Как поменять паспорт, находясь в другом городе без временной регистрации - советы для беременной жены со смененной фамилией
₽ VIP

• г. Владикавказ

Моя жена сменила фамилию после замужества и ей надо поменять паспорт. Прописана она в Чебоксарах, а мы проживаем во Владикавказе. Временной регистрации у нее нет, но есть билет на поезд и трехмесячный срок этого билета еще не закончился. Жена беременна и не может выехать по месту прописки для замены паспорта, а поменять его надо до родов. Можно ли поменять паспорт по доверенности или есть возможность поменять его по месту пребывания?

Ответы на вопрос (5):

По месту пребывания, вы совершенно точно можете поменять паспорт.

Виктор, здравствуйте!

ПРИКАЗ МВД РФ от 28.12.2006 N 1105

"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБЫ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ВЫДАЧЕ, ЗАМЕНЕ И ПО ИСПОЛНЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФУНКЦИИ ПО УЧЕТУ ПАСПОРТОВ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, УДОСТОВЕРЯЮЩИХ ЛИЧНОСТЬ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

13. Выдача и замена паспортов производятся подразделениями по месту жительства, месту пребывания или по месту обращения гражданина.

16. Паспорта выдаются гражданам:

в 10-дневный срок со дня принятия всех необходимых документов подразделениями в случае оформления паспорта по месту жительства;

в 2-месячный срок со дня принятия всех необходимых документов подразделениями в случае оформления паспорта не по месту жительства, а также в связи с утратой (похищением) паспорта.

Ваша супруга может отдать документы на замену паспорта в ЛЮБОМ Управлении федеральной миграционной службы. Единственное - срок замены паспорта увеличивается до двух месяцев.

С уважением,

Харченко О.В.

Уважаемый Виктор, никакого билета предъявлять не нужно, нужно просто обратиться в отделение ФМС по месту прибывания с заявлением о замене паспорта.

С уважением,

Зачем билет?? Необходимы только тот перечень документов, который предоставляется для замены паспорта (фотографии, свидетельство о браке, старый паспорт и заявление по форме).

У Вашей супруги есть полное право на замену паспорта в любом УФМС, она не должна объяснять причину. Если захочет, то, конечно, может показать и билет, в доказательство того, что она не нарушает правила регистрации. Но это лишнее..

С уважением,

Харченко О.В.

Для этого необходимо предъявить билет на поезд в паспортный стол?