Возможно ли использовать материнский капитал для приобретения дополнительной квартиры, если уже имеется трехкомнатная?

• г. Оха

Имею 3-х комнатную квартиру, хочу преобрести ещё квартиру с использыванием материнского капитала. Подскажите, пожалуйста, я смогу это сделать или действует ограничение? Например: только на увиличение квадратных метров? С уважением, Олеся.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Да, конечно сможете приобрести- подобных ограничений нет.

Постановление Правительства РФ № 862:

5. Лицо, получившее сертификат, указывает в заявлении вид расходов, на которые направляются средства (часть средств) материнского (семейного) капитала для улучшения жилищных условий, а также размер указанных средств. В случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на приобретение, строительство жилого помещения, а также на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства без привлечения строительной организации, осуществляемые супругом лица, получившего сертификат, такое обстоятельство указывается в заявлении.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 27.11.2010 N 937)

6. Заявление подается в письменной форме с предъявлением следующих документов:

а) утратил силу. - Постановление Правительства РФ от 30.01.2015 N 77;

б) основной документ, удостоверяющий личность лица, получившего сертификат, и его регистрацию по месту жительства либо по месту пребывания;

в) основной документ, удостоверяющий личность представителя, и нотариально удостоверенная доверенность, подтверждающая его полномочия, - в случае подачи заявления через представителя;

г) основной документ, удостоверяющий личность супруга лица, получившего сертификат, и его регистрацию по месту жительства либо по месту пребывания, - в случае если стороной сделки либо обязательств по приобретению или строительству жилья является супруг лица, получившего сертификат, либо если строительство или реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства осуществляются супругом лица, получившего сертификат;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 27.11.2010 N 937)

д) свидетельство о браке - в случае если стороной сделки либо обязательств по приобретению или строительству жилья является супруг лица, получившего сертификат, либо если строительство или реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства осуществляются супругом лица, получившего сертификат.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли приобрести квартиру с использованием регионального материнского капитала, если основное жилье есть, но для 7 человек не хватает положенных квадратных метров?

Поскажите а как распределяются доли по материнскому капиталу.. как я понимаю что владелец материнского капитала вправе сам как хочет распределить квадратные метры или есть какой то минимум квадратных метров? Могу 1 квадратный метр?... и еще вопрос что такое отчуждение? И...может ли муж отказаться от доли в квартире?

Хочу поменять 2 х комнатную квартиру на 3 х комнатную с использованием материнского капитала. Т.е. я меняюсь квартирой с соседями и доплачиваю им материнским капиталом. Смогу ли я использовать матер. Капитал, ребёнку 2 г.3 м.?Как это сделать документально?

Какой процент должна составлять сумма материнского капитала при покупке жилья? Думаем приобрести комнату или 1-комнатную квартиру. Возможно ли это с использованием мат. капитала? Спасибо.

У меня такая ситуация. Имею 2 детей, 1-ый ребенок прописан в квартире первого мужа (отца ребенка), в собственности имею 2-комнатную квартиру, 2-ой ребенок прописан со мной. Живу в гражданском браке. Сейчас хочу приобрести еще одну квартиру по ипотеке с использованием материнского капитала. Возможно ли это? Заранее спасибо.

Я хочу приобрести квартиру с привлечением материнского капитала, подскажите пожалуйста смогу ли я продать эту квартиру до совершенолетия детей?

Можно ли приобрести квартиру с использованием материнского капитала, оформив в собственность эту квартиру, например, на мать мужа или мать жены? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответьте мне на вопрос, пожалуйста. Материнский капитал возможно ли использовать на покупку квартиры, если еще не прошло и года, как он был получен? Я имею однокомнатную квартиру и хочу ее увеличить на 2 х комнатную при помощи материнского капитала. Мне придется ждать 3 гогда или уже имею право воспользоваться?

С уважением..

По вопросу использования материнского капитала. У меня в собственности 2 однокомнатные квартиры площадью 34 и 37 квадратных метров. У мужа 2-х ккв площадью 56 кВ.м. Малолетняя дочь прописана в квартире мужа. Хочу купить квартиру либо такой же площади, либо большей площадью относительно моих квартир с использованием материнского капитала. Какие могут быть сложности в данном вопросе? Или могут отказать на каком-либо основании (каком)?

В 2015 году приобрели 2 х комнатную квартиру с использованием средств материнского капитала. Оформили всё законно. Определили доли собственности на всех членов семьи (Я, муж, двое детей) Планируем приобрести 3 х комнатную квартиру, продав эту. Можем ли мы это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение