Как поменять паспорт, находясь в другом городе без временной регистрации - советы для беременной жены со смененной фамилией
₽ VIP

• г. Владикавказ

Моя жена сменила фамилию после замужества и ей надо поменять паспорт. Прописана она в Чебоксарах, а мы проживаем во Владикавказе. Временной регистрации у нее нет, но есть билет на поезд и трехмесячный срок этого билета еще не закончился. Жена беременна и не может выехать по месту прописки для замены паспорта, а поменять его надо до родов. Можно ли поменять паспорт по доверенности или есть возможность поменять его по месту пребывания?

Ответы на вопрос (5):

По месту пребывания, вы совершенно точно можете поменять паспорт.

Спросить
Пожаловаться

Виктор, здравствуйте!

ПРИКАЗ МВД РФ от 28.12.2006 N 1105

"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБЫ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ВЫДАЧЕ, ЗАМЕНЕ И ПО ИСПОЛНЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФУНКЦИИ ПО УЧЕТУ ПАСПОРТОВ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, УДОСТОВЕРЯЮЩИХ ЛИЧНОСТЬ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

13. Выдача и замена паспортов производятся подразделениями по месту жительства, месту пребывания или по месту обращения гражданина.

16. Паспорта выдаются гражданам:

в 10-дневный срок со дня принятия всех необходимых документов подразделениями в случае оформления паспорта по месту жительства;

в 2-месячный срок со дня принятия всех необходимых документов подразделениями в случае оформления паспорта не по месту жительства, а также в связи с утратой (похищением) паспорта.

Ваша супруга может отдать документы на замену паспорта в ЛЮБОМ Управлении федеральной миграционной службы. Единственное - срок замены паспорта увеличивается до двух месяцев.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Виктор, никакого билета предъявлять не нужно, нужно просто обратиться в отделение ФМС по месту прибывания с заявлением о замене паспорта.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Зачем билет?? Необходимы только тот перечень документов, который предоставляется для замены паспорта (фотографии, свидетельство о браке, старый паспорт и заявление по форме).

У Вашей супруги есть полное право на замену паспорта в любом УФМС, она не должна объяснять причину. Если захочет, то, конечно, может показать и билет, в доказательство того, что она не нарушает правила регистрации. Но это лишнее..

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Для этого необходимо предъявить билет на поезд в паспортный стол?

Спросить
Пожаловаться

Моя жена получила новый паспорт в связи со меной фамилии после свадьбы. Прописана она в Чебоксарах, а проживаем мы во Владикавказе. Никакой другой регистрации у нее пока нет. Новый паспорт дали, а штамп с пропиской говорят ставить надо в Чебоксарах. Жена беременна и выехать в Чебоксары не может. Должны ли ей поставить штам с пропиской по месту пребывания или все-таки надо ехать в Чебоксары?

Какая административная ответственность наступает по истечении срока замены паспорта старого образца на новый в случае если новый паспорт не получен и не сдан на замену старый паспорт. Прекращает ли действие возможность замены паспорта по месту временной регистрации с 01.01.2004.

И каким образом можно будет по старому паспорту добраться до места постоянной регистрации для замены паспорта в случае невозможности замены по месту временной регистрации?

Я выхожу замуж, хочу поменять фамилию. Соответственно нужна будет замена паспорта. Пока мой паспорт на замене, могу ли я на выданную мне справку, что паспорт на замене, купить билет на поезд и выехать в Беларусию?

Я военнослужащий, купил ж/д билеты себе и своей будущей жене (по её досвадебному паспорту и фамилией) к новому месту службы. Мы женились, теперь в паспорте др данные, а начальница поезда сказала мне что должны поменять билет жене на др фамилию бесплатно. Как нам сесть в поезд, при наличии нового паспорта моей жены и свидетельства о браке, либо бесплатно поменять билет в кассе на новую фамилию и паспортные данные? Если поменять можно бесплатно, либо сесть в поезд по билеты с досвадебными данными, то как это сделать и по каким законам?

Через месяц у нас регистрация брака. Супруга берёт мою фамилию. Как объяснила сотрудник ЗАГСа, в течение месяца после регистрации нужно будет поменять паспорт по месту прописки. Будущая супруга прописана достаточно далеко. Вопрос: каким образом и возможна ли вообще замена паспорта по месту фактического проживания, по временной прописке. Может, есть ещё варианты?

При замене паспорта при смене фамилии и др. есть пункт: Документы, необходимые для проставления обязательных отметок в паспорте (оригинал)-подтверждающие регистрацию по месту жительства.

Какой документ подтверждает регистрацию по месту жительства, если паспорт предполагается менять не по месту постоянной регистрации и нужна ли временная регистрация по месту пребывания для замены паспорта?

После замужества жена взяла мою фамилию, паспорт не успели сменить в срок. Подскажите сможете ли она вылепить по данному паспорту к месту смены паспорта. (к месту прописки)

С ув

Алексей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После расторжения брака еще не успела поменять паспорт и девичью фамилию. Могу ли я купить билет на самолет с этим паспортом и свидетельством о расторжении брака? Не будет ли это помехой для покупки билета на самолет или поезд по россии? Срок замены паспорта истек. Нужно оплатить штраф, а лететь через 2 дня. Как быть?

У меня такая проблема:

Живу в Петербурге. Прописан в другом городе. Недавно исполнилось 25 лет и передо мной встало 2 проблемы: замена советского паспорта на российский и прописка по месту жительства в Петербурге. Паспорт является недействительным и я не могу ни сделать регистрацию по месту пребывания в Петербурге (для замены паспорта в дальнейшем), ни выехать из Петербурга к месту прописки (билеты продают по паспорту). Да и, честно говоря, ехать довольно далеко.

Можно ли подать в ЖЭО в Петербурге одновременно документы для регистрации и для замены паспорта?

Если это возможно, то какие документы можно ссылаться в случае отказа? Если нет, то какие варианты ещё возможны?

---

Спасибо.

Такая ситуация: мы семьей собрались ехать на поезде в Кисловодск в начале декабря, но на след. Недели я отдаю паспорт на замену, билеты не куплены. Можно ли купить билет и сесть в поезд без паспорта? Что для этого нужно? К тому времени мне ещё не заменят паспорт.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение