Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Я решил развестись с женой, у нас две несовершеннолетних дочери.

Живем в трехкомнатной квартире, которую купил я, в договоре покупателями являюсь я и мои дети. Действительно ли при разводе каждый из нас имеет по 1/3 доли, а жена имеет право на 2/3 моей доли? Если это так, могу ли я передать право собственности на мою 1/3 части квартиры своей сестре до развода с женой и может ли жена после претендовать на эту часть? Заранее благодарен.

вопрос №62856
прочитан 9 раз
Оцените вопрос

1. Если квартира была приобретена в браке, то 1/3 доля (если доли не были определены иначе) будет являться Вашей с женой совместной собственностью (пусть даже и собственником числитесь Вы). (Ст. 34 СК).

2. Жена имеет право на 1/2 вашего с ней общего имущества (Ст. 39 СК). Если все имущество делить в прямом смысле поровну, то и на 1/2 вашей с ней доли (1/3) в этой квартире, т.е. на 1/6 квартиры.

3. Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНОЙ по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его ТРЕБОВАНИЮ и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки. (часть 2 пункта 2 статьи 35 СК). - Это ответ на Ваш вопрос по отчуждению 1/3 Вашей сестре.

С наилучшими пожеланиями,

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X