Нужно ли спрашивать разрешение на установку навеса над отдельным входом магазина под окном соседа

• г. Новосибирск

Рассудите, пожалуйста, такую ситуацию. Живу над торговой площадью, хозяин данной площади под моим окном решил сделать навес над отдельным входом в магазин. Я против. Должен ли он спрашивать мое разрешение на установление такой конструкции как навес?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Зависит от точного расположения навеса. Напишите в администрацию жалобу, чтобы проверили законность конструкции.

Спросить
Пожаловаться

Разъясните, понятие общая площадь и торговая площадь. В договоре написано принять во временное пользование торговое место №35... в торговом здании... для использования в торговой деятельности, общей площадью 75,87 кв.м., в том числе торговой площади 63,23 кв.м., в дальнейшем именуемое торговое место.

На первом этаже нашего многоквартирного дома одна из квартир с пристройкой переоборудована под стоматологию с отдельным входом. Осенью 2013 г хозяин соорудил навес с утепленной крышей без согласования с жильцами дома и мэрией.

Участок под навесом им не приватизирован. По кадастровому паспорту правообладатель - администрация города.

Площадь навеса около 40 кв метров, а площадь квартиры под стоматологию около 54 кв метров. Хозяин утверждает, что разрешение администрации и согласие жильцов дома ему требуется. Законны ли его действия?

Я хочу купить 3-х комнатную квартиру на первом этаже 2-х этажного дома, и перевести в нежилой фонд. Есть возможность перепланировки с отдельным входом. Могу ли я по закону разделить эту квартиру на два отдельных помещения, с отдельными входами, т.к. площадь позволяет, я хотела большую часть определить под магазин с отдельным входом, а меньшую часть-под офис, тоже с отдельным входом. Как оформляется право собственности в моём случае? На каждое помещение будет отдельная регистрация права собственности, или это будет общая сделка? Прошу подробный совет! Заранее большое спасибо!

В общем дворе находится несколько магазинов. Один из моих соседей решил расширить площадь магазина, построив металлопластиковую конструкцию, на 3 м от края своего фасада. Тем самым от общего входа во двор мой магазин теперь не видно вообще. Должен ли он был брать мое разрешение? И как делится земля если все помещения нежилые?

Живу на 2 этаже, под нами магазин, пришли спрашивать разрешение на навес, мешает или нет. Какие мои права? Что я могу сделать, он мне так то не мешает.

Сосед построил навес по меже, по всему периметру своего участка. Высота навеса 6 метров, площадь примерно 6 соток, сделан навес из железных столбов и поликорбаната. Сейчас у него там магазин. Разрешение на строительство у него есть. Меня беспокоят противопожарные нормы, так как в магазине хранятся стройматериалы, а внутри этого навеса курят и жгут мусор. Правомочен ли такой магазин?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Магазин имеет площадь всего 1-го этажа МКД. Торговый зал находится в пристройке и имеет отдельный фасад с входом. Магазин принадлежит физ. лицу на праве собственности. Имеет ли ЮЛ, арендующие помещение, использовать фасад магазина для рекламы?

Что является торговой площадью в магазине? Имеют ли право контролирующие органы измерить торговую площадь, как и кем определяются границы торговой площади?

Наш магазин начал размещать рекламу на рекламной конструкции (баннер), договора не успели подписать. Оказалось что рекламная конструкция установленна без разрешительных документов. Прокуратура прислала в магазин запрос о хозяене данной конструкции. Как нам доказать что конструкцию поставили не мы и она не наша, и что нам грозит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение