмотрено иное, арендатор вправе без согласия арендодателя сдавать транспортное средство в субаренду.

2. Арендатор в рамках осуществления коммерческой эксплуатации арендованного транспортного средства вправе без согласия арендодателя от своего имени заключать с третьими лицами договоры перевозки и иные договоры, если они не противоречат целям использования транспортного средства, указанным в договоре аренды, а если такие цели не установлены, назначению транспортного средства.

Статья 639. Ответственность за вред, причиненный транспортному средству

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 639 ГК РФ

В случае гибели или повреждения арендованного транспортного средства арендатор обязан возместить арендодателю причиненные убытки, если последний докажет, что гибель или повреждение транспортного средства произошли по обстоятельствам, за которые арендатор отвечает в соответствии с законом или договором аренды.

Статья 640. Ответственность за вред, причиненный транспортным средством

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 640 ГК РФ

Ответственность за вред, причиненный третьим лицам арендованным транспортным средством, его механизмами, устройствами, оборудованием, несет арендодатель в соответствии с правилами, предусмотренными главой 59 настоящего Кодекса. Он вправе предъявить к арендатору регрессное требование о возмещении сумм, выплаченных третьим лицам, если докажет, что вред возник по вине арендатора.

Статья 641. Особенности аренды отдельных видов транспортных средств

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 641 ГК РФ

Транспортными уставами и кодексами могут быть установлены иные, помимо предусмотренных настоящим параграфом, особенности аренды отдельных видов транспортных средств с предоставлением услуг по управлению и технической эксплуатации.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10164072/35/#ixzz3zYIvntes

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевскотзывов: 29 067ответов: 73 656
08.02.2016, 08:42

Если водитель третье лицо, то должно быть два договора-1.Аренда без экипажа

2.Договор с водителем.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17837622

ООО сдаёт в аренду физ. лицу нежилое помещение. Законно ли это?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новый Уренгойотзывов: 162ответов: 278
30.09.2020, 23:40

согласно ст. 606 ГК РФ:

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью.

Арендодатель, вправе заключить договор аренды с физ. лицом, но вот осуществлять торговлю на данном месте арендатору, нужно предварительно оформив ИП или ООО, но это уже ответственность арендатора.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 16 675ответов: 33 676
01.10.2020, 00:31

Все законно. Можно сдавать и физ. лицу нежилое помещение. А что Вас смущает?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12797841

Обязательно ли заключать физ. лицу владельцу помещения договор аренды с ООО где ген директор сам же физ. лицо. Если не заключать чем грозит?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 9 656ответов: 24 290
04.07.2017, 05:38

Если ООО осуществляет в данном помещении какую-либо деятельность, то необходимо заключить договор аренды (ст. 606 Гражданского кодекса РФ).

Это необходимо для того, чтобы ООО могло подать в налоговый орган сведения, к примеру, об обособленном подразделении.

Если такие сведения не подавать, то может быть привлечение к налоговой ответственности по статье 126 Налогового кодекса РФ.

Если договор заключается на срок менее 1 года, то его государственная регистрация не требуется. Он заключается в простой письменной форме.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Читаотзывов: 7 520ответов: 48 513
04.07.2017, 05:46

Да, нужно заключить договор аренды.

Это грозит штрафом за неуплату налога по ст. 122 НК РФ в размере 40%.

Поэтому договор для налоговой обязателен.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 578ответов: 258 319
04.07.2017, 06:17

--- Здравствуйте, да обязательно заключать договор аренды. Возможность заключения договоров между обществом и лицом, осуществляющим функции его единоличного исполнительного органа, прямо предусмотрена законодательством (п. 1 ст. 45 Закона об ООО), а упомянутые нормы сами по себе не свидетельствуют о недопустимости заключения таких договоров. Правовой смысл приведенного ограничения должен оцениваться с учетом иных положений законодательства, в том числе предусматривающих последствия несоблюдения этого ограничения. В частности, согласно абзацу второму п. 3 ст. 182 ГК РФ сделка, которая совершена с нарушением указанных выше правил и на которую представляемый не дал согласия, может быть признана судом недействительной по иску представляемого, если она нарушает его интересы. Нарушение интересов представляемого предполагается, если не доказано иное.

Соответственно, в силу п. 3 ст. 45 Закона об ООО сделка, в совершении которой имеется заинтересованность лица, осуществляющего функции единоличного исполнительного органа общества, должна быть одобрена решением общего собрания участников общества по правилам, установленным ст. 45 Закона об ООО.

Принимая во внимание, что в рассматриваемом случае генеральный директор является одновременно единственным участником общества и правила об одобрении сделок, совершаемых таким директором с обществом, не применяются в силу п. 6 ст. 45 Закона об ООО, каких-либо препятствий к заключению им сделки с обществом не существует.

ГАРАНТ. РУ: http://www.garant.ru/consult/civil_law/722363/#ixzz4lpTZb1Da

Статья 45. Заинтересованность в совершении обществом сделки

[Закон "Об обществах с ограниченной ответственностью"] [Глава IV] [Статья 45]

Сделка, в совершении которой имеется заинтересованность, может быть признана недействительной (пункт 2 статьи 174 Гражданского кодекса Российской Федерации) по иску общества, члена совета директоров (наблюдательного совета) общества или его участников (участника), обладающих не менее чем одним процентом общего числа голосов участников общества, если она совершена в ущерб интересам общества и доказано, что другая сторона сделки знала или заведомо должна была знать о том, что сделка являлась для общества сделкой, в совершении которой имеется заинтересованность, и (или) об отсутствии согласия на ее совершение. При этом отсутствие согласия на совершение сделки само по себе не является основанием для признания такой сделки недействительной.

А наказание может быть применено налоговым органом по ст. 126 НК РФ, при отсутствии договора аренды нежилого помещения. Удачи Вам и всего хорошего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Йошкар-Олаотзывов: 240ответов: 865
04.07.2017, 06:24

Да обязательно заключать договор аренды.

Генеральный директор возглавляет ООО, в котором он является единственным учредителем.

Правомерным ли будет заключение договора аренды помещения, где арендодателем будет генеральный директор ООО (физическое лицо, собственник данного помещения), а арендатором будет являться ООО, в котором он является генеральным директором?

2

В соответствии с п. 1 ст. 2 9 апреля 2016 ГК РФ участниками регулируемых гражданским законодательством отношений являются граждане и юридические лица.

Общество с ограниченной ответственностью (далее также - ООО, общество) представляет собой юридическое лицо, имеющее в собственности обособленное имущество, учитываемое на его самостоятельном балансе, от своего имени приобретающее и осуществляющее имущественные и личные неимущественные права, а также несущее обязанности (ст.ст. 48, 66, 87 ГК РФ, ст. 2 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон об ООО)). При этом участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей.

Из вышеизложенного следует, что физическое лицо и ООО, участником и руководителем которого является это физическое лицо, выступают в качестве самостоятельных участников гражданских отношений.

Согласно п. 2 ст. 1 ГК РФ граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора. Гражданские права могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Запрета на совершение сделок между гражданином и обществом, в котором он является участником и генеральным директором, в том числе на заключение между указанными лицами договоров аренды, законодательством не установлено. Соответственно, гражданин может заключить договор аренды с обществом, генеральным директором и участником которого он является.

В силу ст. 53 ГК РФ и п. 2 ст. 2 Закона об ООО общество приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительными документами. В свою очередь, органом ООО, который имеет право без доверенности действовать от имени общества, в том числе и совершать сделки, является его генеральный директор (п. 4 ст. 32, пп. 1 п. 3 ст. 40 Закона об ООО).

Обращаем внимание, что Федеральным законом от 29.06.2015 N 210-ФЗ из п. 1 ст. 53 ГК РФ была исключена ссылка на ст. 182 ГК РФ - норму, регулирующую отношения представительства. Однако это не означает, что к сделкам между организацией в лице ее руководителя и самим руководителем положения ст. 182 ГК РФ не применимы.

В п. 121 постановления Пленума ВС РФ от 23.06.2015 N 25 указано, что, учитывая особый характер представительства юридического лица, которое приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, на органы юридического лица распространяются отдельные положения главы 10 ГК РФ, в частности п.п. 1, 3 ст. 182, ст. 183 ГК РФ и в отдельных случаях п. 5 ст. 185 ГК РФ.

В связи с изложенным к сделкам, совершаемым между обществом и его генеральным директором, формально должно применяться ограничение, предусмотренное абзацем первым п. 3 ст. 182 ГК РФ. Иными словами, генеральный директор не может совершать от имени общества сделки в отношении себя лично, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Вместе с тем нужно учитывать, что возможность заключения договоров между обществом и лицом, осуществляющим функции его единоличного исполнительного органа, прямо предусмотрена законодательством (п. 1 ст. 45 Закона об ООО), а упомянутые нормы сами по себе не свидетельствуют о недопустимости заключения таких договоров. Правовой смысл приведенного ограничения должен оцениваться с учетом иных положений законодательства, в том числе предусматривающих последствия несоблюдения этого ограничения. В частности, согласно абзацу второму п. 3 ст. 182 ГК РФ сделка, которая совершена с нарушением указанных выше правил и на которую представляемый не дал согласия, может быть признана судом недействительной по иску представляемого, если она нарушает его интересы. Нарушение интересов представляемого предполагается, если не доказано иное.

Соответственно, в силу п. 3 ст. 45 Закона об ООО сделка, в совершении которой имеется заинтересованность лица, осуществляющего функции единоличного исполнительного органа общества, должна быть одобрена решением общего собрания участников общества по правилам, установленным ст. 45 Закона об ООО.

Принимая во внимание, что в рассматриваемом случае генеральный директор является одновременно единственным участником общества и правила об одобрении сделок, совершаемых таким директором с обществом, не применяются в силу п. 6 ст. 45 Закона об ООО, каких-либо препятствий к заключению им сделки с обществом не существует.

Статья 45. Заинтересованность в совершении обществом сделки

1. Сделки, в совершении которых имеется заинтересованность члена совета директоров (наблюдательного совета) общества, лица, осуществляющего функции единоличного исполнительного органа общества, члена коллегиального исполнительного органа общества или заинтересованность участника общества, имеющего совместно с его аффилированными лицами двадцать и более процентов голосов от общего числа голосов участников общества, не могут совершаться обществом без согласия общего собрания участников общества.

Указанные лица признаются заинтересованными в совершении обществом сделки в случаях, если они, их супруги, родители, дети, братья, сестры и (или) их аффилированные лица:

являются стороной сделки или выступают в интересах третьих лиц в их отношениях с обществом;

владеют (каждый в отдельности или в совокупности) двадцатью и более процентами акций (долей, паев) юридического лица, являющегося стороной сделки или выступающего в интересах третьих лиц в их отношениях с обществом;

занимают должности в органах управления юридического лица, являющегося стороной сделки или выступающего в интересах третьих лиц в их отношениях с обществом;

в иных случаях, определенных уставом общества.

2. Лица, указанные в абзаце первом пункта 1 настоящей статьи, должны доводить до сведения общего собрания участников общества информацию:

о юридических лицах, в которых они, их супруги, родители, дети, братья, сестры и (или) их аффилированные лица владеют двадцатью и более процентами акций (долей, паев);

о юридических лицах, в которых они, их супруги, родители, дети, братья, сестры и (или) их аффилированные лица занимают должности в органах управления;

об известных им совершаемых или предполагаемых сделках, в совершении которых они могут быть признаны заинтересованными.

3. Решение о совершении обществом сделки, в совершении которой имеется заинтересованность, принимается общим собранием участников общества большинством голосов от общего числа голосов участников общества, не заинтересованных в ее совершении.

4. Совершение сделки, в совершении которой имеется заинтересованность, не требует решения общего собрания участников общества, предусмотренного пунктом 3 настоящей статьи, в случаях, если сделка совершается в процессе обычной хозяйственной деятельности между обществом и другой стороной, имевшей место до момента, с которого лицо, заинтересованное в совершении сделки, признается таковым в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи (решение не требуется до даты проведения следующего общего собрания участников общества).

5. Сделка, в совершении которой имеется заинтересованность и которая совершена с нарушением требований, предусмотренных настоящей статьей, может быть признана недействительной по иску общества или его участника.

6. Настоящая статья не применяется к обществам, состоящим из одного участника, который одновременно осуществляет функции единоличного исполнительного органа данного общества.

7. В случае образования в обществе совета директоров (наблюдательного совета) общества принятие решения о совершении сделок, в совершении которых имеется заинтересованность, может быть отнесено уставом общества к его компетенции, за исключением случаев, если сумма оплаты по сделке или стоимость имущества, являющегося предметом сделки, превышает два процента стоимости имущества общества, определенной на основании данных бухгалтерской отчетности за последний отчетный период.

1. Для законодательства об обществах с ограниченной ответственностью статья является новой. В то же время в специальных актах гражданского законодательства Российской Федерации аналоги содержащихся в ней норм имеются. Так, регулированию правил о заинтересованности в совершении сделки акционерным обществом посвящена гл.XI (ст.81-84) ФЗ "Об акционерных обществах". Правила акционерного законодательства о заинтересованности в совершении сделок в целом восприняты и комментируемым Законом.

В ст.45 Закона определяются круг лиц, которые могут быть признаны заинтересованными в совершении сделки, а также условия, при наличии любого из которых лицо признается заинтересованным в ее совершении. При необходимости перечень указанных условий может быть дополнен в уставе общества. Условия, указанные в комментируемом пункте ст.45 Закона, должны рассматриваться в качестве обязательных и не могут быть изменены уставом.

Сделки, в отношении которых имеется заинтересованность, совершаются только с согласия общего собрания участников общества с ограниченной ответственностью. Если сделка, в отношении которой имеется заинтересованность, одновременно является крупной сделкой, связанной с приобретением или передачей обществом имущества (о таких сделках см. ст.46 Закона и комментарий к ней), то к порядку ее совершения применяются также положения ст.46 Закона.

Если лицо, указанное в первом и втором абзацах ст.45 Закона, выступает в интересах третьих лиц в их отношениях с обществом (т.е. участвует в сделке, например, в качестве представителя), то оно в силу п.3 ст.182 ГК РФ не вправе совершать сделки от имени представляемого (в данном случае - от имени общества или его контрагента) в отношении себя лично. Указанные в п.1 комментируемой статьи лица, выступая в интересах третьих лиц, могут действовать и в качестве посредника (лица, действующего в качестве поверенного по договору поручения или выступающего в роли агента по агентскому договору (соглашению). В широком смысле к посреднической деятельности иногда относят и действия комиссионера на основании договора комиссии.

Юридическим лицом, которое упоминается в третьем и четвертом абзацах комментируемой статьи, может быть аффилированное лицо любого из лиц, указанных в первом абзаце данной статьи. Поэтому при заключении сделки, в отношении которой имеется заинтересованность, необходимо учитывать не только требования ст.45 и в ряде случаев ст.46 Закона, но и требования антимонопольного законодательства. Юридическим лицом, являющимся стороной сделки в контексте третьего и четвертого абзацев ст.45 Закона, может быть и контрагент общества в дву-или многосторонней сделке, и само общество с ограниченной ответственностью, выступающее стороной в сделке, в совершении которой имеется заинтересованность.

Термин "аффилированное лицо", употребляемый в ст.45 и др. Закона, является новым для ГК РФ, который данным понятием не оперирует, но в специальных актах гражданского законодательства оно используется.

Термин происходит от английского глагола "affiliate" - присоединять (ся), соединять (ся), связываться). Понятие "аффилиация" в широком смысле означает прием в члены, присоединение хозяйствующего субъекта.

Впервые в российском законодательстве понятие "аффилированное лицо" использовано в нормативных документах, утвержденных Указом Президента РФ от 07.10.1992 г. No.1186 "О мерах по организации рынка ценных бумаг в процессе приватизации государственных и муниципальных предприятий", - в Положении об инвестиционных фондах (п.4 и др.) и в Положении о специализированных инвестиционных фондах приватизации, аккумулирующих приватизационные чеки граждан (п.4 и др.) (Ведомости РФ, 1992, No.42, ст.2370). В дальнейшем данный термин был воспринят акционерным законодательством Российской Федерации (ст.93 и др. ФЗ "Об акционерных обществах").

Предполагается, что лицо признается аффилированным в соответствии с требованиями антимонопольного законодательства Российской Федерации, однако Закон РФ от 22.03.1991 г. "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках" (Ведомости РСФСР, 1991, No.16, ст.499; Ведомости РФ, 1992, No.32, ст.1882; No.34, ст.1966), даже в обновленной редакции (СЗ РФ, 1995, No.22, ст.1977) не дает четкого определения понятия "аффилированные лица" и вообще не употребляет указанный термин.

Некоторую ясность вносит Указ Президента РФ от 23.02.1998 г. No.193 "О дальнейшем развитии деятельности инвестиционных фондов", который в целях данного Указа вводит следующие понятия:

аффилированным лицом юридического лица признается лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа, член коллегиального исполнительного органа, член совета директоров, иное должностное лицо этого юридического лица, а также участник, которому принадлежит 25 и более процентов уставного капитала этого юридического лица, либо коммерческая организация, в которой этому юридическому лицу принадлежит 25 и более процентов уставного капитала;

аффилированным лицом физического лица признаются его родители, дети и супруг (супруга), а также коммерческая организация, в которой этому физическому лицу и (или) его родителям, детям и супругу (супруге) принадлежит 25 и более процентов уставного капитала.

В число аффилированных лиц управляющего инвестиционного фонда входят также все инвестиционные фонды, заключившие с ним договор об управлении, и негосударственные пенсионные фонды, заключившие с ним договор об управлении их активами.

Однако обратим внимание, что указанные определения аффилированных лиц не универсальны, и применяются только к отношениям, регулируемым упомянутым Указом Президента РФ от 23.02.1998 г. No.193.

Анализ законодательства об инвестиционных фондах, Закона РФ "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках", а также ФЗ "Об акционерных обществах" и норм комментируемого Закона позволяет сделать некоторые обобщающие выводы:

1) аффилированным лицом другого лица может быть признано как юридическое, так и физическое лицо (см. п.4 Положения об инвестиционных фондах);

2) юридическое лицо может быть аффилированным лицом другого юридического или физического лица, т.е. в данном случае находиться в зависимом от соответствующего лица положении (п.4 Положения об инвестиционных фондах);

3) физическое лицо может быть аффилированным лицом как юридического, так и физического лица. В данном случае физическое лицо занимает доминирующее по отношению к юридическому лицу положение, например, учредитель по отношению к хозяйственному обществу, состоящему из одного лица. Юридическое лицо при этом зависимо от своего аффилированного лица (см. п.4 Положения об инвестиционных фондах; ст.81 и 82 ФЗ "Об акционерных обществах"; ст.45 и др. Закона); физическое лицо может быть аффилированным лицом другого физического лица в силу определенных семейных связей;

4) необходимым признаком аффилированного лица является наличие отношений зависимости между юридическим или физическим лицом и аффилированным лицом этого юридического или физического лица. Данная зависимость может иметь место:

а) в случае принадлежности юридическому или физическому лицу определенной части уставного капитала юридического лица, обусловливающей участие в органе управления с правом голоса;

б) в случае, когда физическое лицо в силу своей должности (например, член совета директоров, генеральный директор общества), а юридическое лицо в силу своего правового статуса (например, управляющий инвестиционным фондом) имеют право давать обязательные для исполнения обществом указания и (или) имеют возможность иным образом определять его действия;

в) в случае наличия определенных семейных связей между физическими лицами.

С учетом сказанного и учитывая нормы ст.4 и 18 Закона РФ "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках", можно попытаться дать следующее общее определение аффилированного лица общества с ограниченной ответственностью:

аффилированным лицом общества с ограниченной ответственностью является юридическое или физическое лицо, которое имеет право распоряжаться 20 и более процентами долей в уставном капитале общества в результате их покупки либо получения иной возможности осуществления самостоятельно или через представителей воплощенных в этих долях прав голоса на основании договоров доверительного управления, о совместной деятельности, поручения или на основании иных сделок, а также юридическое или физическое лицо, которое в силу своего соответственно правового положения или должности имеет право давать обязательные для общества указания и (или) возможность иным образом определять условия ведения обществом предпринимательской деятельности.

Поэтому аффилированными лицами общества с ограниченной ответственностью могут быть:

преобладающее, участвующее хозяйственное общество, по отношению к которому общество с ограниченной ответственностью выступает в роли зависимого (о зависимых обществах см. ст.106 ГК РФ);

основное хозяйственное общество, по отношению к которому общество с ограниченной ответственностью является дочерним (о дочерних обществах см. ст.105 ГК РФ);

участник общества, имеющий право распоряжаться 20 и более процентами долей в уставном капитале данного общества;

управляющий;

член совета директоров (наблюдательного совета) общества, лицо, занимающее должность в иных органах управления общества (здесь может идти речь только о должностях, занятие которых предполагает осуществление организационных и исполнительно-распорядительных функций).

Аффилированными лицами физического лица являются юридические лица, в уставном капитале которых данное физическое лицо вправе распоряжаться 20 и более процентами акций (паев, долей участия) с правом голоса, а также его родители, дети и супруг (супруга).

Следует отметить, что понятие аффилированного лица, по нашему мнению, предполагает наличие отношений не столько имущественной, сколько управленческой и личной зависимости между субъектами, предполагающей ту или иную степень воздействия на деятельность органов управления юридического лица и на юридическое лицо как субъект предпринимательской деятельности. Имущественная зависимость, которая в этом случае тоже неизбежна, является все же следствием, а не условием наличия управленческой зависимости.

Однако с точки зрения антимонопольного законодательства интерес представляет не только приобретение лицом 20 и более процентов голосующих акций (долей) одного предприятия и приобретение прав, позволяющих определять условия ведения хозяйствующим субъектом его предпринимательской деятельности либо осуществлять функции его исполнительного органа (на совершение таких сделок при определенных условиях необходимо предварительное согласие антимонопольного органа). Согласно п.1 ст.18 Закона РФ "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках", антимонопольный орган должен при наличии условий, указанных в п.2 этой же статьи, дать предварительное согласие также и на сделку, влекущую получение в собственность хозяйствующим субъектом имущества на сумму, превышающую на 10% балансовую стоимость основных средств и нематериальных активов субъекта, отчуждающего это имущество.

Представляется, что данное требование антимонопольного законодательства не имеет прямого отношения к признанию лица аффилированным, поскольку здесь на первый план выходят имущественные, а не управленческие связи. Кроме того, ни комментируемый Закон, ни ФЗ "Об акционерных обществах", ни упомянутые правовые акты об инвестиционных фондах не выделяют сделки, имеющие производственно-хозяйственное значение, даже крупные, в качестве признака зависимости, присущей аффилированному лицу.

При совершении сделок, указанных в п.1 ст.18 Закона РФ "0 конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках", общество должно получить предварительное согласие антимонопольного органа на совершение сделки (п.2 ст.18) или уведомить его о совершении этих сделок (п.5 ст.18). В случае неисполнения данных обязанностей общество с ограниченной ответственностью несет имущественную ответственность в виде штрафа в соответствии со ст.23 Закона РФ "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках".

2. В п.2 ст.45 Закона определяются лица, которые обязаны представить информацию о своей заинтересованности в совершении обществом сделки. Данная информация в обязательном порядке должна быть доведена до сведения общего собрания участников общества. Из смысла комментируемой нормы непосредственно не вытекает обязанность представления соответствующей информации совету директоров (наблюдательному совету) или исполнительному органу общества либо иным лицам. Заметим, однако, что аналогичная информация о заинтересованности в совершении сделки акционерным обществом в обязательном порядке доводится до сведения совета директоров (наблюдательного совета), ревизионной комиссии (ревизора) и аудитора акционерного общества (ст.82 ФЗ "Об акционерных обществах").

Объем информации, подлежащей представлению в соответствии с п.2 ст.45 Закона, определен в данном пункте исчерпывающим образом. Поэтому общее собрание участников общества с ограниченной ответственностью не имеет формальных оснований требовать представления ему дополнительных, помимо указанных в комментируемом пункте, сведений о заинтересованности в совершении обществом сделки, если особые правила на этот случай не будут предусмотрены в уставе соответствующего общества.

Следует отметить, что обязанность представления информации в соответствии с п.2 ст.45 Закона подкреплена юридическими механизмами, обеспечивающими ее исполнение. Последствия несоблюдения требований к сделке, в отношении которой имеется заинтересованность, предусмотренные в п.5 ст.45 Закона, могут применяться и в случае непредставления информации, указанной в п.2 данной статьи.

3. В п.3 ст.45 Закона в императивной норме установлены исключительные, по сравнению с общим порядком, правила принятия общим собранием участников общества с ограниченной ответственностью решений о совершении любой сделки, в совершении которой имеется заинтересованность. Практически лица, заинтересованные в совершении соответствующей сделки, при принятии таких решений могут участвовать в общем собрании участников общества только с правом совещательного голоса. Согласно комментируемой специальной норме, в указанном в ней случае в порядке исключения из правил, установленных в ст.38 Закона, ограничивается право решающего голоса для лиц, заинтересованных в совершении соответствующей сделки.

4. Совершение сделки, в отношении которой имеется заинтересованность, если такая сделка совершается в процессе обычной хозяйственной деятельности, согласно п.4 ст.45 Закона не требует срочного рассмотрения общим собранием участников общества при условии, установленном в данной норме. О понятии обычной хозяйственной деятельности см. комментарий к ст.46 Закона.

5. Критерии наличия заинтересованности в совершении обществом с ограниченной ответственностью сделки определяются в соответствии с правилами п.1 комментируемой статьи. Требования, нарушение которых может служить основанием для признания сделки недействительной, определяются только императивными нормами ст.45 Закона (пп.1-3). К таким требованиям следует относить и требования ст.46 Закона, но только в тех случаях, когда сделка, в совершении которой имеется заинтересованность, одновременно является крупной сделкой, связанной с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения обществом прямо или косвенно имущества, отвечающего критериям, указанным в ст.46 Закона (см. указанную статью и комментарий к ней). О недействительности сделок см. §2 гл.9 ГК РФ. Если действиями заинтересованных лиц, указанных в первом абзаце комментируемой статьи, обществу причинены убытки, то при условии нарушения указанными лицами требований данной статьи общество с ограниченной ответственностью или любой из его участников вправе требовать от соответствующего лица (лиц) возмещения таких убытков. Под убытками в соответствии со ст.15 ГК РФ понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

6. Пункт 6 ст.45 Закона ограничивает действие установленных в ней норм для случая, указанного в данном пункте.

7. В крупных обществах с ограниченной ответственностью, имеющих совет директоров (наблюдательный совет), часть полномочий общего собрания участников может быть реализована этим органом управлейня. Пункт 7 ст.45 Закона допускает, в частности, возможность передачи совету директоров (наблюдательному совету) общества правомочий общего собрания, связанных с принятием решений о совершении сделок, указанных в п.1 комментируемой статьи. В таких случаях соответствующее правомочие совета директоров (наблюдательного совета) должно быть предусмотрено уставом общества.

При этом для случаев, когда стоимость имущества, являющегося предметом сделки, в совершении которой имеется заинтересованность, или сумма платежа по такой сделке превышает 2% стоимости имущества общества, сохраняется исключительное право общего собрания участников общества на принятие решений, указанных в п.3 ст.45 Закона. Поэтому в уставах обществ, где образован совет директоров (наблюдательный совет), соответствующие правила должны определяться и в разделе, устанавливающем компетенцию общего собрания, и в разделе о компетенции совета директоров (наблюдательного совета) с соблюдением правил п.7 ст.45 Закона.

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 28.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2017)

НК РФ Статья 126. Непредставление налоговому органу сведений, необходимых для осуществления налогового контроля

(в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 154-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по налогам. Вопросы применения ст. 126 НК РФ

КонсультантПлюс: примечание.

По вопросу, касающемуся административной ответственности за непредставление сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, см. статью 15.6 КоАП РФ.

1. Непредставление в установленный срок налогоплательщиком (плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов, налоговым агентом) в налоговые органы документов и (или) иных сведений, предусмотренных настоящим Кодексом и иными актами законодательства о налогах и сборах, если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 119, 129.4 и 129.6 настоящего Кодекса, а также пунктами 1.1 и 1.2 настоящей статьи,

(в ред. Федеральных законов от 24.11.2014 N 376-ФЗ, от 02.05.2015 N 113-ФЗ, от 03.07.2016 N 243-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет взыскание штрафа в размере 200 рублей за каждый непредставленный документ.

(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 229-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(п. 1 введен Федеральным законом от 09.07.1999 N 154-ФЗ)

1.1. Непредставление налоговому органу документов, предусмотренных пунктом 5 статьи 25.15 настоящего Кодекса, выразившееся в отказе контролирующего лица представить имеющиеся у него документы, а равно иное уклонение от представления таких документов либо представление документов с заведомо недостоверными сведениями

влечет взыскание штрафа с контролирующего лица в размере 100 000 рублей.

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 24.11.2014 N 376-ФЗ)

1.2. Непредставление налоговым агентом в установленный срок расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом, в налоговый орган по месту учета

влечет взыскание штрафа с налогового агента в размере 1 000 рублей за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для его представления.

(п. 1.2 введен Федеральным законом от 02.05.2015 N 113-ФЗ)

2. Непредставление в установленный срок налоговому органу сведений о налогоплательщике (плательщике страховых взносов), отказ лица представить имеющиеся у него документы, предусмотренные настоящим Кодексом, со сведениями о налогоплательщике (плательщике страховых взносов) по запросу налогового органа либо представление документов с заведомо недостоверными сведениями, если такое деяние не содержит признаков нарушений законодательства о налогах и сборах, предусмотренных статьями 126.1 и 135.1 настоящего Кодекса,

(в ред. Федеральных законов от 09.07.1999 N 154-ФЗ, от 23.07.2013 N 248-ФЗ, от 04.11.2014 N 347-ФЗ, от 02.05.2015 N 113-ФЗ, от 03.07.2016 N 243-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет взыскание штрафа с организации или индивидуального предпринимателя в размере десяти тысяч рублей, с физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, - в размере одной тысячи рублей.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 248-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Утратил силу. - Федеральный закон от 30.12.2001 N 196-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017, с изм. от 22.06.2017)

ГК РФ Статья 182. Представительство

Позиции высших судов по ст. 182 ГК РФ >>>

1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

Полномочие может также явствовать из обстановки, в которой действует представитель (продавец в розничной торговле, кассир и т.п.).

2. Не являются представителями лица, действующие хотя и в чужих интересах, но от собственного имени, лица, лишь передающие выраженную в надлежащей форме волю другого лица, а также лица, уполномоченные на вступление в переговоры относительно возможных в будущем сделок.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Сделка, которая совершена с нарушением правил, установленных в абзаце первом настоящего пункта, и на которую представляемый не дал согласия, может быть признана судом недействительной по иску представляемого, если она нарушает его интересы. Нарушение интересов представляемого предполагается, если не доказано иное.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Не допускается совершение через представителя сделки, которая по своему характеру может быть совершена только лично, а равно других сделок, указанных в законе.

Открыть полный текст документа

ГАРАНТ. РУ: http://www.garant.ru/consult/civil_law/722363/#ixzz4lpUmpKTj

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Левичев Д.А.
Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 9 496ответов: 36 625
04.07.2017, 06:33

Да обязательно.

Поскольку возможен штраф за неуплату налога.

Генома ВАС РФ от 30.07.2013 N 57.

Цитата:
НК РФ Статья 122. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов)

(в ред. Федеральных законов от 27.07.2006 N 137-ФЗ, от 03.07.2016 N 243-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по налогам. Вопросы применения ст. 122 НК РФ

1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов) в результате занижения налоговой базы (базы для исчисления страховых взносов), иного неправильного исчисления налога (сбора, страховых взносов) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса,

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 243-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).

(в ред. Федеральных законов от 27.07.2006 N 137-ФЗ, от 03.07.2016 N 243-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Утратил силу. - Таможенный кодекс РФ от 28.05.2003 N 61-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Деяния, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, совершенные умышленно,

(в ред. Таможенного кодекса РФ от 28.05.2003 N 61-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влекут взыскание штрафа в размере 40 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).

(в ред. Федеральных законов от 09.07.1999 N 154-ФЗ, от 27.07.2006 N 137-ФЗ, от 03.07.2016 N 243-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Не признается правонарушением неуплата или неполная уплата ответственным участником консолидированной группы налогоплательщиков сумм налога на прибыль организаций по консолидированной группе налогоплательщиков в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога на прибыль организаций по консолидированной группе налогоплательщиков или других неправомерных действий (бездействия), если они вызваны сообщением недостоверных данных (несообщением данных), повлиявших на полноту уплаты налога, иным участником консолидированной группы налогоплательщиков, привлеченным к ответственности в соответствии со статьей 122.1 настоящего Кодекса.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 817ответов: 158 778
04.07.2017, 06:45

Физическое лицо, будучи собственником помещения. На основании ст 209 ГК РФ самостоятельно определяет, каким образом пользоваться этим помещением Совсем необязательно при использовании данного помещения заключать договор аренды ст 606 ГК РФ Собственник может предоставить ООО помещение и по договору безвозмездного пользования тогда у собственника-физического лица не возникает никакого дохода. Соответственно он и не должен платить здесь НДФЛ Поэтому в таком случае не может грозить статья 122 НК РФ за неуплату налога

Договор аренды имеет смысл заключать:

1 Если ООО находится на упрощенной системе налогообложения доходы минус расходы Тогда затраты по оплате аренды можно отнести на расходы

2. Если ООО находится на общей системе налогообложения то при расчете налога на прибыль полученные доходы уменьшаются на сумму произведенных расходов ст 252 НК РФ

На основании вышеизложенного можно сказать. Что в Вашем случае нет обязанности по заключению договора аренды Можно заключить и договор безвозмездного пользования

О заключении договора аренды можно говорить лишь с точки зрения налоговой оптимизации-уменьшения доходов на документально подтвержденные расходы (в данном случае арендной платы) Но такого требования в законодательстве нет что ООО должно пользоваться помещением только по договору аренды.

Без договора вообще ООО не может пользоваться помещением В противном случае у налоговой инспекции будут возникать вопросы-на каком основании ООО занимает это помещением нет ли в данном случае уменьшения налогооблагаемой базы

Поэтому самый простой вариант-это заключить договор безвозмездного пользования.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12798015

Валерий спасибо за ответ.

Хотела уточнить два момента:

1.При договоре безвозмездного пользования у ООО возникает внереализационный расход и с него ООО нужно платить налог в зависимости от налогообложения, это так?

2.Если ООО в дальнейшем будет сдавать в аренду третьим лицам-еще одному ООО, в этом случае заключается договор субаренды?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Йошкар-Олаотзывов: 240ответов: 865
04.07.2017, 07:01

Организация, получившая по договору в безвозмездное пользование автомобиль, ежемесячно (ежеквартально) должна включать в состав внереализационных доходов доход в виде безвозмездно полученного права пользования имуществом, определяемый исходя из рыночных цен на аренду идентичного имущества. Для определения рыночных цен организация может, но не обязана привлекать независимого оценщика.

Обязанностей по исчислению и уплате НДС, транспортного налога, НДФЛ у организации не возникает.

При использовании автомобиля организация-ссудополучатель не получает доходов, подлежащих отражению в бухгалтерском учёте.

В бухгалтерском учёте организации ежемесячно (ежеквартально) возникает постоянная разница и соответствующее ей постоянное налоговое обязательство.

Обоснование вывода:

Согласно п. 1 ст. 689 ГК РФ по договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Право передачи вещи в безвозмездное пользование принадлежит ее собственнику и иным лицам, управомоченным на то законом или собственником (п. 1 ст. 690 ГК РФ).

По своему характеру договор безвозмездного пользования (ссуды) близок к договору аренды (ст. 606 ГК РФ). Однако, в отличие от аренды, договор ссуды не предусматривает предоставление стороне платы или иного встречного предоставления за исполнение своих обязательств (п. 2 ст. 423 ГК РФ).

В отличие от договора дарения, при передаче вещи по договору безвозмездного пользования право собственности на эту вещь к получающей стороне не переходит.

К договору безвозмездного пользования применяются правила, установленные отдельными статьями главы 34 ГК РФ "Аренда" (п. 2 ст. 689 ГК РФ).

В безвозмездное пользование могут быть переданы в том числе и транспортные средства. Передача работником работодателю своего автомобиля в безвозмездное пользование законом не запрещена.

В силу ст. 695 ГК РФ ссудополучатель обязан поддерживать вещь, полученную в безвозмездное пользование, в исправном состоянии, включая осуществление текущего и капитального ремонта, и нести все расходы на ее содержание, если иное не предусмотрено договором безвозмездного пользования.

Таким образом, обязанности по несению затрат, связанных с эксплуатацией автомобиля, в том числе расходы по приобретению бензина, определяются условиями договора. Если в договоре не предусмотрено иное, то нести все расходы по содержанию полученного в безвозмездное пользование автомобиля должен ссудополучатель.

Налог на прибыль

Объектом налогообложения по налогу на прибыль для российских организаций, не являющихся участниками консолидированной группы налогоплательщиков, признается прибыль, которая определяется как разница между полученными ими доходами и величиной произведенных расходов, определяемых в соответствии с главой 25 НК РФ (п. 1 ст. 247 НК РФ). Соответственно, налоговой базой по налогу на прибыль для указанной категории налогоплательщиков признается денежное выражение прибыли, определяемой как разница между полученными ими доходами и произведенными расходами (п. 1 ст. 274 НК РФ).

При формировании налогооблагаемой прибыли налогоплательщиком учитываются доходы от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и внереализационные доходы (п. 1 ст. 248, ст. 249, ст. 250 НК РФ). Доходы, не учитываемые при определении налогооблагаемой прибыли, перечислены в ст. 251 НК РФ.

Согласно п. 8 ст. 250 НК РФ внереализационным доходом налогоплательщика признается доход в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в ст. 251 НК РФ.

При этом для целей главы 25 НК РФ имущество (работы, услуги) или имущественные права считаются полученными безвозмездно, если получение этого имущества (работ, услуг) или имущественных прав не связано с возникновением у получателя обязанности передать имущество (имущественные права) передающему лицу (выполнить для передающего лица работы, оказать передающему лицу услуги) (п. 2 ст. 248 НК РФ).

Из п. 2 информационного письма Президиума ВАС РФ от 22.12.2005 N 98 следует, что положения п. 8 ст. 250 НК РФ подлежат применению и при безвозмездном получении права пользования вещью, которое является имущественным правом.

Принимая во внимание, что нормы ст. 251 НК РФ, в частности подпунктов 8, 11, 14, 22, пп. 16 п. 2 ст. 251 НК РФ, в рассматриваемой ситуации не применяются, мы считаем, что организация в связи с безвозмездным временным пользованием автомобилем сотрудника обязана признавать внереализационный доход на основании п. 8 ст. 250 НК РФ в общеустановленном порядке (письма Минфина России от 04.04.2007 N 03-03-06/4/37, от 17.10.2005 N 03-03-04/4/63).

Абзац 2 п. 8 ст. 250 НК РФ устанавливает, что при получении имущества (работ, услуг) безвозмездно оценка доходов осуществляется исходя из рыночных цен, определяемых с учетом положений ст. 105.3 НК РФ, но не ниже определяемой в соответствии с главой 25 НК РФ остаточной стоимости - по амортизируемому имуществу и не ниже затрат на производство (приобретение) - по иному имуществу (выполненным работам, оказанным услугам). Информация о ценах должна быть подтверждена налогоплательщиком - получателем имущества (работ, услуг) документально или путем проведения независимой оценки.

Несмотря на то, что указанная норма не определяет порядка оценки дохода при безвозмездном получении имущественных прав, из приведенного выше п. 2 информационного письма Президиума ВАС РФ от 22.12.2005 N 98 следует, что правило, установленное абзацем 2 п. 8 ст. 250 НК РФ, подлежит применению и по отношению к имущественным правам.

Из многочисленных разъяснений специалистов финансового ведомства следует, что налогоплательщик, получающий по договору в безвозмездное пользование имущество, включает в состав внереализационных доходов доход в виде безвозмездно полученного права пользования имуществом, определяемый исходя из рыночных цен на аренду идентичного имущества (смотрите, например, письма Минфина России от 07.03.2014 N 03-03-06/1/9966, от 01.10.2012 N 03-03-06/4/100, от 30.08.2012 N 03-03-06/1/444, от 18.05.2012 N 03-03-06/4/38, от 12.05.2012 N 03-03-06/1/243).

Для определения рыночных цен на аренду идентичного имущества организация может привлечь независимого оценщика, но не обязана этого делать. Это следует из самого абзаца 2 п. 8 ст. 250 НК РФ.

Отметим, что в настоящее время подтверждение оценки получаемых объектов учета обязательно при их взносе в уставный капитал акционерного общества (п. 3 ст. 34 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах"), уставный капитал общества с ограниченной ответственностью (п. 2 ст. 15 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью") и паевой фонд производственного кооператива (п. 2 ст. 10 Федерального закона от 08.05.1996 N 41-ФЗ "О производственных кооперативах"). Других случаев обязательной оценки выбывающих или получаемых объектов учета законодательство не содержит.

В то же время, на наш взгляд, наиболее безопасным вариантом подтверждения рыночных цен на аренду идентичного полученному в безвозмездное пользование автомобиля является вариант с привлечением независимого оценщика, однако, принимая во внимание нормы ст.ст. 105.6, 105.7 НК РФ, полагаем, что организация может использовать для указанных целей и сведения из общедоступных источников информации (например, СМИ, Интернет).

Так, по мнению специалистов официальных органов (смотрите, например, письма Минфина России от 01.11.2011 N 03-02-08/113, от 19.10.2011 N 03-02-08/111, от 31.12.2009 N 03-02-08/95, письма Управления МНС по г. Москве от 06.02.2004 N 23-10/4/07499, от 20.07.2001 N 03-12/33431), источниками информации о рыночных ценах могут быть признаны, в частности:

- информация о рыночных ценах, опубликованная в печатных изданиях или доведенная до сведения общественности средствами массовой информации;

- информация государственных органов по статистике и органов, регулирующих ценообразование.

К информации о рыночных ценах на товары, работы, услуги, содержащейся в указанных официальных источниках, не относится информация о стоимости товаров, представляемая организациями, осуществляющими деятельность по сбору и обработке информации без специального указания в нормативных правовых актах на статус ее публикации в качестве официального источника (письмо Минфина России от 10.05.2011 N 03-02-07/1-160).

Наряду с этим могут быть использованы методики расчета арендной платы, утвержденные соответствующими органами государственной власти (местного самоуправления) (смотрите, например, определение ВАС РФ от 05.08.2013 N ВАС-711/13 по делу N А 35-10198/2011)* (1).

Полагаем, что при определении рыночных цен на аренду идентичного полученному в безвозмездное пользование автомобиля следует учитывать не только его вид, но и степень его физического (морального) износа, а также иные факторы, способные оказать влияние на размер арендной платы.

Порядок признания доходов при методе начисления регулируется нормами ст. 271 НК РФ. При этом прямые положения, определяющие порядок признания доходов от безвозмездного получения имущества в пользование, отсутствуют.

По нашему мнению, по аналогии с порядком признания дохода в виде арендной платы (пп. 3 п. 4 ст. 271 НК РФ) организация должна признавать в налоговом учете внереализационный доход от безвозмездного пользования имуществом на последнее число месяца или отчетного периода, в котором действовал договор ссуды.

В том случае, если автомобиль, полученный в безвозмездное пользование, используется с целью извлечения дохода, расходы, связанные с его использованием (в частности, расходы по приобретению ГСМ), могут быть учтены в составе расходов при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций при условии их соответствия требованиям ст. 252 НК РФ (расходы должны быть экономически оправданными и документально подтвержденными) (письмо Минфина России от 04.04.2007 N 03-03-06/4/37).

К сведению:

Получение имущества во временное пользование не влечет для организации каких-либо обязанностей по исчислению и уплате НДС, так как объектом налогообложения НДС является реализация товаров (работ, услуг) на территории РФ, передача имущественных прав (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Реализующей имущественные права стороной в данном случае является физическое лицо, не признаваемое плательщиком НДС (ст. 143 НК РФ).

Поскольку право пользоваться автомобилем сотрудник предоставляет организации бесплатно, то облагаемого НДФЛ дохода у него не возникает (ст. 41 НК РФ). В связи с этим организация не признается налоговым агентом и не обязана исчислять НДФЛ, удерживать его из доходов сотрудника и перечислять в бюджет (п.п. 1, 2 ст. 226 НК РФ).

Плательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством РФ зарегистрированы транспортные средства (ст. 357 НК РФ). Согласно п. 20 Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в ГИБДД МВД России, утвержденных приказом МВД России от 24.11.2008 N 1001, транспортные средства регистрируются только за собственниками транспортных средств - физическими и юридическими лицами.

При заключении договора субаренды необходимо в первую очередь учитывать положения Гражданского кодекса РФ, регулирующие арендные правоотношения. В частности, ст. 608 ГК РФ устанавливает, что право сдачи имущества в аренду принадлежит собственнику. Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду. На основании данного положения субарендатор, заключающий договор, должен удостовериться в правомочиях и собственника, и арендатора по распоряжению данным имуществом.

Субаренда является предметом прямого регулирования ст. 615, 618, 631, 638, 647, 660 Гражданского кодекса, две из которых – ст. 615, 618 ГК РФ регулируют правоотношения, связанные с недвижимым имуществом в виде здания, строения или помещения.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 615. Пользование арендованным имуществом

Позиции высших судов по ст. 615 ГК РФ >>>

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 615 ГК РФ

1. Арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества.

2. Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.

Договор субаренды не может быть заключен на срок, превышающий срок договора аренды.

К договорам субаренды применяются правила о договорах аренды, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

3. Если арендатор пользуется имуществом не в соответствии с условиями договора аренды или назначением имущества, арендодатель имеет право потребовать расторжения договора и возмещения убытков.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 618. Прекращение договора субаренды при досрочном прекращении договора аренды

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 618 ГК РФ

1. Если иное не предусмотрено договором аренды, досрочное прекращение договора аренды влечет прекращение заключенного в соответствии с ним договора субаренды. Субарендатор в этом случае имеет право на заключение с ним договора аренды на имущество, находившееся в его пользовании в соответствии с договором субаренды, в пределах оставшегося срока субаренды на условиях, соответствующих условиям прекращенного договора аренды.

2. Если договор аренды по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, является ничтожным, ничтожными являются и заключенные в соответствии с ним договоры субаренды.

Ч.1 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 631. Пользование арендованным имуществом

1. Капитальный и текущий ремонт имущества, сданного в аренду по договору проката, является обязанностью арендодателя.

2. Сдача в субаренду имущества, предоставленного арендатору по договору проката, передача им своих прав и обязанностей по договору проката другому лицу, предоставление этого имущества в безвозмездное пользование, залог арендных прав и внесение их в качестве имущественного вклада в хозяйственные товарищества и общества или паевого взноса в производственные кооперативы не допускаются.

Ч.1 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 638. Договоры с третьими лицами об использовании транспортного средства

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 638 ГК РФ

1. Если договором аренды транспортного средства с экипажем не предусмотрено иное, арендатор вправе без согласия арендодателя сдавать транспортное средство в субаренду.

2. Арендатор в рамках осуществления коммерческой эксплуатации арендованного транспортного средства вправе без согласия арендодателя от своего имени заключать с третьими лицами договоры перевозки и иные договоры, если они не противоречат целям использования транспортного средства, указанным в договоре аренды, а если такие цели не установлены, назначению транспортного средства.

Открыть полный текст документа.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18452388

Может ли индивидуальный предприниматель, у которого система налогообложения НП (налог на профессиональную деятельность) сдавать в аренду свой автомобиль физическому лицу для перевозки пассажиров (такси)? Лицензия открыта на собственника ИП.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 736ответов: 70 344
10.05.2021, 13:46

Александр! Согласно п.3 ч.2 ст.6 Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" для целей данного Федерального закона не признаются объектом налогообложения доходы от передачи имущественных прав на недвижимое имущество (за исключением аренды (найма) жилых помещений).

Касательно движимого имущества такого ограничения нет. А согласно ч.1 той же статьи объектом налогообложения признаются доходы от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав). Т.е. сдавать авто в аренду можно.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратовотзывов: 4 673ответов: 7 699
10.05.2021, 14:03
Это лучший ответ

Александр, здравствуйте!

Объясняю!

По Вашему вопросу есть специальное Письмо Министерство финансов Российской Федерации № 03-11-11/10799 от 17.02.2020, в котором указано, что ч.1 ст.4 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» установлено, что налогоплательщиками НПД признаются физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, перешедшие на специальный налоговый режим НПД в порядке, установленном названным Федеральным законом.

Положения Федерального закона не предусматривают запрета на применение специального налогового режима НПД для физических лиц, в том числе индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность по предоставлению в аренду транспортного средства без экипажа как физическим, так и юридическим лицам, при условии соблюдения норм указанного Федерального закона.

https://www.klerk.ru/doc/496869/

Сдавайте и получайте доход.

Удачи Вам!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 817ответов: 158 778
10.05.2021, 14:06

Применять НПД разрешено только тем ИП, которые ведут деятельность без наемных работников по трудовым договорам и получают доход от самостоятельного ведения этой деятельности или использования имущества (ч. 1 ст. 2 Закона № 422-ФЗ). Применение НПД невозможно при совмещении его с применением других специальных налоговых режимов или ведении предпринимательской деятельности, доходы от которой облагаются НДФЛ (п. 7 ч. 2 ст. 4 Закона № 422-ФЗ). При этом вид деятельности, условия ее осуществления и сумма дохода не должны подпадать под перечень исключений, указанных в ст. 4 и ст. 6 Закона № 422-ФЗ.

Нужно иметь ввиду, что Имущество ИП и физического лица неделимо.

Если сдача в аренду - предпринимательская деятельность, то с доходов от нее надо платить бизнес-налоги. В случае когда предприниматель получает личный доход, придется заплатить в качестве физлица НДФЛ. На основании вышеизложенного, индивидуальный предприниматель, у которого система налогообложения НПД (налог на профессиональную деятельность) не может сдавать в аренду свой личный автомобиль-Федеральный закон "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" от 27.11.2018 N 422-ФЗ (последняя редакция)

Статья 6. Объект налогообложения

1. Объектом налогообложения признаются доходы от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав).

2. Для целей настоящего Федерального закона не признаются объектом налогообложения доходы:

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 684ответов: 33 542
10.05.2021, 14:24

Александр

Да можете сдать в аренду

Применять НПД разрешено только тем ИП, которые ведут деятельность без наемных работников по трудовым договорам и получают доход от самостоятельного ведения этой деятельности или использования имущества (ч. 1 ст. 2 Закона № 422-ФЗ).

Ваш налог -4% – при расчете налога с продаж российским и иностранным физлицам, 6% – при расчете налога с продаж российским и иностранным организациям и ИП (ст. 10 Закона № 422-ФЗ).

Налоговым периодом считается календарный месяц.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 31 177ответов: 73 319
10.05.2021, 16:05

уважаемый Александр!

Можно сдавать в аренду физическому лицу свой автомобиль для перевозки пассажиров. Закон не запрещает.

Заключайте в этом случае договор аренды транспотрного средства без экипажа (ст.642 ГК РФ) .

Как собственник Вы будете платить транспортный налог и налог на профессиональный доход.

Цитата:
Правовое основание:

п.3 ч.2 ст.6 Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход"

Письмо Министерство финансов Российской Федерации № 03-11-11/10799 от 17.02.2020

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутскотзывов: 14 845ответов: 28 585
10.05.2021, 17:01

Александр, поскольку лицензия оформлена на Вас, как ИП, Вы можете сдавать в аренду ТС и платить при этом НПД, для применения НПД есть некоторые ограничения, согласно положениям Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" Статья 6. Объект налогообложения

Цитата:
...

2. Для целей настоящего Федерального закона не признаются объектом налогообложения доходы:

...

3) от передачи имущественных прав на недвижимое имущество (за исключением аренды (найма) жилых помещений);

У Вас же договор аренды движимого имущества ст.642 ГК РФ и Вас это ограничение не касается. Также НПД нельзя применять предпринимателям, имеющим штат работников по трудовым договорам, у Вас же с водителем гражданско правовой договор, так что под это ограничение Вы также не попадаете.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18452406

Должен ли тогда ИП НП за что то платить налог в таком случае?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 736ответов: 70 344
10.05.2021, 14:06

Как собственник он платит транспортный налог и налог на профессиональный доход согласно требованиям ст.6 Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" с суммы полученной арендной платы. По ставке 4%, если сдает физ. лицу.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратовотзывов: 4 673ответов: 7 699
10.05.2021, 14:22

Александр!

Так как машина в Вашей собственности, то Вы уплачиваете

1. транспортный налог в соответствии со ст.357. Налогоплательщики НК РФ

2. налог на профессиональный доход

3. страхование автотранспортных средств ОСАГО (обязательно) и КАСКО (по желанию)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18453093

А то что автомобиль будет использоваться как такси для получения прибыли, это не нарушает законодательство? Ведь лицензия оформлена на собственнике такси.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Иркутскотзывов: 14 845ответов: 28 585
11.05.2021, 05:34

Так собственник такси, как я понимаю, Вы, и сдаете машину по договору аренды ст.454 ГК РФ и платите с полученной прибыли налог, согласно своей системе налогообложения. Это не является нарушением законодательства.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 684ответов: 33 542
11.05.2021, 07:32

Александр

Если лицо которому вы сдали в аренду т.с. не ваш наемный работник, то нет нарушения

В законе отражено о праве на сдачу в аренду имущества и получение прибыли

Соответственно с оплатой 4,%налога.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17696085

Я ип хочу арендовать помещение, арендодатель предлагает арендовать мне его как физическое лицо я и он?что за этим может следовать? Что скажут в налоговой и ТД?расскажите нюансы.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 736ответов: 70 344
17.08.2020, 17:58

Элина! А что тут такого? Вы в любом случае заключаете договор как физ. лицо от своего имени. 2 физ. лица, не важно ИП они или нет, вправе заключить договор аренды (ст.606 ГК РФ). Это обычная гражданско-правовая сделка, у налоговой не будет никаких претензий, если будете платить налоги должным образом. От того, что в договоре укажете или не укажете слово "ИП" принципиально суть не меняется. Как-то так...

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Рузаевкаотзывов: 2 933ответов: 3 943
17.08.2020, 18:10

Особой проблемы быть не должно. ИП и есть по сути физическое лицо.

Но, например, если у Вас объект налогообложения по системе доходы минус расходы, то именно в вычете этих расходов налоговая может отказать.

Перечень расходов, на которые может быть уменьшен доход, определен п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса.

Не совсем понятно, арендодатель почему настаивает именно на таком договоре. В принципе, ему должно быть всё равно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфаотзывов: 21 970ответов: 54 210
17.08.2020, 18:12

Кемерово!

Будет лучше для вас как для Индивидуального предпринимателя заключать Договор аренды нежилого помещения с вами как индивидуальным предпринимателем (ст.650 ГК РФ), т.к. у Индивидуального предпринимателя и физического лица разный уровень накладных расходов и материальной ответственности.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 17.08.2020 г.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 684ответов: 33 542
17.08.2020, 18:24

Элина

Принципиальной разницы нет, если только недвижимость, которую вы будете арендовать имеет статус не жилого, именно не жилого помещения, т.к. вы как ИП имеете право заключать договор аренды на не жилое помещение

Может поэтому вас просит арендодатель заключить с ним договор аренды как физ лица (глава 34 ГК)

Вы уточните по документам, какой статус у недвижимости

Далее по налогам - платится налог с использования нежилого помещения в предпринимательских целях 13% , а если заключен с вами договор как ИП и вы на УСН, то вы можете платить налог 6% как обычно только с дохода.

А если между вами заключен договор аренды как между физ лицами согласно ст.606 ГК к вам могут быть вопросы по не отчислению налога.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермьотзывов: 70 890ответов: 209 455
17.08.2020, 18:26
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Элина!

Все очень просто.

Во-первых, может быть такой договор. Это не запрещено делать. Тут ведь самое главное не то И он или как с физ. лицом заключен.

Главное содержание этого договора., чтобы сделать его выгодным для Вас по условиям. А нюансов много с арендой (ст. 606 ГК РФ)

Во-вторых, если он как физ. ик заключает и Вы как физ. ик, то он сам за себя платит налоги с дохода, который будет получать. Т.е. 13 %.

Если Вы И, а он как физ. ик - то Вы как налоговый агент должны удерживать у него налог.

Поэтому следовать может быть только то что вас накажут, если не удержите.

Он скорее всего хочет так сделать чтобы не платить налоги. Т.е. получать деньги налом и не отчитываться за них.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 3 603ответов: 5 084
17.08.2020, 18:43
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Дело в том, что собственником недвижимости является физическое лицо

В Росреестре права собственности зарегистрированы за физическим лицом, статус предпринимательской деятельности не отражается

Однако

И Вы как физическое лицо даже будучи в статусе ИП будете арендатором и регистрация договора аренды будет как между физическими лицами

А вот главное это не то, как названы стороны в договоре

Главное это уплата налогов

Арендодателю платить налог 13 % от доходов от сдачи в аренду помещения

Однако отсутствие регистрации физ лица в качестве ИП не означает отсутствия фактической предпринимательской деятельности, по разъяснениям КС РФ, изложенным в Постановлении от 27.12.2012 № 34-П, отсутствие государственной регистрации не означает, что деятельность гражданина не может быть квалифицирована в качестве предпринимательской, если по своей сути она фактически является таковой.

Для Вас риск квалификации такой деятельности налоговым органом с наложением штрафов и доначислением налогов, как при применении общей системы налогообложения.

А арендатору в зависимости от выбранного режима налогообложения...

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18512918

У нашего ООО есть аптечная лицензия. Мы хотим взять в аренду помещение с имеющей оптовой лицензией. Можем мы их лицензию использовать для своей деятельности.

Ответы на вопрос:

Фирма г. Санкт-Петербурготзывов: 1 998ответов: 3 660
08.06.2021, 17:48

Часть четвертая ГК РФ направлена на регулирование отношений, возникающих в связи с использованием и правовой охраной результатов интеллектуальной деятельности. Ее положения распространяются на все результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации, обеспечивая тем самым комплексное и единообразное правовое регулирование в данной сфере.

Общие положения раздела VII ГК РФ (ст. 1233 – 1238) подробно регламентируют форму и основные условия двух главных договоров, путем заключения и исполнения которых должен осуществляться оборот исключительных прав на интеллектуальную собственность:

договоры об отчуждении исключительного права (ст. 1234);

договоры о предоставлении права использовать результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации, то есть лицензионного договора (ст. 1235).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №10156726

Я арендодатель физ. лицо без ИП или ООО, мой арендатор тоже физ. лицо без ИП или ООО. могу ли я сдать это помещение с договором аренды на 11 месяцев, в двойном экземпляре (один мне, другой им) не платя при этом налогов? Документ будет фиктивным на случай явки налоговой инспекции. Я больше беспокоюсь за своих арендаторов. Им обязательно регистрировать ИП или ООО?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Миллеровоотзывов: 82 027ответов: 208 311
31.03.2016, 10:57

Можете составить, но конечно риски есть. Дело не в фиктивности договора. А в уклонении от уплаты налогов. Все зависит от того, какого рода деятельность будет осуществляться в помещении.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение