Как защитить свое имущество от вынесения приставами на исполнение судебного решения о выплате компенсации за ДТП, если я прописан в чужом доме?

• г. Льгов

Суд присудил мне 180 тысяч рублей выплатить за дтп, в котором я виновник, дело передали приставам. Вопрос такой: Я прописан в чужом доме, где моего имущества нет совсем, но приставов это не останавливает и они готовы вынести все, если конечно же хозяин дома не предоставит им чеки, на купленные им вещи, но все это покупалось давно и чеки никто разумеется не хранил. Подскажите пожалуйста, если хозяин в рукописной форме составит договор пользования и акт передачи мне где популярно будет описан каждый предмет приобретенный им,то это будет являться документом, на основании которого приставы не имеют право выносить его имущество? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Да- это может являться таким документом.

Также:

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

КонсультантПлюс: примечание.

О видах доходов, на которые не может быть обращено взыскание, см. также статью 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.

Спросить
Пожаловаться

Суд присудил мне 180 тысяч рублей выплатить за дтп, в котором я виновник, дело передали приставам. Вопрос такой: Я прописан в чужом доме, где моего имущества нет совсем, но приставов это не останавливает и они готовы вынести все, если конечно же хозяин дома не предоставит им чеки, на купленные им вещи, но все это покупалось давно и чеки никто разумеется не хранил. Подскажите пожалуйста, если хозяин в рукописной форме составит договор пользования и акт передачи мне где популярно будет описан каждый предмет приобретенный им,то это будет являться документом, на основании которого приставы не имеют право выносить его имущество? А так же как, лучше заполнить этот документ, то есть его форма, и сам акт передачи пишется отдельно от договора, или прямо в нем? Спасибо!

Скажите пожалуйста имеют ли право судебные приставы произвести опись и изъятие движущего имущества,

если есть на это имущество договор купли-продажи другому лицо. Но находится там где прописан должник? Лицо которое по договору купли-продажи по АКТу передачи данного имущества в дар своей внучке передает право пользования этим имуществом ей которая проживает там же где должник. Эти документы являются для приставов доказательством того, что имущество должнику не принадлежит? Договор и АКТ с подписями сторон такого типа является законным? Без нотариальной отметки и нужна ли она?

Имеют ли право описывать второй раз имущество после передачи другому приставу дела, в которм отсутствует акт описи имущества имущесво было описано частично. Мне сказали приготовить копию описи к их приезду.

Вопрос по не уплате кредитов.

Один из кредитов передали в суд.

26 ого июля будет суд.

Я не знаю, идти ли мне в суд или нет. Платить вообще не чем. не где не работаю, имущества нет, даже прописки.

И после суда, пойдут приставы. Вопрос: я не прописана и придут в тот дом по последней прописки, имеют ли они права зайти в него? Имеет ли права мама не пускать их в этот дом? И имеют ли права они описать имущество, которое находится в этом доме (где я уже не прописана?)

Помогите ответить на эти вопросы. Пожалуйста.

Купил недвижимое имущество должника с торгов. В договоре (протоколе) с Росимуществом есть вот такие пункты. Они все обтекаемые и не совсем прозрачные, хотелось бы получить консультацию.

Имущество передается уполномоченным судебным приставом-исполнителем Кировского РОСП УФССП России по... области по месту его нахождения: г. ..., .. ... , ...

3.2. Передача Имущества уполномоченным судебным приставом-исполнителем УФССП по... области и принятие его Покупателем осуществляется по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче, являющемуся неотъемлемой частью настоящего протокола, после полной его оплаты.

3.3. Обязанность по передаче Имущества Покупателю считается исполненной в момент предоставления Имущества в распоряжение Покупателя. Имущество считается представленным в распоряжение Покупателя, если в предусмотренный настоящим пунктом срок Имущество готово к передаче в месте его нахождения, отсутствуют препятствия для передачи и Покупатель осведомлен о готовности Имущества к передаче.

3.4. Обращение в суд о снятии обременения по приобретаемому Имуществу, возлагается на Покупателя на основании договора купли-продажи.

Возникают вопросы: что такое отсутствуют препятствия для передачи? Наличие бывших владельцев является препятствием? У меня возникло ощущение, что пристав не собирается выезжать на место и передавать мне имущество по "нормальной" процедуре. Я не готов принимать имущество без фиксации состояния жилого помещения, показаний счетчиков и отражении всех этих данных в акте приема-передачи, считаю это нецелесообразным, ибо потом доказать умышленную порчу имущества или показания счетчика на момент передачи будет невозможно.

Пристав ссылается на то что без решения суда она не может выселить граждан из помещения, но тут есть вопрос, а может ли пристав получить решение о выселении в суде самостоятельно? И какими нормативными документами это регламентируется, чтобы бы можно было ссылаться на них. п.3.4. также вызывает вопросы. Что в данном случае подпадает под "обременение"? В документе "Методические рекомендации о порядке действий судебного пристава-исполнителя при обращении взыскания на заложенное имущество" (приложение к Письму ФССП РФ от 05.11.2008 N 12/01-14744-НВ) есть пункты:

При передаче имущества новому собственнику судебному приставу-исполнителю необходимо отменить наложенные ранее ограничения, в том числе и обременяющие имущество должника, права на которое подлежат перерегистрации на покупателя.

После поступления денежных средств, вырученных от реализации имущества, на счет по учету средств, поступающих во временное распоряжение подразделения судебных приставов, судебный пристав-исполнитель имеет основание вынести постановление об окончании исполнительного производства в связи с фактическим исполнением исполнительного документа.

И согласно этому документу не нужно снимать ограничения через суд, а достаточно приложить материалы о прекращении исполнительного производства. Или я где-то не прав?

Долг банку. Прошел суд, Исполнительный уже у приставов. Приставы пришли ко мне домой, вручили исполнительный лист. Скорее всего придут описывать имущество, но я живу с девушкой, она зарегистирована по моему же адресу, до этого она снимала у меня мою квартиру, купила все имущество сама: телевизор, компьютер, холодильник, кровать, диван, шкафы. Так получилось, что мы сблизились и я живу у себя дома с ее имуществом. Есть договор аренды квартиры, договор хранения имущества, акт приема передачи имущества. Но мне говорят, что все ровно приставы арестуют все имущество, которое захотят, которое находится у меня дома. Какая может быть ответственность пристава, за арест чужого имущества? Могут ли на него завести уголовное дело?

Скажите пожалуйста если имущество в доме которое могут описывать приставы было продано свекрови по договору купли-продаже а она подарила это имущество внучке и есть акт дарения с перечнем имущества это имущество может быть описано приставами если должник один из родителей? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По судебному решению Я должен выплатить 270 тысяч рублей. По решению приставов Я выплачиваю 50% от официальной зарплаты, т.е. 4000 рублей. Потерпевшей стороне этой выплаты не достаточно и они обратились к приставам с целью описи моего имущества. Я проживаю и прописан в квартире отца, в которой моего имущества нет. Также предоставить квитанции на часть имущества невозможно.

Могут ли приставы арестовать имущество и имеется ли право на этот арест, если я выплачиваю все так как решили изначально приставы?

Подскожите пожалуйста имеют ли право пристава описать имущество в том доме где прописан должник но его имущества там нет. за ранее спасибо!

Я прописана в доме, где живу, временно на полгода. Дом оформлен на двоих моих детей. Я собственником не являюсь. Постоянно нигде не прописана. Скажите, пожалуйста, КУДА в таком случае могут прийти пристава за описью имущества? Такой вопрос я задала адвокатам. Мне ответили, что придут туда, где живу. А я хочу спросить-на каком основании они будут описывать имущество в доме, если я в нём прописана только временно и он мне не принадлежит? Мне снова ответили-Вам правильно ответили, приставы могут придти по месту прописки или месту проживания должника, необходимы документы на имущество которые есть, что оно не принадлежит Вам, иначе арестуют, дается 10 дней для исключения имущества из описи арестованного имущества. Но я так и не поняла на КАКОМ основании они будут арестовывать имущество? Человек не прописан, дом не его, мало ли где он живёт и у кого, может его просто приютили, а пристава заявятся и опишут. Скажите мне на каком основании?! Именно на каком основании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение